Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Общая характеристика ранней схоластики

Читайте также:
  1. Cучасні моделі розвитку підприємства: їх суть та характеристика
  2. I. Общая психопатология.
  3. I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТА ВРАЧЕБНОГО ОКРУГА И РАЙОНА ЕГО ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
  4. I. Общая часть
  5. V2: Предмет, задачи, метод патофизиологии. Общая нозология.
  6. VI. Характеристика сельского хозяйства
  7. Административно-правовой статус граждан (общая характеристика прав и обязанностей в административном праве).
  8. Административное наказание в виде административного штрафа. Характеристика производства по исполнению постановления о наложении административного штрафа.
  9. Актуальні проблемизлочинів проти здоров’я. Загальна характеристика й види. Здоров’я людини як безпосередній об’єкт посягання.
  10. Акустические колебания, их характеристика и воздействие на организм.

В истории теологии термин «схоластика», имеющий буквальное значение «школьная наука», обозначает богословие, которое формировалось в западных университетах с середины XI века, достигло расцвета в XIII веке, а затем в конце средневековья пережило упадок и прекратило существование под влиянием гуманизма и Реформации.

Для схоластики характерно использование философского метода. Она опирается на унаследованную от античности диалектику, которая стала составной частью обучения в университетах и школах, созданных в Средние Века под эгидой монастырей и церкви.

Схоластика начинается там, где традиция подвергается самостоятельной диалектической обработке. Кроме Писания и предания важную роль начинают играть толкования различных учителей. Их произведения становятся предметом комментариев и изложения, при этом образуются различные школы, и одна система сменяет другую. Впоследствии диалектический метод приводит к бесконечному подразделению проблем; философские размышления распространяются далее, даже в область малозначительных проблем.

Выражения «схоластика», «схоластический» в дальнейшем часто использовались для обозначения формального, бесплодного богословия, в котором изложение отягощалось и запутывалось из-за ненужного различия между понятиями и пустых рассуждений. Однако такая общая оценка средневековой схоластики была бы ошибочной. Конечно, схоластика часто вырождалась, но в своих лучших формах она представляла собой серьезную научную работу, разработку проблем со знанием дела и энергией. Нельзя отрицать изобилие точек зрения и наблюдений и мастерское использование логики в этой традиции.

Понимание схоластического богословия затрудняется в первую очередь из-за того, что философская традиция, лежащая в основе тогдашнего университетского образования, в эпоху нового времени была заменена иными предпосылками мышления. При этом практически исчезло знание о древнем мышлении, основанном на античности.

Общая оценка схоластики часто испытывала влияние критики со стороны гуманизма и Реформации. При этом схоластика часто рассматривалась как единое по существу направление. Однако она включает в себя не только множество различных школ и мнений, но и традиции, представленные в их развитии, в том числе и построения, основанные на философии позднего Средневековья, свидетельствующие об вырождении схоластицизма как такового.

Появлению и развитию схоластики в первую очередь способствовали два фактора: обновление церкви, которое среди прочего выражалось в реформе монашества (движение Клюни), а также усилившаяся к тому времени взаимосвязь между философским образованием и богословием. В школах при монастырях и капитулах, а позднее и в университетах, выросших их этих школ, развилось обучение, основанное на наследии античной учености. Тем самым появился повод для переработки богословского материала в соответствии с методами и формами мысли, редлагаемыми философией. Вначале логика рассматривалась как основополагающая наука. Благодаря Боэцию получили известность логические труды Аристотеля. Лишь впоследствии метафизика Аристотеля была положена в основу преподавания теологии, что составило одну из важнейших предпосылок построения систем периода высокой схоластики.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 20 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | <== 4 ==> | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав