Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Сущность и порядок проведения правовой экспертизы.

Читайте также:
  1. A1. Сущность и классификация организаций. Жизненный цикл организации и специфика управления на различных его этапах.
  2. C) aтака обнаруживается в процессе проведения
  3. ER-модель данных («Сущность - связь»): Проект ГИС (Логическая модель (Схемы алгоритмов, Логические схемы -> Модели данных), Физическая модель -> Перечень требований КТС).
  4. I-IV Государственные Думы в России. Избирательные законы. Полномочия, правовой статус депутатов
  5. I. Возникновение и сущность антиглобализма
  6. I. «Государство всеобщего благосостояния»: сущность теории
  7. II . ПОРЯДОК ЗАПОЛНЕНИЯ ДОКУМЕНТОВ, СОДЕРЖАЩИХ НОРМЫ, ТРЕБОВАНИЯ И УСЛОВИЯ ИХ ВЫПОЛНЕНИЯ ПО ВИДАМ СПОРТА
  8. II. Порядок обращения за получением социальных услуг
  9. II. порядок организации прохождения практики
  10. II. порядок организации прохождения практики

Ответы на ГОСы Раздел 3

Состав и содержание проектной документации.

Проект на строительство предприятий, зданий и сооружений производственного назначения состоит из следующих разделов:

- Общая пояснительная записка; Основание для разработки проекта, исходные данные для проектирования, краткая характеристика предприятия и входящих в его состав производств, данные о проектной мощности и номенклатуре, качестве, конкурентоспособности, техническом уровне продукции, сырьевой базе, потребности в топливе, воде, тепловой и электрической энергии, комплексной использовании сырья, отходов производства, вторичных энергоресурсов; сведения о социально-экономических и экологических условиях района строительства. Технико-экономические показатели. Сведения о проведенных согласованиях проектных решений. Основные показатели по генеральному плану, инженерным сетям и коммуникациям, мероприятия по инженерной защите территории.

- Генеральный план и транспорт; Краткая характеристика района и площадки строительства; решения и показатели по генеральному плану (с учетом зонирования территории), внутриплощадочному и внешнему транспорту, выбор вида транспорта, основные планировочные решения, мероприятия по благоустройству территории; решения по расположению инженерных сетей и коммуникаций; организация охраны предприятия.Основные чертежи: ситуационный план размещения предприятия. генеральный план, на котором наносятся существующие и проектируемые (реконструируемые) и подлежащие сносу здания и сооружения. - Технологические решения; Данные о производственной программе; краткая характеристика и обоснование решений по технологии производства, данные о трудоемкости (станкоемкости) изготовления продукции. Предложения по организации контроля качества продукции. Основные чертежи:принципиальные схемы технологических процессов; технологические планировки по корпусам (цехам) с указанием размещения оборудования и транспортных средств;схемы грузопотоков. - Организация и условия труда работников. Управление производством и предприятием. Настоящий раздел выполняется в соответствии с нормативными документами Минтруда России .- Архитектурно-строительные решения; Сведения об инженерно-геологических, гидрогеологических условиях площадки строительства. Краткое описание и обоснование архитектурно-строительных решений по основным зданиям и сооружениям; - Инженерное оборудование, сети и системы; Решения по водоснабжению, канализации, теплоснабжению, газоснабжению, электроснабжению, отоплению, вентиляции и кондиционированию воздуха. - Организация строительства; Настоящий раздел разрабатывается в соответствии со СНиП «Организация строительного производства»- Охрана окружающей среды; Настоящий раздел выполняется в соответствии с государственными стандартами, строительными нормами и правилами, утвержденными Минстроем России. Инженерно-технические мероприятия гражданской обороны. Мероприятия по предупреждению чрезвычайных ситуаций; Настоящий раздел выполняется в соответствии с нормами и правилами в области гражданской обороны,- Сметная документация; Для определения сметной стоимости строительства предприятий, зданий и сооружений (или их очередей) составляется сметная документация в соответствии с положениями и формами, приводимыми в нормативно-методических документах Минстроя России.- Эффективность инвестиций. На основе количественных и качественных показателей, полученных при разработке соответствующих разделов проекта, выполняются расчеты эффективности инвестиций.

Сущность и порядок проведения правовой экспертизы.

Правовая экспертиза должна предшествовать другим видам экспертиз, проводится на основании ФЗ, ГКРФ, а также земельных и других кодексов, а также законах о недрах, воздушном пространстве и других.

Прежде всего при правовой экспертизе определяют принадлежность земельного участка конкретному собственнику, владельцу или пользователю. Затем определяют признаки и характеристики земельного участка, его идентификационные признаки, правовые характеристики, характер фактического использования земельного участка.

В состав идентификационных признаков входят:

1. Кадастровый номер

2. Описание границ земельного участка

3. Описание смежеств(смежных земельных участков и их правовое положение)

4. Площадь земельного участка

5. Наличие обременений и ограничений

6. Разрешенный вид пользования

7. Цели выделения участка

8. Субъект права в отношении земельного участка

9. Вид права (собственность, аренда(долгосрочная, бессрочная), пожизненное наследуемое владение)

В отношении вида права должны быть предоставлены правоустанавливающие и правоудостоверяющие документы(свидетельство о гос.регистрации того или иного вида права) и основания возникновения этого права.

Правовая экспертиза местоположения объекта недвижимости производится в целях определения уровня потребительской стоимости объекта недвижимости.

Сущностью правовой экспертизы объекта недвижимости является изучение документов, удостоверяющих право владения объектов недвижимости, действующего владельца и оформление заключений о правовой чистоте объекта и о законности права владения.

Аспекты правовой экспертизы:

Объект – правоудостоверяющие документы, предмет – право владения и его состояние, мера – законность, вид результата – качественный и количественный, результат – (качественный – правовая чистота, количественная – нечистота)

Правовая экспертиза может осуществляться на всех этапах жизненного цикла объекта.

На этапе выбора и приобретения земельного участка под строительство целью правовой экспертизы может являться соответствие предполагаемого функционального назначения объекта градостроительному зонированию, чистоте права собственника на отчуждаемый участок. На этапе принятия решения о форме приобретения жилья в многоквартирном доме проверяется правомерность и правовая надежность коллективных форм инвестиционного строительства и последующее управление объектом, содержание договора и т.д.

Задачи правовой экспертизы:

1. Установление наличия правоустанавливающих и правоудостоверяющих документов

2. Установление подлинности правоуст. и правоудостов. документов

3. установление действенности правоудост. и правоустан. документов

4. Установление субъектной принадлежности правоуд. и правоустан. Документов.

 

 




Дата добавления: 2015-04-22; просмотров: 10 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> | 2 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав