Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Расширение диапазона инновационной деятельности

Читайте также:
  1. A] Разрешение выдаваемое компетентным органом физическому или юридическому лицу, для занятия определенным видом деятельности или совершения определенного действия.
  2. A] юридический факт, предшествующий началу осуществления предпринимательской деятельности.
  3. C.) Анализ современной среды и деятельности человека показывает, что она может быть названа
  4. I. Методы выбора инновационной политики
  5. I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТА ВРАЧЕБНОГО ОКРУГА И РАЙОНА ЕГО ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
  6. I. Теоретические основы социальной адаптации младших подростков при переходе в среднее звено школьного обучения в деятельности школьного социального педагога
  7. II. Задачи и направления деятельности методического объединения
  8. II. Объявление темы, постановка целей урока, мотивация учебной деятельности.
  9. L Структура деятельности.
  10. O Ф-и деятельности

Формируя инновационное мышление кадров нельзя фокусировать внимание только на так называемых инновационных предприятиях, которые уже сегодня вышли на мировой рынок и реализуют продукцию на экспорт. Так уж сформировалось у кадров мнение, что инновационными предприятиями являются только те, которые проводят научно-исследовательские и опытно-конструкторские исследования и работы, разрабатывают и осваивают выпуск инновационной продукции или используют новые технологии и машины на основании приобретенных лицензий, патентов, ноу-хау.

В тоже время упускается из виду, что монополию на инновации у технарей еще в 80-годы прошлого столетия вырвали управленцы, экономисты, организаторы производства.

И правильным будет соотносить к инновационным предприятиям и те, которые:

-внедряют новые, современные формы организации производства и труда;

-применяют нетрадиционные походы к формированию управленческих структур и самого процесса управления

-ищут, находят и используют новые экономические рычаги роста производительности труда, снижения издержек производства;

-обеспечивают, подобно японскому менеджменту, реализацию таких девизов, как «постоянное совершенствование», «качество», «точно и в срок»;

-заимствуют передовой опыт других организаций.

Совершенствование этих видов управленческой деятельности не требуют особых затрат, или потребует их минимального уровня. А результативность может выражаться в существенном улучшении качества производимой и выставляемой на рынок продукции, снижении ее цены до уровня, обеспечивающего доступ массового покупателя, на которого мы и должны рассчитывать на первых этапах выхода на мировой рынок.

Существенное отличие предлагаемого подхода к определению инновационных предприятий состоит в том, что вместо считающихся (по разным оценкам) 15-25% в инновационный поиск будут включены все без исключения организации республики. Концепция инновационного развития Минской области.

Ведь чего греха таить, у многих кадров бытует мнение: о какой инновационной деятельности вести речь, если денег не хватает даже на оборотку и оплату труда, не говоря о НИОКР или приобретении ноу-хау, освоении качественно новых видов продукции.

Где не запущен в дело маховик производства инновационной продукции на основе научных исследований, можно организовать не менее широкий поиск инноваций, обеспечить определенный успех в деятельности предприятия, повысить его эффективность за счет организационно-экономических инноваций и перейти затем и к ставшему уже традиционным для понимания инновационному процессу на основе НИОКР.

 

2) Формирование инновационного мышления у кадров всех уровней и отраслей, независимо от того, есть ли у них накопления на НИОКР, или их нет.

Необходимо разрабатывать системы вовлечения в инновационный поиск всех работающих: движение рационализаторов, система японского менеджмента, обобщение предложений, стимулирование лучших и др.




Дата добавления: 2015-04-22; просмотров: 8 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | <== 2 ==> | 3 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав