Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Методологические аспекты социально-психологического исследования.

Читайте также:
  1. I. Исторические аспекты возникновения теории инвестиций и инвестиционного менеджмента.
  2. I. Общеметодологические (общесистемные) принципы.
  3. II. Подготовка исторической справки по теме дипломного (курсового) исследования.
  4. II.2. Функциональные различия, методологические несовпадения и пути интеграции в спорте и физической культуре.
  5. Актуальность темы исследования.
  6. Алгоритм взятия мочи для бактериологического исследования.
  7. Аспекты и категории качества
  8. Аспекты информационной культуры
  9. Аспекты школы поведенческих наук
  10. БИЛЕТ 1Понятие мировоззрения. Типы мировоззрений. Предмет философии и основные аспекты философского знания.

Схема Юдина тут тоже:

Философский: Многие исследователи отмечают наличие элементов социально-психологических знаний в лоне самых разных философских концепций. Так, американский исследователь О.Клайнберг считает, что большинство проблем социальной психологии, именно как проблем, зародилось в философских системах древности. Г.Олпорт еще более точно указывает адрес: с его точки зрения, родоначальником этих проблем следует считать Платона. Действительно, через все эпохи развития философского знания можно проследить, как внутри него разрабатывались идеи социальной психологии. В античной философии – это не только философия Платона, но и философия Аристотеля. В философии нового времени нельзя опустить такие имена, как Гоббс, Локк, Гельвеции, Руссо, Гегель. Как видно, социально-психологические идеи присутствовали в системах как идеалистической, так и материалистической философии.

Самые первые социально-психологические идеи, вышедшие из философии, сосредоточены на вопросе о соотношении общественного и индивидуального сознания. По этому вопросу можно выделить три методологические позиции. Согласно первой позиции общественное сознание преобладает над индивидуальным. Человек подчинен обществу и действует по его законам. Сторонники второй позиции полагали, что индивидуальное сознание – уникальное явление, способное определять общественное сознание. Третья позиция предполагает противоречивость общественного и индивидуального сознания, т. е. в ее основе идея вечного противоречия между человеком и обществом. Это основное положение философии экзистенциализма.

Гуссерль

Обще-научный уровень: использовались общая теория систем, синергетика, кибернетика, для некоторых случаев – норативный подход.

*Н.Виннер (кибернетика)ТОТЕ (тест\проба-операция-повторное тестирование- (как я понимаю) само действие) – пси тут в том, что поведенческий акт начинается с пробы.

Одной из первых об­щенаучно - методологических универсальных концеп­ций, получившей широкое распространение, стала кибернетика, созданная Н. Винером и Дж. фон Ней­маном. В рамках кибернетики было создано представ­ление о системах, самоорганизующихся по принципу обратной связи. Эта концепция оказалась настолько плодотворной, что нашла свое применение в различ­ных областях науки, в том числе в физиологии и пси­хологии.

Винер полагал очевидным, что многие концептуальные схемы, определяющие поведение живых организмов при решении конкретных задач, практически идентичны схемам, характеризующим процессы управления в сложных технических системах. Более того, он убедительно доказывал, что социальные модели управления и модели управления в экономике могут быть проанализированы на основе тех же общих положений, которые разработаны в области управления системами, созданными людьми.

*Г.Хакен (синергетика) про системы состоящие из ограниченного числа элементов и про многочисленные системы – пси тут, что это как-то к головному мозгу.

Сам термин «синергетика» происходит от греческого «синергена» — содействие, сотрудничество, «вместедействие». По Хакену, синергетика занимается изучени­ем систем, состоящих из большого (очень большого, «огромного») числа частей, компонентов или подси­стем — одним словом, деталей, сложным образом взаимодействующих между собой. Слово «синерге­тика» и означает «совместное действие», подчерки­вая согласованность функционирования.

Синерге́тика (от греч. συν- — приставка со значением совместности и ἔργον «деятельность»), или теория сложных систем [1] — междисциплинарное направлениенауки, изучающее общие закономерности явлений и процессов в сложных неравновесных системах (физических, химических, биологических, экологических, социальных и других) на основе присущих им принципов самоорганизации[2]. Основное понятие синергетики — определение структуры как состояния, возникающего в результате многовариантного и неоднозначного поведения таких многоэлементных структур или многофакторных сред, которые не деградируют к стандартному для замкнутых систем усреднению термодинамического типа, а развиваются вследствие открытости, притока энергии извне, нелинейности внутренних процессов, появления особых режимов с обострением и наличия более одного устойчивого состояния.

*Общая теория систем - специально-научная и логико-методологическая концепция исследований объектов, представляющих собойсистемы. Общая теория систем тесно связана с системным подходом и является конкретизацией и логико-методологическим выражением его принципов и методов. Первый вариант общей теории систем был выдвинут Л. фон Берталанфи, однако у него было много предшественников (в частности, А.А.Богданов). Общая теория систем возникла у Берталанфи в русле защищаемого им «организмического» мировоззрения как обобщение разработанной им в 1930-х гг. «теории открытых систем», в рамках которой живые организмы рассматривались как системы, постоянно обменивающиеся со средой веществом и энергией.

Конкретно-научный: теория социальных представлений С.Московиси играет значительную роль как методологический аспект для социальной психологии.

Теория социальных представлений разработана С. Московичи. Он считает, что представления - ведущая и единственная характеристика и общественного, и индивидуального сознания. Московичи утверждает, что любые формы убеждений, идеологических взглядов, знаний, включая науку, являются социальными представлениями (Московичи С., 1995).
Социальные представления - способность человека воспринимать, делать выводы, понимать, вспоминать, чтобы придавать смысл вещам и объяснять личностную ситуацию.
Представления, по Московичи, являются основой взаимодействия: прежде чем вступать в общение с человеком или группой, индивид должен представить себе возможные связи, результаты взаимодействия.

Другой пример содержательной общенаучно - ме­тодологической схемы, созданной в те же годы, — об­щая теория систем Л. фон Берталанфи.

В его основе — обобщение экосистем как живых систем. Основные принципы системного подхода:

1. Холизм против атомизма (взгляд на целостность изучаемых явлений, где целое не равно сумме час­тей).

2. Нелинейный, циклический характер причинно­сти, что отличается от традиционных детермини­стических представлений.

3. Оптимальное функционирование границ как условие выживания системы

Границы системы должны быть проницаемы для свободного обмена между ней и окружающей средой и в то же время достаточно четко очерчены, иначе данная система будет составной частью какой- либо другой систе­мы.

1879-В.Вундт открыл 1ую лабораторию (психологией занимался наверное).

К.Левин – теория поля, в основе философия Э.Гуссерля (что в сознании – феноменологическое поле)

Выготский – в основе марксизм, материализм (культурно-историческое происхождение психики; «человек овладевает своей психикой»; врастание в культуру ребенка)

Уровень методик: психодиагностика (опрос, интервью, анкетирование и т.д.), психологический эксперимент.

 

Короче пусть тут будут крутые ребята:




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 46 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | <== 25 ==> |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав