Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Вопрос.10. Судебный прецедент и его свойства. Правила применения судебного прецедента в странах англо-саксонского права.

Читайте также:
  1. D) пересмотр судебных актов в порядке судебного надзора
  2. I. Количественные данные об объекте Мониторинга правоприменения.
  3. I. Область применения
  4. I. Правила и приемы конспектирования лекций
  5. II. Основные принципы и правила служебного поведения государственных служащих
  6. II. Основные принципы и правила служебного поведения гражданского служащего органов прокуратуры
  7. II. Основные принципы и правила служебного поведения гражданского служащего органов прокуратуры
  8. II. Оценка объекта мониторинга правоприменения.
  9. III. Правила выполнения и оформления контрольной работы
  10. III. Рекомендательные правила поведения государственных служащих

Одним из важнейших признаков судебного прецедента является его обязательность (императивность). В 1854 г. специальным парламентским статутом была официально признана обязательность судебных прецедентов. Судебный прецедент как форма права традиционно действует в странах англо-саксонской правовой системы (например, в Великобритании). Другие типы правовых систем не признают такую форму права, либо она действует в тени других форм и не занимает сколько-нибудь значительного места в правовой системе. Определения и правила судебного прецедента формулируются, как правило, именно для англосанксонских стран.

Судебный прецедент (лат. precedens, precedevtis — идущий впереди, предшествующий) — это решение суда (другого государственного органа) по конкретному делу, обязательное при решении аналогичных дел в последующем этим же судом либо судами, равными или нижестоящими по отношению к нему.

При признании судебного прецедента формой права судебным органам дается правотворческая функция, они получают возможность создавать новые нормы права.

Правила образования и функционирования данной формы права рассмотрим на примере классической страны прецедентного права — Англии.

Система прецедентов многообразна. Прецеденты разделяют на обязательные и убеждающие по степени их обязательности. Обязательные прецеденты создаются высокими судами — Верховным судом и палатой лордов. Судебные прецеденты высших судов (решения палаты лордов) обязательны для судов низшего звена; судебная инстанция не может отказаться от созданного ею прецедента, который может быть изменен или отменен только вышестоящей инстанцией или парламентским актом. До 1966 г. палата лордов считалась связанной своими прецедентами, но с этого времени она освободилась от своих решений и может не следовать им. Апелляционный суд обязан соблюдать решения палаты лордов и свои собственные, а его решения обязательны для всех нижестоящих судов и для него самого. Высокий суд связан прецедентами обеих высших инстанций. Решения Высокого суда обязательны для низших судов и обычно используются как руководство различными отделениями Высокого суда или Судом короны. Судьи Высокого суда самостоятельны и независимы в принятии решений. Окружные и магистральные суды обязаны следовать прецедентам всех вышестоящих инстанций.

Для функционирования системы судебных прецедентов важен способ ознакомления с ними, их собрание и передача. Опубликование является признанием прецедента. Недопустимо цитирование неопубликованных решений палаты лордов без ее предварительного разрешения. Публикуются не все судебные решения и, следовательно, не все они становятся прецедентами. Так, публикуется 75 % решений палаты лордов, 25 % Апелляционного суда, 10 % Высокого суда, и только они являются прецедентами. Наиболее часто используются следующие сборники судебных решений: Law Reports, All England Law Reports, Weekly Law Reports.

Большое значение для судебного прецедента имеет его изложение, его место в судебном решении.

Судьи в английских судах излагают решения в свободной, рассуждающей манере. Обязательной в судебном решении является лишь та его часть, которая называется rato deidendi. Это принцип, лежащий в основе решения. Именно такому принципу и будут следовать в будущем.

Другой частью судебного решения является попутно сказанное (oditer dicta), т. е. «умозаключение, либо основанное на факте, существование которого не было предметом рассмотрения суда, либо хотя и основанное на установленных по факту делах, но не составляющих сути решения»1.

Судебный прецедент признается формами права в таких, государствах как Канада, Индия, Новая Зеландия, США, Северная Ирландия и др.

Прецеденты классифицируются по разным основаниям. В зависимости от области права они делятся на процессуальные и материальные. Процессуальные (формальные) состоят в действиях и решениях, закрепляющих соблюдение тех или других обрядов (форм) процесса и правил внутреннего распорядка и делопроизводства судов. Материальные же прецеденты выражаются в форме судебных решений.

11.Виды российских подзаконных актов. Иерархия подзаконных актов по их юридической силе.
Понятие «подзаконные акты» используется в отношении официальных документов, принимаемых на основе закона и во его исполнение органом государственной власти или местного самоуправления. Большинство таких актов, как правило, принимается органами исполнительной (исполнительно-распорядительной) власти. Они подчинены юридической силе закона и в этом смысле имеют как бы вторичный характер, развивают и конкретизируют основные положения законов. Тем не менее, подзаконные акты имеют очень важное значение для обеспечения механизма реализации закона.
Законодатель не может в законе подробно урегулировать все стороны общественной жизни, а в отдельных случаях в этом нет и необходимости, т.к. жизнь динамична. Подзаконные акты восполняют в этом плане закон, придавая ему большую устойчивость и соответствие реалиям. Так, например, Федеральный закон «О статусе наукоградов в Российской Федерации» дополняют Указы Президента о присвоении отдельным муниципальным образованиям статуса наукограда, постановления правительства, регулирующую отдельные стороны жизни конкретных наукоградов России. Таким образом, обеспечивается не только механизм реализации Федерального закона, но и учитывается реальность.
Выделяются следующие основные виды подзаконных актов:
• Указы и распоряжения Президента РФ.
• Постановления и распоряжения Правительства РФ.
• Приказы, инструкции, положения (перечни, списки, правила, кадастры и т.д.) министерств, ведомств, федеральных служб и агентств, государственных комитетов, постановления высших должностных лиц и исполнительных органов государственной власти субъектов федерации (в федеративном государстве), территориальных органов государственной власти.
• Муниципальные правовые акты.
Подзаконный акт принимается без участия парламента, а закон это такой нормативно правовой акт который принимается при участии парламента.

 

12..Действие правовой нормы во времени:Продолжается от момента вступления их в силу до момента утраты этой силы.Акты вступают в силу:1)либо со времени, указанного в самом нормативном акте или в специальном акте о введении его в действие;2)либо с момента их принятия;3)либо по истечении определенного срока после их опубликования. В зависимости от вида нормативного правового акта российским законодательством установлены разные сроки вступления нормативных актов в силу после их опубликования.ФЗ вступают в силу на всей территории РФ одновременно по истечении 10дней со дня их официального опубликования. Акты президента РФ, имеющие нормативный характер вступают в силу одновременно по всей территории РФ по истечении 7 дней после их первого официального опубликования. Постановления Правительства РФ, затрагивающие права, свободы и обязанности человека, вступают в силу не ранее дня их официального опубликования. иные постановления Правительства РФ вступают в силу со дня их подписания. Ведомственный нормативные акты вступают в силу со дня присвоения им порядка государственной регистрации, если в самом акте не установлен более поздний срок вступления его в силу.Нормативные акты теряют юр.силу в результате различных обстоятельств.Если акт был издан на определенный срок. Чаще всего нормативный акт утрачивает свою силу ввиду его отмены.Указание об отмене прежнего акта дается в новом акте,заменяющим старый,либо в специальном перечне актов.Также нормативный акт теряет силу:1)издание нового акта,устанавливающий другой порядок правового регулирования, 2)вследствии принятия судом решения о признании оспоренного в установленном порядке нормативного акта,противоречащим ФЗ или другому нормативному акту,имеющему большую юр.силу.Нормативные акты не имеют обратной силы.В российском праве обратную силу имеют законы,отменяющие или смягчающие уголовную и административную ответственность.

13.Действие правовой нормы в пространстве: Нормативные правовые акты различаются в зависимости от того, распространяется ли их действие на всю территорию страны или же на какую-либо точно определенную часть ее или предназначены для действия за пределами страны. Акты федеральных органов распространяются на всю территорию РФ (суша,территориальные воды,воздушное пространство над нимитерритория, занимаемая посольствами).Объекты приравненные к государственной территории (морские и воздушные суда,космические корабли и станции,несущие российский флаг,трубопроводы,подводные кабели).Акты субъектов РФ действуют на территории республик,краев,областей,автономных округов. А нормативные акты местного самоуправления имеют силу лишь на подведомственной им территории. Соответственно действие нормативных актов в пространстве зависит от того, органом какого уровня этот акт принят.Нормативные акты,издаваемые высшими органами гос.власти РФ,могут распространять свое действие только на определенную часть страны, если это прямо оговорено при принятии конкретного нормативного акта.Нормы,содержащиеся в ФЗ, могут иметь также экстерриториальное действие,т.е.применяться и за пределами РФ.Граждане РФ,совершившие преступления за границей,в случае предания их суду РФ несут ответственность по УК РФ.

14 в.: Действие правовой нормы по кругу лиц: это значит определить,кому адресованы выраженные в нормах предписания.Нормы обязательного на всей территории РФ избирательного закона в части активного избирательного права не распространяются на несовершеннолетних,а также на психически больных граждан,признанных судом недееспособными,и лиц,на день голосования отбывающих наказание в местах лишения свободы по приговору суда.Общим принципом российского законодательства является то,что под его действие попадают как граждане РФ,так и иностранные граждане и лица без гражданства,находящиеся на территории РФ. Исключением явл.граждане:1.ФЗ"О воинской обязанности и военной службе" адресованы только гражданам РФ.2.ФЗ"О референдуме РФ" иностранные граждане не могут принимать участия во всенародном голосовании.3.Люди пользующиеся дипломатическим иммунитетом, на них не распространяется УК РФ и кодекс РФ об административных правонарушения.

15в.Законотворческий процесс:Стадии: Законотворческий процесс явл.одним из важнейших направлений работы любого гос-ва. Законотворческая деятельность,связанна с созданием или изменением существующих в государстве правовых норм.Конституция четко определила 3-х участников законотворческого процесса:-ПрезидентРФ;-Совет Федерации,Гос.Дума.Согласно Конституции, право принятия федеральных и федеральных конституционных законов принадлежит исключительно Федеральному Собранию, которое состоит из 2 палат. Гос. Дума-нижняя палата-отражает прямое представительство всего населения страны.Что касается Совета Федерации, то структура верхней палаты основана на федеративном устройстве нашего гос-ва.За Президентом РФ,Конституция закрепила право подписания и обнародования, принятых 2 палатами законов, тем самым сделав его полноправным участником законотворческого процесса.
Принятие нормативно-правового акта процедурно жестко определено и вкл.в себя след.стадии:1)Законодательная инициатива -это процедура внесения проекта нормативно-правового акта обычно в нижнюю палату парламента.Это право порождает у законодательных органов обязанность рассмотреть законопроект.Но предварительно происходит его экспертиза с точки зрения актуальности предмета регулирования,задач и целей законотворчества на данном этапе,просчитывается также экономическая обоснованность принятия акта.2)Обсуждение законопроекта -это стадия законотворческого процесса, которая начинается в Гос. Думе с заслушивания доклада инициатора внесения законопроекта (субъекта права законодательной инициативы). Документ должен приобрести необходимое качество, должны быть устранены пробелы и неточности. Обычно обсуждение законопроекта предполагает 2 или более его чтений. В первом чтении обсуждается общая концепция закона, во втором чтении вносятся к нему поправки. На стадии третьего чтения принимается законопроект как закон и невозможно внесение поправок.
3) Принятие закона. Достигается с помощью голосования в 3 чтении простым или квалифицированным большинством голосов. Дальнейший ход процесса принятия закона зависит от того, подлежит ли закон обязательному рассмотрению Советом Федерации или нет. Если не подлежит, то считается одобренным по истечении 14 дней и направляется на подписание Президенту. Если подлежит, то необходимо, чтобы за него проголосовало более половины от общего числа членов этой палаты или не менее трех четвертей голосов от общего числа членов Совета Федерации (для принятия федерального конституционного закона). В случае расхождения позиций Государственной Думы и Совета Федерации по принятию федерального закона, возможно преодолеть вето верхней палаты, если за законопроект проголосует не менее двух третей депутатов нижней палаты парламента.4)Подписание закона главой гос-ва. В течение 14дней Президент РФ подписывает и обнародует одобренный закон. При использовании Президентом РФ права вето обе палаты парламента могут преодолеть его, приняв закон в прежней редакции абсолютным большинством голосов. В этом случае Президент РФ обязан подписать закон в течение 7дней.5) Опубликование закона. Федеральные конституционные законы подлежат подписанию главой гос-ва и вступают в действие(приобретают юр.силу) по истечении 10дней со дня их официального опубликования, если самими законами не установлен иной порядок их вступления в юр.силу. Официальными изданиями, в которых публикуются законы в РФ,явл.«Собрание законодат-ва РФ» и «Российская газета».




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 42 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | <== 4 ==> | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав