Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

такие меры не затрагивают полномочий и ответственности Совета Безопасности в деле поддержания или восстановления международного мира и безопасности .

Читайте также:
  1. D) обстоятельства, влияющие на степень и характер ответственности потерпевшего
  2. III. Порядок проведения аттестации травмобезопасности рабочих мест
  3. III. Угрозы национальной безопасности Российской Федерации
  4. IV. Обеспечение национальной безопасности Российской Федерации
  5. IV. Охрана труда и техника безопасности
  6. а) разработка предложений по реализации государственной политики в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности;
  7. Административная ответственность как вид юридической ответственности и вид административного принуждения.
  8. Административно-правовая организация в сфере обеспечения государственной безопасности.
  9. Административно-правовой статус Совета безопасности РФ.
  10. Административно-правовой статус Федеральной службы безопасности РФ.

Следовательно, логично и юридически самооборона рассматривается как допустимая временная мера защиты территориальной целостности и политической независимости подвергшегося вооруженному нападению государства до тех пор, пока не вступит в действие предусмотренная Уставом ООН и современным международным правом система коллективной международной безопасности. Можно при этом считать, что правомочия Совета Безопасности в случае принятых государством мер самообороны во многом аналогичны его правомочиями согласно постановлению агрессии, единодушно принятым Генеральной Ассамблеей в 1974 г.

Так, Совет Безопасности может сделать вывод о том, что констатация акта вооруженного приступа не будет оправданной в свете сопутствующих обстоятельств, включая тот факт, что соответствующие действия или их последствия не носят достаточно серьезного характера. Иными словами, Совет Безопасности может не признать меры самообороны в определенных случаях закономерными. Представляется также, что ситуация самообороны возможна и логическая только во взаимоотношениях между государствами, которые не являются постоянными членами Совета Безопасности, потому что в условиях вооруженного противоборства между крупными государствами - постоянными членами Совета Безопасности любые постановления Устава ООН и современного международного права теряют всякий смысл. То же действительно и в случае вооруженного нападения постоянного члена Совета Безопасности на любое другое государство.

Виды и формы международной ответственности государств. Реализация ответственности начинается с отношения за вину и предъявления претензии. На практике отношение в вину субъекту международного права представляет собой устную или письменную заявление об ответственности этого субъекта за нарушение общего международного права или конкретных договорных обязательств. Отношение в вину безосновательное, если отсутствует нарушение норм и принципов международного права. В этом случае может идти не об отношении в вину, а о предъявлении претензии на возмещение ущерба. В случае если в правоотношениях участвуют двое участников, субъектом такого заявления может быть непосредственно потерпевшая сторона, в случае нарушения многостороннего договора - любой участник такого договора, в случае нарушения общей нормы международного права, когда под угрозой оказываются сами основы международного правопорядка, инициатором заявления может быть любой субъект, даже тот, чьи интересы непосредственно не страдают. Размер ущерба определяется согласительными органами на основании документов, представленных официальными представителями потерпевшей стороны, с предоставлением доказательств для проверки. Обычно между виной и причиненным вредом должна существовать причинная связь. Утрачена выгода, как правило, не возмещается.

Международная ответственность реализуется на основании материальной и политической (нематериального) ответственности. Некоторые авторы выделяют еще моральную ответственность, но обычно она (например, осуществление определенных церемониальных действий, восстанавливающие честь и достоинство государства) также сводится к политической. Материальная ответственность выражается в форме реституций и репараций. Реституция - это возмещение правонарушителем материального ущерба в натуре (возвращение неправомерно захваченного имущества, художественных ценностей, транспортных средств и т.д.). Разновидностью реституции является субституция - замена неправомерно уничтоженного или поврежденного имущества аналогичным по стоимости и назначению. Репарация - это возмещение материального ущерба деньгами, товарами, услугами. Репарация применяется, когда восстановление предыдущего состояния в форме ресторации невозможно и преследует цель возмещения вреда.

Материальная ответственность также может быть абсолютной и ограниченной. Абсолютная ответственность не требует доказательств того, что ущерб причинен на основании вины субъекта. Установление факта причинения вреда и причинной связи с действиями, повлекшие вред, является достаточным доказательством для возникновения ответственности и обязанности выплатить компенсацию. Такая ответственность еще называется объективной ответственности и применяется, как правило, к владельцам источников повышенной опасности, которые наносят вред при правомерной деятельности. Ограниченная ответственность возникает в случае доказательства того факта, что вред причинен в результате вины или умысла. Поэтому этот вид ответственности называют еще виновной ответственностью.

Нематериальная ответственность выражается в форме ресторации, сатисфакции, ограничений суверенитета, декларативных решениях т.п.. Ресторан представляет собой восстановление правонарушителем прежнего состояния и взятия им ответственности за все неблагоприятные последствия (например, освобождение незаконно занятой территории и несение связанных с этим имущественных расходов). Сатисфакция - это удовлетворение нематериальных требований для возмещения вреда, причиненного прежде всего чести и достоинства потерпевшего государства, его политическим интересам. Ограничение суверенитета (чрезвычайные сатисфакции) - это временное приостановление деятельности государственных органов государства, оккупация страны или ее части, реорганизация политической системы, роспуск преступных политических партий и т.п.. Декларативные решения выражаются в форме решения международного органа (например, суда) или организации, которые признают определенное действие международным правонарушением.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 35 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | <== 5 ==> |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав