Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Стадии онтогенеза, процедуры измерения

Читайте также:
  1. Hs-СРБ – высокочувствительный метод измерения концентрации СРБ.
  2. I) обеспечения того, чтобы процедуры, помещения и материалы для голосования были подходящими, доступными и легкими для понимания и использования;
  3. I.I. Измерения и их погрешности
  4. Автоматические измерения параметров технологических процессов
  5. Агрегирование: связь с эмерджентностью, техника, место процедуры агрегирования в системном анализе.
  6. Алгоритмы оперативного контроля процедуры анализа
  7. Анализ недостатков в проектах и экспертизы как процедуры. Общественные экспертизы
  8. Аналитические процедуры (MCA 520)
  9. Архитектурно-строительная документация (стадии проектирования).
  10. Базовыми информационными процедурами, обеспечивающими работу ИС и ИТ, называются процедуры

Онтогене́з — индивидуальное развитие организма от оплодотворения (при половом размножении) или от момента отделения от материнской особи (при бесполом размножении) до смерти.

Онтогенез делится на два периода:

1. эмбриональный — от образования зиготы до рождения или выхода из яйцевых оболочек;

2. постэмбриональный (прямой, непрямой) — от выхода из яйцевых оболочек или рождения до смерти организма.

Стадии онтогенеза человека

Условное разделение человеческой жизни на несколько возрастных периодов:

1) новорожденность;

2) грудной возраст;

3) детство (детский возраст);

4) подростковый возраст;

5) юношеский возраст;

6) зрелость (зрелый возраст);

7) пожилой возраст;

8) старость (старческий возраст);

9) долгожители.

 

Процесс измерения в наиболее общем виде есть квантификация свойств изучаемого явления, т.е. присвоение им числовых значений по заданным правилам. В своем онтогенезе процесс измерения проходит пять стадий – соотнесение, исчисление, сравнение, метризацию и структурирование.

Соотнесение как качественное различение – первая ступень абстрагирования, при котором внешняя «форма» объекта приобретает самостоятельное значение. Главное число здесь – единица, означающее «единообразие».

Исчисление – более высокая ступень абстрагирования, предполагающая «отчуждение» и от содержания, и от формы объекта в опоре на кумулятивное (накопительное) мышление, способное соотносить части и целое. Результатом являются количества, обозначаемые числительными, т.е. «пустыми понятиями».

Любое измерение предполагает соотнесение.

Сравнение есть количественное соотнесение с использованием критериев: равно, больше, меньше. Если качественное различение основано на классификации разнородных объектов, то сравнение заключается в количественном соотнесении объектов одного и того же класса или различных классов. Различение количеств по принципу больше–меньше позволяет упорядочить (ранжировать) объекты, соотнеся их с последовательным рядом натуральных чисел, выступающих в качестве символов (рангов).

Всякое измерение есть соотнесение количественных параметров объектов. Первые три стадии онтогенеза «измерения» основаны на использовании числовых обозначений количеств. Поэтому такая квантификация не нуждается в первоначальной точке отсчета – «нуле». Понятие «нуля» как символа исходной точки отсчета появляется вместе с зарождением метрического измерения (метризации). Метрические шкалы измеряют не количества, а величины, являющиеся результатом сравнения, но не исчисления.

В метрическом измерении используются два вида шкал – интервальные и абсолютные. Метризация при помощи интервальной шкалы предполагает наличие эталона измерения, в качестве которого выступают некоторый иной объект, конвенциональный выбор числовых именованных позиций шкалы, делящих ее на интервалы, конвенциональный выбор «нулевой точки» как исходной для позиций шкалы; как положительное, так и отрицательное значения позиции шкалы симметричны относительно нулевой точки.

Метрические шкалы равномерно градуированы. Они взаимно независимы, и не существует правил трансформации одной шкалы в другую.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 38 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | <== 4 ==> | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав