Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Отключение отдельных обводненных интервалов пористого пласта.

Читайте также:
  1. II. Особенности продажи отдельных видов недвижимого имущества
  2. V. Особенности оказания отдельных видов услуг(выполнения работ)
  3. Абсолютизм в отдельных княжествах
  4. Анализ особенностей графических презентаций отдельных членов семьи.
  5. В дореволюционный период отечественная ТГП занимала передовые позиции и не отставала от зарубежной науки в разработке идеи правового государства и отдельных ее положений.
  6. В крупных промышленных городах сокращается продолжительность жизни отдельных видов растений. Какая основная причина
  7. В понятиях происходит объективация сознания в форме мысленного обнаружения и терминологического определения отдельных объектов и явлений действительности.
  8. В) Совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих друг с другом национальных рынков отдельных государств, участвующих в международном разделении труда
  9. Вопрос 32. Причины неуспеваемости отдельных школьников. Формы пед. Помощи отстающим учащимся.
  10. Вопрос 90. Временное осуществление органами отдельных полномочий ОМСУ

Этот вид РИР недостаточно изучен и наиболее сложен в ас­пекте обоснования целесообразности осуществления в конкрет­ной скважине, выбора тампонирующих материалов и требуемых объемов нагнетания. И. А. Сидоров, Ю. А. Поддубный и дру­гие показали, что такие работы эффективны при четком раз­делении разреза на пропластки, обособленные друг от друга на участке дренирования скважины. Обособленные обводнен­ные пропластки можно отключить как обводненные пласты.

В пластах, характеризующихся по геофизическим данным как монолитные, принципиальная возможность ограничения притока воды при отключении обводненных интервалов обосно­вывается возможным наличием в разрезе непроницаемых про­слоев. Эти прослои не выделяются геофизическими методами исследования, хотя могут создавать условия для надежной изо­ляции обводненных пропластков.

Естественно, в условиях такой неопределенности должны применяться методы селективной изоляции. На практике нашли применение селективные и неселективные методы. Причем по­следние нередко осуществляют по схеме селективной изоляции, предусматривающей закачку изоляционного реагента по всей толщине продуктивного пласта и в случае необходимости (на­пример, при образовании стакана из смолы ТСД-9) последую­щее вскрытие его в прежних интервалах (разбуривание ста­кана и перфорация).

При полном закупоривании каналов нефтерастворимым се­лективным материалом проницаемость не восстанавливается. Методы селективной изоляции, основанные на смешении двух, или нескольких реагентов, или реагента с пластовой водой, как показал В. А. Блажевич, только частично ограничивают приток воды, так как получаемый объем закупоривающего осадка не­достаточен или мгновенное образование осадка на контакте растворов затрудняет их перемешивание.

В случае неоднородного, слоистого строения пластов в пер­вую очередь вырабатываются, а следовательно, и обводняются наиболее проницаемые пропластки. Они же прежде всего должны поглощать закачиваемую жидкость, в том числе и изоляционную. Распределение потоков в нефте- и водонасыщенные интервалы определяется соотношениями проницаемостей пропластков и вязкостей нефти и воды, а также вязкостью изо­ляционного реагента. Поэтому различные реагенты с учетом этих и других условий показали себя по-разному на конкрет­ных месторождениях. Наиболее предпочтительны гидрогели (типа ВУС на основе ПАА и гипана, силиката натрия), твер­деющие во всем объеме составы типа ГТМ-3 или АКОР (смолка-этилсиликат), нефтесернокислотная смесь, кислый гуд­рон и др.




Дата добавления: 2015-04-22; просмотров: 9 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | <== 3 ==> | 4 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав