Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Коммуникационные сети.

Читайте также:
  1. Интернет: общая характеристика, основные компоненты. Способы подключения к сети.
  2. Информационные и коммуникационные услуги в реализации процессов налогообложения
  3. Информационные технологии. Суперкомпьютер. Нейронные сети. Технологические возможности реализации высокой информационной плотности.
  4. Использование каких средств кроме компьютеров позволяет реализовать коммуникационные информационные услуги?
  5. Коммуникационные барьеры.
  6. Коммуникационные каналы и их классификация.
  7. Коммуникационные процессы управления
  8. Коммуникационные сети.
  9. Коммуникационные средства

КС - это ядро вычислительной сети, которое связывает рабочие станции и серверы сети друг с другом.

Для оперативной передачи информации применяются системы автоматизированной передачи информации. Совокупность технических и программных средств, служащих для передачи информации, будем называть системой передачи информации (СП).

Источник и потребитель информации в СП не входят — они являются абонентами системы передачи. Абонентами м.б. люди, компьютеры, с-мы хранения инф-ии, телефонные аппараты, модемы, различного рода датчики и исполнительные устройства. В стр-ре СП можно выделить: канал передачи (канал связи — КС), передатчик инф-ции, приемник инф-ции.

Основными показателями СП инф-ции явл-ся: пропускная способность, достоверность, надежность работы.

Пропускная способность системы (канала) передачи информации — наибольшее теоретически достижимое количество информации, которое может быть передано по системе за единицу времени.

По физической природе КС подразделяются на механические, акустические, оптические, электрические.

По форме представления передаваемой информации КС делятся на аналоговые и цифровые.

В зависимости от возможных направлений передачи информации различают симплексные КС, полудуплексные КС, дуплексные КС.

Каналы связи по способу соединения м.б. коммутируемые и некоммутируемые.

По пропускной способности КС можно разделить на низкоскоростные КС, среднескоростные КС, высокоскоростные (широкополосные) КС.

 

19 вопрос. Локальные и глобальные сети ЭВМ. Основы компьютерных коммуникаций. Общие сведения об internet. Основные службы internet. Электронная почта.

Локальной сетью ЭВМ (локальной вычислительной сетью) называют сеть, образованную взаимодействующими между собой абонентскими системами и коммуникационными устройствами, расположенными в пределах ограниченного пространства (в радиусе до 10 км.).

Основными особенностями локальных сетей ЭВМ являются:

• размещение абонентских систем и коммуникационного оборудования на ограниченной территории;

• высокая интенсивность информационного обмена между абонентскими системами по сетевым каналам связи;

• передача информации по сетевым каналам связи в дискретной форме; 121

• возможность оперативного информационного взаимодействия всех абонентских систем сети между собой;

• простота изменения конфигурации сети;

• малые затраты на создание, использование, наращивание возможностей и

обслуживание сети.

Основными областями применения локальных сетей ЭВМ являются:

• автоматизация административно-хозяйственной и управленческой деятельности в государственных и коммерческих учреждениях, в воинских частях и

подразделениях;

• автоматизация управления производственными и технологическими процессами, службами оперативного реагирования, сложными социо- техническими

и военно-техническими системами и комплексами вооружений;

• автоматизация опытно-конструкторских работ, научных исследований и

разработок;

• создание информационно-справочных систем, распределенных баз и банков

данных;

• автоматизация обучения, подготовки и переподготовки кадров.

 

Глобальная сеть ЭВМ (Wide Area Networks, WAN) – это компьютерная

сеть, обеспечивающая информационное взаимодействие между большим числом разнородных абонентских систем, рассредоточенных на большой территории – в пределах области, региона, страны, континента или всего земного шара.

Глобальные сети ЭВМ обычно создаются крупными телекоммуникационными компаниями для оказания платных услуг абонентам. Такие, сети называют публичными или общественными. Существуют также такие понятия, как оператор сети и поставщик услуг сети. Оператор сети – это компания, кото-174 рая поддерживает нормальную работу сети. Поставщик услуг (провайдер) — это компания, которая оказывает платные услуги абонентам сети.

В общем случае по каналам связи глобальной сети должны передаваться

данные любых типов. В этом случае пользователям сети могут предоставляться

следующие услуги:

• передача информационных пакетов локальных сетей;

• передача пакетов хост – компьютеров;

• обмен факсами;

• передача трафика офисных АТС;

• выход в городские, междугородные и международные телефонные сети;

• обмен аудиосигналами и видеоизображениями для организации видеоконференций;

• передача трафика кассовых аппаратов, банкоматов и т. п.

 

Основы компьютерной коммуникации.
Под компьютерной сетью понимают систему распределенных на территории аппаратных, программных и информационных ресурсов (средств ввода/вывода, хранения и обработки информации), связанных между собой каналами передачи данных. При этом обеспечивается совместный доступ пользователей к информации (базам данных, документам и т.д.) и ресурсам (жесткие диски, принтеры, накопители CD-ROM, модемы, выход в глобальную сеть и т.д.).

 

Любая компьютерная сеть характеризуется топологией, протоколами, интерфейсами, сетевыми техническими и программными средствами (т.е. архитектурой сети).

Каждый уровень должен обеспечивать выполнение определенных для него моделью OSI функций, осуществлять необходимый сервис для вышележащего уровня и взаимодействовать с аналогичным уровнем в другой компьютерной системе. Для такого взаимодействия на каждом уровне имеется набор сетевых протоколов (правил взаимодействия), определяющих формат и процедуры обмена информацией. Например, протоколы канального уровня определяют, как выполняется соединение, преодолевается шум на линии и обеспечивается безошибочная передача данных между модемами.

Сетевые стандарты в свою очередь включают в себя какой-либо общепринятый протокол или набор протоколов. Функционирование сетевого оборудования невозможно без использования взаимоувязанных стандартов. Их согласование достигается как за счет непротиворечивых технических решений, так и за счет группировки стандартов.

Топология компьютерной сети отражает структуру связей между ее основными функциональными элементами.

Топология определяет требования к оборудованию, тип используемого кабеля, методы управления обменом, надежность работы, возможность расширения сети. Существую три основных топологии сети.

Сетевые программные средства осуществляют управление работой компьютерной сети и обеспечивают соответствующий интерфейс с пользователями.

 

Internet ( межсеть, сеть сетей) глобальная компьютерная сеть, охватывающая весь мир. Пакеты информации должны были передаваться на различных уровнях системы, которые могли бы функционировать даже при уничтожении ее центра. В этом одна из главных особенностей Internet - даже если будет выведена из строя какая-нибудь глобальная континентальная магистраль, большин­ство пользователей этого не заметит.

К числу наиболее распространенных услуг Internet относятся:

1) Telnet — удаленный доступ. Дает возможность абоненту работать на любой ЭВМ сети Internet как на своей собственной, то есть запускать программы, менять режим работы и т.д.;

2) служба WWW – это гипертекстовая информационно-поисковая система в Интернет. Технология www позволяет создавать ссылки (их иногда называют гиперссылки), которые реализуют переходы не только внутри исходного документа, но и на любой другой документ, находящийся на данном компьютере, и, что самое главное, на любой документ любого компьютера, подключенного в данный момент к Интернету.

3) служба FTP передача файлов. Позволяет обме­ниваться двоичными и текстовыми файлами с любым компьютером сети. Установив связь с удаленным компьютером, пользователь может скопировать с него файл(ы) на свой компьютер или, напротив, со своего компьютера на удаленный.

4) Электронная почта - обмен почтовыми сообщениями с лю­бым абонентом сети Internet

Электронная почта (e-mail) во многом похожа на обычную, поэтому ее освоение обычно не вызывает особых затруднений у пользователей. Ее главное отличие состоит в том, что пересылке подлежат не физические предметы (письма, бандероли, посылки), а информационные пакеты.

Главные достоинства e-mail - оперативность доставки и низкая стоимость при гораздо большей информационной емкости. Обычно электронные письма достигают любой точки земного шара за несколько минут.

5) Сетевые новости UseNet - получение сетевых новостей. Объявления группируются по тематике, и пользователь может по своему выбору подписаться на любую из таких групп.

 

20 вопрос. Информационная система управления. Основные классификационные признаки автоматизированных информационных систем.

ИС управления (ИСУ) – это особый класс аналитических систем, представляющих собой конечные решения для управленцев и аналитиков. Исторически сложилось так, что технологическая основа реализации таких систем существенно различается. Одни из них построены на современных аналитических инструментах, другие - с применением базовых информационных технологий. ИСУ подходят для удовлетворения сходных информационных потребностей работников различных функциональных подразделений или уровней управления предприятием. Поставляемая ими информация содержит сведения о прошлом, настоящем и вероятном: будущем. Эта информация имеет вид регулярных или специальных управленческих отчетов.

Чтобы легче ориентироваться в этих системах вводится 3 классификации

Классификация:

по виду решаемой задачи,

по масштабу решаемой задачи,

по технологическому построению.

Для принятия решений на уровне управленческого контроля информация должна быть представлена в агрегированном виде так, чтобы просматривались тенденции изменения данных, причины возникших отклонений и возможные решения. На этом этапе решаются следующие задачи обработки данных:




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 36 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | <== 8 ==> | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав