Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Теория речевых актов Дж. Остина и Дж. Сёрля.

Читайте также:
  1. D) пересмотр судебных актов в порядке судебного надзора
  2. D)& ғылыми теорияға
  3. Lt; Поведенческая теория личности
  4. Lt;Гуманистическая теория личности
  5. lt;Деятельностная теория личности
  6. VI. Порядок оформления претензий и составления актов
  7. VII. Порядок составления актов и оформления претензий
  8. Ақпараттар теориясы пайда болған уақыт
  9. А) отсутствия фактов участия аудитора в аудиторских проверках в течение двух календарных лет подряд;
  10. А) предупреждению терроризма, в том числе по выявлению и последующему устранению причин и условий, способствующих совершению террористических актов (профилактика терроризма);

Остин 1911 – 1960 61 – «Филологические работы», 64 «Чувства и чувственный опыт». Лекции – как действовать словом. Влияние Мура и Витгенштейна. Проблема свободы. Философские проблемы не являются исключительно вербальными. Естественный язык не может служить единственным и исключительным критерием. Прагматические аспекты языка. Язык как часть социально интерации. В каком смысле мы действуем посредством слов, какие действия мы можем совершать, какова их структура. Дескриптивная ошибка.
Выражение внутреннего состояния, вступление вновые социальные отношения. Различие констатирующих и перфомативных высказываний. Аспекты речевых актов: Локутивный (высказывание), Иллокутивный (то, что совершает говорящий), перлокутивный (то, что производит акт воздействия на слушающего). Условия успешной коммуникации – наличие конвенций. Дескрипция истинна или ложна, а перфомативные акты – успешны или не успешны. Условия успешности – конвенциональная процедура, личность и обстоятельства должны соответствовать, участники должны все делать корректно, полностью, Намеренья и чувства, действие в соответствии с намереньями. Внеязыковая ситуация + скрытые конвенции. Высказывания эксплицитные и имплицитные (перфомативные). «Я знаю, я обещаю».
11. Основные этапы в творчестве М. Фуко. Концепция «археологического исследования» в книгах «Слова и вещи», «Археология знания».

0.фен. – до 60
1.Археология знания – 60-е
2.Генеалогия власти знания 70-е
3.Эстетика существования – 80-е

«Археология знания» - ответ на обвинение в структурализме. Рождение клиники. Археология взгляда медиков. Как проводится археологическое исследование? Не исследование людей или идей, или наук, а исследование их возможности. Синхронные системы в пространстве и знании. Отказ от понятия эпистемы. Дискурсивные формации. Позитивность, эпистемологизация, научность, формализация. Гуманитарные науки удваивают науки о природе, жизни и языке. Биология – функция, норма, экономика – конфликт и правила, Лингвистика – значение и система – все это заимствование понятия. В основе гумант. Знания – понимание или объяснение. Историческое априори – совокупность правил, характеризующих дискурсивную практику. Делают возможной позитивность знания на уровне реальности высказывания. Высказывание – разновидность существования, присущая совокупности знаков. Дискурсивная формация – группа высказываний, закон ряда высказываний, принцип рассеивания и распределения высказываний. Особенности археологии как метода. Архив определяет историческое априори и совокупность высказываний. Археология не интерпретирует дискурсы, но рассматривает их как практики. Выделяет разрывы между дискурсами. История наук – история математики (формализованные), философия науки – эпистемологическая история науки, Определить, при каких условиях знание может пробрести статус науки. Анализ противоречий, сравнительное описание, ориентация трансформаций. Рассмотрение дискурса как вещи, анализ его, тип и правила его, отказ от анализа истоков дискурса, только описание.
12. Понятие «эпистема» в книге М. Фуко «Слова и вещи». Специфика современной эпистемы и современных гуманитарных наук.

Эпистемологические поля –эпистемы. Парадигмы. Историческое априори. Эпистемы: 1- Ренессанс – язык не является независимой системой знаков, отношение между словами и вещами – сходство и подобие, 2- классическая, язык – автономная система знаков, всеобщая грамматика, 3- современная эпистема, язык как объект познания.

Эпистеме присуща системность. Человек как условие возможности познания природы. Познает себя – понимает основание возможности природы и мира. Не причина, а только условие возможности. Вопрос о бытии человека как основе всякой объективности. Жизнь, труд, язык. Биология, экономика, лингвистика. Математика, физика, философия. Пространство современного знания. Философия не входит в гум. наукиJ. Эмпирические науки устанавливают между объектами устойчивые эмпирические системы. Психоанализ возникает, когда науки соприкасаются с гуманитарными. Положение гуманитраных наук непрочно из-за их вторичности.
13. Проблема власти в философии М. Фуко.

«Надзирать и наказывать». «История сексуальности», Надзирать и наказывать – основа мысли, лежащей в основании тюремной системы. Не относится к морали и религии. Уголовно-наказуемо – то, что вредит обществу. Исчезает тело как объект наказания. Тюремное заключение – исправление, а не искупление. «Группа информации по тюрьмам». Локальная борьба против власти. Невозможно бороться с ней как с абсолютной категорией. Она не универсальна. Если власть сменится – властные отношения будут просто существовать в других формах. Психиатрия тоже только в дисциплинарном обществе. Связь власти и знания на примере становления сексуальности. Не власть как таковая, а властные отношения. За функционированием знания стоят властные отношения и наоборот. Идеология не является препятствием на пути к сущности человека. Идеология конструирует человека как субъекта. «Воля к знанию» - Не подавление является определяющим в дискурсе о сексуальности. Власть сформировала дискурс о сексуальности. Не подавление, а конституирование нового дискурса. Гипотеза подавления не учитывает отношения власти и знания и исторический анализ. Гуманитарное знание не является научным. Психоаналитик знает о пациенте больше, чем он сам. Нет отождествления власти с властью гос-ва. Власть 1- осуществляется из бесчисленных точек, 2- что-то запрещая, она продуцирует, 3- не существует оппозиции между господином и не-господином, 4- Множественность отношений власти, все социальное тело, 5- Институциональные и несубъектные отношения. Сопротивление – другой номос власти.




Дата добавления: 2015-04-22; просмотров: 31 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | <== 3 ==> | 4 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав