Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Теории социальных изменений (социал-дарвинизм, теория однолинейной и мультилинейной эволюции, теория эволюции Т.Парсонса)-не читай

Читайте также:
  1. D)& ғылыми теорияға
  2. I. Исторические аспекты возникновения теории инвестиций и инвестиционного менеджмента.
  3. I. Прочитайте текст и переведите его письменно на русский язык, используя словарь.
  4. I. Прочитайте текст и переведите его письменно на русский язык, используя словарь.
  5. I. Точка зрения классической теории.
  6. II. Точка зрения кейнсианской теории.
  7. Lt; Поведенческая теория личности
  8. Lt;Гуманистическая теория личности
  9. lt;Деятельностная теория личности
  10. VI. Прочитайте текст и переведите его письменно на русский язык, используя словарь.

Социал-дарвинизм - социологическая теория, согласно которой закономерности естественного отбора и борьбы за выживание, выявленные Чарльзом Дарвином в природе, распространяются на отношения в человеческом обществе. Учение ставит человека перед выбором: «либо плыви, либо тони», признавая всех, кто не смог приспособиться к условиям капиталистической экономики, «людьми низшего сорта».

Теории социальной эволюции XIX века часто склонялись к однолинейности, утверждая существование единственной линии развития человеческого общества, от простого к более сложному. Предполагалось, что все общества, восходя по пути эволюции, должны проходить одни и те же стадии развития.

Мультилинейные теории предполагают, что возможно существование различных путей развития, ведущих от одного типа общества к другому. Согласно этим взглядам, различные типы обществ могут быть классифицированы в зависимости от уровня их сложности и дифференциации, однако не существует единого пути, проходимого всеми обществами.

Теория эволюции Толкотта Парсонса.

Он предлагает считать социальную эволюцию расширением биологической, хотя фактические механизмы той и другой различны. Оба типа эволюции могут быть поняты в терминах так называемых эволюционных универсалий, т. е. тех типов развития, которые обнаруживаются по крайней мере в нескольких случаях в независимых друг от друга условиях и значительно повышают жизнеспособность.

В любой человеческой культуре, отмечает Парсонс, фундаментальное значение имеет коммуникация; ее основой является язык. Таким образом, язык - это первая и важнейшая эволюционная универсалия; нам неизвестны человеческие общества, не обладающие языком. Тремя другими универсалиями, которые обнаруживаются даже в самых ранних формах общественной жизни, являются религия, родственные отношения и технология. Эти четыре универсалии связаны с настолько важными для человеческого общества аспектами, что без них невозможен никакой процесс социальной эволюции.

Согласно точке зрения Парсонса, социальная эволюция может быть понята как процесс прогрессирующей дифференциации социальных институтов, так как общества развиваются от простого к сложному.

38. Теории соц изменений: исторический материализм К. Маркса. Концепция Вебера.

Исторический материализм К.Маркса

Карл Генрих Маркс (1818— 1883) — немецкий философ, социолог, экономист, писатель, поэт, политический журналист, общественный деятель.

Маркс утверждал, что история универсальна и в ней действуют общие и объективные по характеру закономерности. История проходит в данном случае три ступени. у Маркса – это азиатская, античная, феодальная и капиталистическая формации.

К.Маркс создал специфическую систему теоретических взглядов, принципов и идеалов о буржуазном обществе XIX века, о путях его преобразования в новую общественно-экономическую формацию – коммунизм (марксизм). Согласно этому подходу, всемирный исторический процесс принято представлять как процесс последовательной смены общественно-экономических формаций, различающихся между собой по способу производства и соответствующей ему социально-классовой структуре. История человечества определяется как движение от первого бесклассового общества – первобытнообщинного строя, через классовые – рабовладение, феодализм, капитализм, к новому – бесклассовому – коммунизму. Утверждается, что смена общественно-экономических формаций осуществляется преимущественно путем революций и составляет всеобщий объективный закон исторического развития.
.

К.Маркс впервые представил общество как про­дукт исторического развития, как динамично развивающуюся струк­туру. Он обосновал возникновение социального неравенства и про­анализировал социальные конфликты как явление, необходимое для общественного развития и прогресса


М. Вебер выделял две разновидности идеальных типов: историческую, используемую для анализа уникальных исторических конфигураций (феодализм, христианство, конфуцианство и т.д.) и социологическую, куда он включал разработанные им типы социального действия.


М. Вебер выделял четыре основных типа социальных действий:

1) целерациональный, в котором имеют место соответствие целей и средств действия;

2) ценностно-рациональный, в котором действие совершается ради какой-то ценности;

3) аффективный, базирующийся на эмоциональных реакциях людей;

4) традиционный, происходящий в соответствии с традициями и обычаями.

 

М. Вебер заложил основы современной теории социальной стратификации, которая является попыткой преодолеть ограниченность марксистской концепции экономической стратификации. Он полагал, что не только экономический фактор в виде собственности, но и политический фактор (власть) и статус (престиж) могут рассматриваться в качестве критериев социальной стратификации, вследствие чего она становится многомерной.
39. Факторы, влияющие на социальные изменения (физическая среда, политическая организация, культура). Капитализм и социализм. Альтернативы социализму. Социальные изменения в перспективе.

 

Основные типы факторов, могущих влиять на социальные изменения, можно объединить в три группы:

1) Физическая среда

физическое окружение нередко оказывает существенное воздействие на развитие социальной организации в человеческом обществе. Это особенно заметно в экстремальных условиях, когда существование людей определяется климатическими условиями.

2)Политическая организация

В племенах охотников и собирателей влияние этого фактора было минимальным, поскольку политической власти как особой мобилизующей сообщество силы там не существовало. В остальных типах общественного устройства наличие разнообразных политических органов — вождей, королей, правительств и т.д. — оказывало заметное воздействие на направление общественного развития.

Важнейшим фактором политического влияния на социальные перемены является военная сила. Однако связи между производственным уровнем общества и его военной силой опять-таки не являются непосредственными.

3)Культурные факторы

Религия может быть как консервативной, так и прогрессивной силой в социальной жизни. Однако, как отмечает Вебер, религиозные убеждения часто способствовали мобилизации общества для совершения перемен.

 

Капитализм -это общественно-экономическая формация, основанная на частной собственности, эксплуатации наёмного труда и признающая главенство капитала.Главным критерием для принятия экономических решений является стремление к увеличению капитала, к получению прибыли.

Отличительные черты:

· Основу экономики составляет производство товаров и услуг, а также коммерция и другие виды законной экономической деятельности.

· Средства производства находятся в частной собственности. Прибыль на вложенный капитал также является собственностью владельцев последнего и может ими использоваться по собственному усмотрению: как для расширения производства так и для личного потребления.

· Источником жизненных благ для большинства членов общества является труд не по принуждению, а на условиях свободного найма, то есть продажа рабочей силы в форме заработной платы.

Цели:

· Расширенное воспроизводство капитала за счёт присвоения создаваемой трудом наёмных рабочих прибавочной стоимости

· Потребление и максимизация прибыли

· Экономическая эффективность

Социализм — обозначение учений, в которых в качестве цели и идеала выдвигается осуществление принципов социальной справедливости, свободы и равенства..

В качестве цели и идеала провозглашается установление общества в котором:

· отсутствуют эксплуатация человека человеком и социальное угнетение;

· утверждаются социальное равенство и справедливость

Социализм отрицает:

· Институт частной собственности

· Материальную заинтересованность и экономическую свободу индивидов

Утверждает:

· Нетрудовое уравнительное перераспределение доходов

· Административное регулирование социальных и экономических процессов

Достижение целей:

· Последовательная отмена права индивидуальной частной собственности

· Устранение эксплуатации человека человеком

· Снижение отчуждения человека от результатов его труда

· Снижение дифференциации доходов

· Обеспечение свободного и гармоничного развития каждой личности




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 64 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | <== 22 ==> | 23 | 24 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав