Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Билет № 10

1) Цели и задачи ремонта промышленного оборудования.

Цель – поддержание работоспособного состояния оборудования.

Задачи: 1обеспечение нормального технического состояния технологического оборудования и его бесперебойной работы; 2сокращение простоев оборудование в ремонте и потерь в производстве, связанных с выполнением ремонтных работ; 3снижение расходов на ремонт.

2) Неисправности и способы ремонта направляющих.

Направляющие ремонтируют разными способами, зависящими от хорактера и величины износа их поверхностей. Широко применяемыми способами ремонта направляющих является шабрение, шлифование и строгание. Неисправности: перекосы, выработка.

3) Какое влияние на износ деталей оказывает качество рабочих поверхностей.

Чем выше качество поверхности тем меньше её износ.

Билет №11

1) Общая сборка: стационарная и поточная.

При стационарной сборке рабочий или группа рабочих собирают изделия на неподвижных стендах (все необходимые детали и сборочные единицы подаются к рабочему месту). Стационарная сборка в в зависимости от габаритов изделия может производиться на: а) специально отведенной площадке цеха; б) верстаках; в) оборудованных стендах. Стационарная сборка применяется в единичном и серийном производствах.

Поточная сборка. Поточной называется такая сборка, при которой сборочный процесс расчленен на отдельные операции, примерно равные или кратные по времени и выполняемые непрерывно, а собранные готовые изделия с поточной линии сходят через определенные промежутки времени, называемые тактом. В поточной линии рабочие места расположены в порядке выполнения сборочных операций. Метод поточной сборки может быть осуществлен как при неподвижном, так и при подвижном собираемом объекте. При непрерывном перемещении изделия сборочная операция выполняется во время движения конвейера при прохождении изделия в зоне рабочего места. Скорость конвейера устанавливается в зависимости от такта и расстояния между двумя соседними рабочими местами. Таким образом, изделие с одного рабочего места на другое должно переместиться за время, необходимое для выполнения одной операции.

2) Сущность металлизации, применяемое оборудование.

Сущность процесса металлизации состоит в следующем: металл, расплавленный электричекой дугой или ацетилено – кислородным пламенем и распыленный струёй сжатого под давлением воздуха, покрывает поверхность деталей мельчайшими частицами величиной 15-20мкм. Эти частицы, ударяясь с большой скоростью о металлизируемую поверхность, сначала сцепляются с ней, а затем и между содой, образуя сплошное покрытие.

3) Охарактеризуйте сущность и виды трения.

Трение – процесс сопротивления относительному перемещению, возникающего между двумя телами в зонах соприкосновения их поверхности по касательным к ним, сопровождаемый диссипацией энергии, т.е. превращением её в теплоту.

Трение скольжения — сила, возникающая при поступательном перемещении одного из контактирующих/взаимодействующих тел относительно другого и действующая на это тело в направлении, противоположном направлению скольжения.

Трение качения — момент сил, возникающий при качении одного из двух контактирующих/взаимодействующих тел относительно другого.

Трение покоя — сила, возникающая между двумя контактирующими телами и препятствующая возникновению относительного движения. Эту силу необходимо преодолеть для того, чтобы привести два контактирующих тела в движение друг относительно друга. Возникает при микроперемещениях (например, при деформации) контактирующих тел. Она действует в направлении, противоположном направлению возможного относительного движения.

Билет №12

1) Узловой метод ремонта.

Узловым методом ремонта называют такую форму организации ремонтного производства, при котором весь комплекс ремонтных работ делится на части, каждая из которых представляет вполне законченный цикл ремонта какого-либо агрегата или узла. Для ремонта отдельных агрегатов или узлов организуются специализированные рабочие места, оснащенные оборудованием и инструментами. На рабочих местах постоянно закреплены рабочие соответствующей квалификации. Узловой метод — прогрессивный и находит широкое распространение. Он применяется на заводах и в центральных ремонтных мастерских, где ремонтируются однотипные и одномарочные машины. На этих заводах и ЦРМ могут организовываться и специализированные цеха по капитальному ремонту одномарочных двигателей внутреннего сгорания, коробок передач, ремонтных комплектов машин и других узлов, которые поступают на ремонт из дорожных организаций. Применение узлового метода ремонта по сравнению с индивидуальным сокращает продолжительность простоя машины в ремонте, улучшает планирование работы и загрузку цехов, повышает качество и снижает себестоимость ремонта.

2) Сущность хромирования.

Хромирование – это процесс электролитического наращивания хрома на поверхность ремонтируемых деталей.

3) Факторы, влияющие на продолжительность работы оборудования.

Билет №13

1) Балансировка деталей.

Статическая балансировка – это уравновешивание деталей в неподвижном состоянии на специальных приспособлениях. (для деталей: шкивы, кольца, гребные винты и др.)

Динамическая балансировка производится при быстром вращении детали, чтобы система начала испытывать вибрации, что позволяет заметить область колебания. Для уравновешивания нужно или установить добавочный груз, или высверлить часть металла.

2) Восстановление деталей механической обработкой.

Сущность этого способа заключается в том, что восстанавливают геометрическую форму ремонтируемой детали снятием минимального слоя металла с ей изношенных поверхностей до удаления следов износа без сохранения первоначальных размеров детали, восстановление ведётся до ремонтного размера (называется размер, до которого производится обработка изношенной поверхности при восстановлении детали).

3) Свойства смазочных материалов характеризующих их качество.

Плотность, вязкость, температура застывания и вспышки, содержание механических примесей, воды, цвет, смазывающие свойства.




Дата добавления: 2015-04-22; просмотров: 167 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | <== 3 ==> |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав