Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Виды строительного контроля.

Читайте также:
  1. IV. Органы регулирования и контроля.
  2. XI. Материалы итогового контроля.
  3. В педагогической практике используются методы устного, письменного, практического, машинного контроля и самоконтроля.
  4. Верховный суд США. Его полномочия по осуществлению конституционного контроля.
  5. Виды и методы финансового контроля. Основные направления его развития.
  6. Виды контроля.
  7. Виды контроля.
  8. Виды экологического контроля. Значение государственного экологического контроля.
  9. Виды, методы финансового контроля.

Строительный контроль проводится в процессе строительства в целях проверки соответствия выполняемых работ проектной документации, требованиям технических регламентов, результатам инженерных изысканий, требованиям градостроительного плана земельного участка.

Внешний контроль осуществляется службами технического надзора заказчика, проектными организациями (авторский надзор), а внутренний – линейным персоналом и работниками соответствующих служб генподрядной и субподрядных организаций.

При строительстве зданий и сооружений предусматривается три вида строительного контроля:

- входной контроль, в ходе которого оценивается качество проектной документации, всех материалов, полуфабрикатов, изделий и конструкций, принимаемых на строительную площадку, машин, механизмов, оборудования, приспособлений и инструмента, используемого в процессе строительства;

- операционный контроль осуществляется в процессе выполнения строительно-монтажных и специальных работ, и он устанавливает соответствие промежуточной строительной продукции проектным решениям и нормативным требованиям к ней;

- приемочный контроль устанавливает соответствие конечной продукции ее потребительским качествам, заложенным в проекте и в нормативных требованиях к ней.

Поставка на объект материалов и изделий сопровождается документами о качестве (сертификат завода-изготовителя), предусмотренными соответствующими стандартами, а также сертификатом соответствия любой российской сертификационной системы на продукцию. Продукция не должна иметь повреждений в процессе транспортирования, хранения и установки в проектное положение. Для отделочных материалов при входном контроле следует вести проверку их соответствия санитарно-гигиеническим показателям.

Основными документами по учету хода строительства, условий, сроков и качества выполняемых работ являются: общий журнал работ, исполнительные календарные графики, журнал геодезического контроля, журналы работ на особо сложные и особо ответственные виды работ (например, по бетонированию несущих конструкций зданий, монтажу металлических конструкций, по сварочным работам и др.). По результатам фиксации хода строительства в общем журнале работ могут вноситься изменения в календарный план строительства объекта. Общий журнал работ составляется по форме, представленной в РД 11-05-2007.

Входной и операционный контроль осуществляется соответствующими службами генподрядчика (субподрядчика) или специалистами привлеченных испытательных лабораторий, аккредитованных в установленном порядке по ГОСТ Р ИСО/МЭК 17025. Приемочный контроль должен осуществляться только независимыми специализированными аккредитованными испытательными лабораториями. Протоколы испытаний входят в комплект исполнительной документации и должны храниться в установленном порядке.

Для работ, результаты которых будут скрыты другими работами, и по ответственным конструкциям составляются акты соответственно освидетельствования скрытых работ и освидетельствования и испытаний ответственных конструкций.

При выявлении дефектов скрытых работ, после их устранения намечается повторное освидетельствование, по результатам которого составляется соответствующий акт.

Замечания о недостатках выполнения работ при строительстве объекта должны быть оформлены в письменной форме. Об устранении указанных недостатков составляется акт, который подписывается лицом, предъявившим замечания об указанных недостатках, и лицом, осуществляющим строительство.

29. Внешний контроль за ходом строительства

 

Контроль за качеством строительства осуществляется государственными и ведомственными органами контроля и надзора, действующими на основании специальных положений о них (пожарный, санитарно-гигиенический, авторский контроль проектных организаций, технадзор заказчика).

Технический надзор заказчика осуществляет контроль качества строительных материалов, оборудования и выполненных строительно-монтажных работ, их соответствие проекту, СНиПам, ГОСТам и другим стандартам. Работники технического надзора заказчика несут ответственность за плохое качество работ, принятых от строителей, несвоевременное оформление актов на скрытые работы и систематически фиксируют в журналах работ свои замечания по качеству выполненных работ. Например, без подписи заказчика "К производству работ" рабочие чертежи считаются недействительными.

В целях осуществления технического надзора, заказчик может выполнять: проверку у исполнителя работ документов о качестве (сертификатов в установленных случаях) применяемых материалов, изделий и оборудование. Это осуществляется на основе документированных результатов входного контроля и лабораторных испытаний; контроля соблюдения исполнителем работ правил складирования и хранения применяемых материалов, изделий и оборудования и т.д. и т.п. При выявлении нарушений представитель технадзора может ввести соответствующие запреты.

 

 

30. Порядок приемки в эксплуатацию законченных строительством объектов.

Порядок приемки и ввода объекта законченного строительством в эксплуатацию регламентирован:

- статьей 55 Градостроительного кодекса РФ;

- Положением об осуществлении государственного строительного надзора в РФ, утвержденным постановлением Правительства РФ от 1.02.06 г. №54;

- ТСН 12-316-2002 «Приемка и ввод в эксплуатацию законченных строительством объектов недвижимости в СПб».

Разрешение на ввод объекта в эксплуатацию представляет собой документ, который удостоверяет выполнение строительства, реконструкции, капитального ремонта объекта капитального строительства в полном объеме в соответствии с разрешением на строительство и на основе соответствия построенного, реконструированного, отремонтированного объекта капитального строительства градостроительному плану земельного участка и проектной документации.

Разрешение на ввод объекта в эксплуатацию выдается на основании обращения застройщика в орган, выдавший разрешение на строительство с соответствующим заявлением с приложением регламентированного пакета документов. В течение десяти дней со дня поступления заявления орган, выдавший разрешение на строительство, обязан обеспечить проверку наличия и правильности оформления документов. Осмотр объекта капитального строительства не проводится, если при строительстве объекта осуществлялся государственный строительный надзор. После осмотра объекта выдается либо разрешение на ввод объекта в эксплуатацию, либо отказ в выдаче такого разрешения с указанием причин. Решение принимается на основании проверки наличия и правильности оформления документов, прилагаемых к заявлению, к которым согласно законодательства РФ отнесены:

- документы о предоставлении земельного участка под строительство (реконструкцию и пр.) объектов недвижимости;

- акты органов государственной власти или акты органов местного самоуправления о разрешении строительства объектов недвижимости;

- акты приемочных комиссий о приемке и вводе в эксплуатацию законченных строительством (реконструкцией) объектов недвижимости.

Во время проведения итоговых проверок законченных строительством объектов должностные лица органа государственного строительного надзора в обязательном порядке проверяют наличие справок других органов государственного надзора и контроля. Эксплуатирующие организации, как поставщики коммунальных услуг, принимают объект на обслуживание только при выполнении технических условий на подключение наружных коммуникаций к объекту по постоянной схеме.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 34 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | <== 17 ==> |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав