Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Основные виды социологического исследования

Читайте также:
  1. A)простые, синтетические, аналитические, основные
  2. C) Методы исследования
  3. I. Основные богословские положения
  4. I. Основные положения
  5. I. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ
  6. I. Основные формы исследования ППО
  7. I. Основные характеристики финансовых активов
  8. II. Классификация методов исследования ППО
  9. II. Основные положения по организации практики
  10. II. Основные права и обязанности обучающихся

Основные этапы прикладного социологического исследования

Этапы:

1. подготовка (включает в себя определение темы, целей, и задач исследования; проведение пилотажного (пробного) исследования и подготовку программы; определение генеральной и выборочной совокупности*; разработку инструментария, выборки; формирование исследовательской группы; определение сметы и графика работ);

2. сбор первичной социологической информации;

3. подготовка собранной информации к обработке и обработка ее на компьютере;

4. анализ обработанной информации, подготовка аналитического отчета по результатам исследования, содержащего выводы и практические рекомендации.

 

Основные виды социологического исследования

Социологические исследования подразделяются по разным основаниям. По характеру добываемого социологического знания они разделяются на теоретические и эмпирические (конкретные). В зависимости от того, проводятся они однократно или многократно, СИ подразделяются на разовые и повторные. Первые позволяют получить представление о состоянии, положении, статике какого-либо социального явления или процесса в данный момент; вторые используются для того, чтобы выявить их динамику, изменения в развитии. Количество повторных СИ и временные интервалы между ними определяются их целями и содержанием. Разновидностью повторного СИ выступает панельное СИ, когда один и тот же социальный объект изучается по идентичной программе и методике через определенный интервал и благодаря этому оказывается возможным установить тенденции его развития.

По познавательным целям и задачам, по широте и глубине получаемых знаний СИ можно разделить на разведывательные (пилотажные, зондажные), описательные и аналитические. Первые - это обычно сравнительно узкие и неглубокие, упрощенные СИ, направленные на обследование небольшой совокупности социальных объектов. Они чаще всего позволяют получить дополнительную информацию об их объекте, уточнить определение гипотез, постановку задач, выявление границ, инструментария и трудностей СИ. Конкретным примером разведывательного СИ может служить экспресс-опрос, позволяющий социологу быстро получить наиболее интересующие его в данный момент данные об объекте.

- разведывательное – наиболее простой вид исследования, решает ограниченный круг задач, осуществляется по упрощенной программе; часто используется как предварительный этап более масштабных социологических исследований или для отработки и корректировки поставленных задач, используемого инструментария и т.д.

- описательное – позволяет достичь целостное, разностороннее и более глубокое представление об объекте, его структуре, связях ее элементов; чаще всего этот вид используется при исследовании больших общностей, в которых изучают различные аспекты взаимодействия;

- аналитическое – наиболее углубленный вид социологического исследования, который не только изучает и описывает отдельные элементы социальной структуры, но и устанавливает причины и факторы, обуславливающие функции и взаимодействия;

- повторное социологическое исследование – используется при наблюдении объекта в различные периоды его жизнедеятельности;

- сравнительные – такие исследования, где основным методом исследования является сравнение и сопоставление полученной информации.

По своей целевой направленности исследования подразделяются на фундаментальные и прикладные (осуществляются в естественных для данного объекта условиях). По условиям проведения - на полевые и лабораторные (осуществляются в искусственных, лабораторных условиях). По своим масштабам СИ подразделяются на локальные, региональные, отраслевые, общегосударственные и международные.

Самостоятельным видом социологического исследования является социальный эксперимент, когда создаются особые (экспериментальные) ситуации, условия функционирования изучаемого объекта.

 

Содержание прикладного социологического исследования

Социологическое исследование имеет сложную структуру и включает в себя:

· методологию – принципы и методы научного познания, теоретическое обоснование проблемы и логики исследования;

·методику и технику – совокупность приемов и способов наиболее рационального использования социологических методов;

· методы – способы построения и обоснования научного знания;

· процедуры – последовательные операции по организации исследования;

· инструментарий – методические документы, с помощью которых осуществляется сбор первичной социологической информации (например, анкеты, бланки-интервью, карточки для фиксации наблюдений)

Программа включает в себя методологическую и процедурную части и представляет собой «изложение его теоретико-методологических предпосылок (общей концепции) в соответствии с общими целями предпринимаемой работы и гипотез исследования, с указанием проведения процедуры, а также логической последовательности операций для их проверки».

Программа должна четко установить изучаемую проблему, направление исследования, определить принципы их реализации, а также приемы, методы, средства, принципы получения и анализа информации.

Программа должна предписывать определенные действия социологам по эффективности сбора информации, обеспечивать контроль этой деятельности.

Цель любого социологического исследования - анализ таких проблем, которые имеют ключевое значение для жизни общества. Предмет внимания социологов должен отличаться ярко выраженной актуальностью. Одна из главных причин обращения к социологическим исследованиям - потребность в обширной, содержательной и актуальной информации, отражающей наиболее важные стороны жизнедеятельности и взаимодействия индивидов, групп, коллективов, социальных слоев общества, которые чаще всего скрыты.

Задачи социологического исследования – это методические, организационные и содержательные этапы реализации цели. Задачи можно разделить на основные и вспомогательные. Объект социологического исследования – то, в чем состоит, что содержит социальное противоречие, социальную проблему. Чаще всего в качестве объекта выступают социальные общности и группы. Предметом социологического объекта выступают те свойства, стороны, составляющие объекта, которые наиболее ярко и полно отражают социальные противоречия, подлежащие изучению.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 25 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав