Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Понятие культуры, его эволюция. Культура как системное явление. Уровни культуры. Язык и семиотика.

Читайте также:
  1. I. Выявление.
  2. III. Виртуальная реальность и человеческая культура: интеграционный процесс и его последствия.
  3. V1: {{1}} Тема № 1.Понятие и сущность финансов.Деньги.
  4. VBA. Вложенные циклы, понятие, принципы организации.
  5. VBA. Циклический алгоритм, понятие, основные элементы. Виды циклических алгоритмов.
  6. XIV. Светские наука, культура, образование
  7. А.Понятие и виды международных договоров.
  8. Административно-правовая организация в сфере культуры.
  9. Административно-правовое регулирование в области культуры. Мединский Владимир Ростиславович
  10. Административно-правовые нормы: понятие, виды

Слово «культура» появились в латинском языке. Оно обозначало действие по возделыванию, обработке чего-либо.

Римский оратор, философ и государственный деятель Цицерон использовал это слово применительно к духовности, т. е. философия обладает таким воздействием на интеллект человека, которые обладает культурным качеством его совершенства.

В эпоху Средневековья чаще, чем слово культура, употреблялось слово культ (почитание). В этот период утвердился культ Бога и все остальные сферы социальной жизни подчинялись этому культу.

В эпоху Возрождения происходит возврат к античному смыслу слова «культура» как гармоничному и возвышенному развитию человека, содержащему в себе его активное, творческое начало.

Впервые слово культура превратилось в понятие культура в ХVII веке в трудах немецкого юриста С. Пуфендорфа: культура стала пониматься как продукт искусственной деятельности человека. Этот смысл чего-то внеприродного, развитого и культивируемого человеком сохранился и по сей день.

Эпоха Нового времени изменила мировоззрение людей (великие географические открытия, технический и промышленный переворот).Очевидность определяющей роли человека и послужила основой понимания культуры как самостоятельного явления.

ХVIIIвек - эпоха Просвещения, ее главные идеологи (Вольтер, Кондорсе, Тюрго, Ж-Ж Руссо и др.) они содержание культурно-исторического процесса сводили к развитию духовности человека.

ХIХ– ХХ вв. развился деятельностный подход к определению термина культура, при котором выясняется, что человек не только созидает культуру, но и сам оказывается ее результатом и ее действительным содержанием. При таком понимании культуру можно определить как способ природно и общественно обусловленного деятельного существования человека.

 

Для понимания процессов, протекающих в культуре и обществе в целом, выделяют различные уровни культуры.

1. Первый уровень – Доминирующая (или доминантная) культура, обозначающая те ценности, традиции, взгляды, которые разделяются лишь частью общества

2. Следующий уровень – субкультура. Поскольку общество распадается на множество групп – национальных, демографических, социальных, профессиональных, то постепенно у каждой из них формируется собственная культура – собственная система ценностей и правил поведения.

Субкультура имеет в обществе свои функции и дисфункции.

Функция субкультуры: субкультура в определенной социальной группе позволяет членам группы адаптироваться вместе (например Всероссийское общество слепых);

позволяет удовлетворить специфические потребности («гей-культура» в России).

Дисфункция субкультуры: субкультура какую то группу противопоставляет обществу, что зачастую приводит к социальным конфликтам (например криминальная субкультура).

3 уровень-Контркультура – отожествление традиций, ценностей и норм

Культура-захватчик – культура, которая попав в другую культуру, начинает трансформировать ее (в России, например, можно зачастую встретить слово «shop» вместо привычного «магазин», или долларовый эквивалент цен на рынке товаров и услуг вместо рублевого и т.д.).

Язык – это система знаков любой физической природы, выполняющая познавательную и коммуникативную функции в процессе человеческой деятельности. В самом общем плане языки разделяются на естественные и искусственные.

Естественным называют язык, который возник вместе с человеком и развивался естественным путем, при отсутствии сознательного воздействия на него человека.

Искусственные языки – это знаковые системы, созданные человеком как вспомогательные средства для разных коммуникативных целей в тех областях, где применение естественного языка затруднено, невозможно или неэффективно.

Семиотика – наука об исследовании знаковых систем

Изучение знаковых систем является предметом специальной науки – семиотики, которая исследует возникновение, строение и функционирование различных знаковых систем, хранящих и передающих информацию.

Знак – это материальный предмет, выступающий в процессе познания и общения в качестве представителя или заместителя некоторого другого предмета, явления и используемый для передачи информации.

В семиотике различают два типа знаков: естественные (знаки-признаки) и искусственные (условные). Естественные знаки (знаки-признаки) содержат некоторую информацию о предмете (явлении) вследствие естественной связи с ними: дым в лесу может информировать о разведенном костре

Искусственные (условные) знаки специально предназначены для формирования, хранения и передачи информации, для представления и замещения предметов и явлений, понятий и суждений.

4.Культура и преемственность (по работе М.Мид "культура и мир детства")

Американский антрополог Маргарет Мид обратила внимание на очень важный аспект передачи культурного наследия – отношения между поколениями.

М.Мид выделила три типа культуры: постфигуративный, кофигуративный и префигуративный.

1.Постфигуративный тип преобладает в человеческой истории. Он выглядит наиболее "естественным" и подразумевает передачу культурного опыта от старшего поколения младшему. Очевидно, что полное господство этого типа культуры возможно в тех обществах, где социальные и культурные изменения происходят медленно, и новым поколениям предстоит жить в тех же условиях, что их родителям и дедам.

2. Кофигуративный тип культуры подразумевает обучение не только у старших, но и у сверстников. Кофигурация возникает тогда, когда младшее поколение оказывается перед необходимостью приспособления к социокультурным условиям, с которыми не сталкивалось старшее поколение, и его опыт не может быть использован. Кофигурация может сопровождаться "конфликтом поколений" – столкновением ценностных и нормативных образцов, присущих разным поколениям.Опыт старых уже стереотипный.

Преемственность - связь между явлениями в процессе развития, когда новое, снимая старое, сохраняет в себе некоторые его элементы


Культурный лаг-культурное запаздывание происходит тогда,когда технология меняется быстро,а привычки,нормы отстают

3.Префигуративный тип культуры подразумевает передачу культурного опыта от младшего поколения старшему. Этот тип межпоколенной коммуникации возникает в современном обществе и является результатом необычайно быстрого темпа социальных изменений.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 33 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | <== 2 ==> | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав