Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Охарактеризуйте квотную выборку.

Читайте также:
  1. Вопрос 89. Охарактеризуйте основные преимущества и недостатки автомобильного, железнодорожного, водного и воздушного транспорта.
  2. Вопрос №1: Каково значение вузовского курса «Отечественная история»? Охарактеризуйте предмет, методы и функции исторической науки.
  3. Выскажите общее суждение о химических свойствах металлов и сплавов. Определите виды и охарактеризуйте каждый.
  4. Дайте определение жизненному циклу товара и перечислите его этапы. Охарактеризуйте этапы жизненного цикла товара. Выделите правило благополучия предприятия на рынке.
  5. Дайте определение торговой презентации. Перечислите ее функции. Охарактеризуйте процесс презентации. Предложите способы улучшения качества торговых презентаций.
  6. Дате определение системе управления базы данных (СУБД). Охарактеризуйте основные возможности СУБД в MS Access.
  7. Задание 3. Перечислите важнейшие современные глобальные проблемы человечества. Охарактеризуйте основные направления их решения. Приведите конкретные примеры.
  8. Кратко охарактеризуйте основные нововведения, привнесенные Налоговым кодексом РФ по сравнению с ранее действовавшим законом.
  9. На рисунке приведен водоструйный элеватор и грязевик. Определите назначение. Установите основные элементы. Охарактеризуйте принцип действия каждого.
  10. Назвіть причини, охарактеризуйте розмах політичних репресій в Україні у 1930-х рр.

Квотная выборка - метод отбора участников для выборочного исследования. При квотном плане построения выборочной совокупности генеральная совокупность сначала разделяется на непересекающиеся группы, также как в стратифицированной выборке. Затем пропорционально из каждой группы выбираются единицы наблюдения на основании предпочтений отбирающего. Например, интервьюер может получить задание отобрать 200 женщин и 300 мужчин возрастом от 45 до 60 лет. Это значит, что внутри каждой квоты интервьюер отбирает респондентов по своим предпочтениям.

Описанный второй шаг формирования квотной выборки относит её к невероятностному типу. Отбор элементов в квотную выборку не является случайным и может быть ненадёжным. Например, интервьюеры могут в первую очередь пытаться опрашивать тех людей, которые выглядят наиболее отзывчивыми. Соответственно, "менее отзывчивые" люди имеют меньше шансов попасть в выборку.

Квотный план формирования выборки полезен, когда время ограничено, отсутствует основа для формирования вероятностной выборки, бюджет исследования небольшой или когда точность результатов не слишком важна.

ВЫБОРКА КВОТНАЯ - микромодель объекта социологического исследования, формируемая на основе статистических сведений (параметров квот) преимущественного о социально-демографических характеристиках элементов генеральной совокупности. Принцип выборки квотной, или же принцип отбора единиц наблюдения по методу квот (англ. quota), восходит к представлению о подобии объектов в случае пропорциональности их структурных элементов. Идея о правомерности экстраполяции результатов модели на моделируемый объект в случае подобия их структур была общепринята в статистической практике задолго до построения теории вероятностной выборки. В частности, применение подобного метода выборки для прогноза урожайности сельскохозяйственных культур предписывалось еще Петром I в "Регламенте или Уставе конюшенном".

В социологических исследованиях метод выборки квотной впервые стал применяться институтами опроса общественного мнения в начале XX в. Выборки квотной - органичный элемент построения модели социального эксперимента. Что касается опросов общественного мнения, здесь выборка квотная применяется наряду с вероятностными выборками, порой для взаимного контроля представительности результатов опроса. Метод квот удобен также для построения выборки в случае небольшой генеральной совокупности, либо в случае сильной "скошенности" распределения в ней элементов наблюдения.

Квотный метод выборки отличается от вероятностного тем, что предполагает предварительное наличие статистических сведений по ряду существенных либо коррелирующих с ними характеристик генеральной совокупности. Однако эти сведения не используются для определения объема выборки, т.к. в последующем отбор респондентов осуществляется не случайно, а целенаправленно, при помощи интервьюеров. Поэтому в случае применения выборки квотной ее величина определяется на основании сложившегося десятилетиями опыта и составляет от 1000 до 2500 единиц наблюдения, в зависимости от сложности структуры исследуемого объекта.

Общей проблемой как вероятностной выборки, так и выборки квотной являются затруднения, возникающие при выделении существенных характеристик объекта исследования. До начала исследования статистические данные о них, как правило, отсутствуют, поэтому в качестве параметров квот приходится выбирать числовые значения, тесно коррелирующие с существенными (исследуемыми) контрольными признаками.

Число характеристик, данные о которых выбираются в качестве квот, как правило, не превышает четырех. При большем числе фиксированных признаков отбор респондентов становится чрезмерно трудоемким.

Квоты могут быть заданы как по независимым, так и по взаимосвязанным параметрам. Квота с независимыми параметрами есть не что иное, как статистические данные о значениях контрольных признаков, взятых каждый в отдельности.

Квоты со взаимосвязанными параметрами являются статистическими данными, полученными в результате группировки первичной информации по двум или нескольким признакам.

Параметры квот в процентном выражении в точности воспроизводят структуру генеральной совокупности по контрольным признакам.

Число подлежащих опросу респондентов в соответствии с заданными квотами вычисляется путем умножения параметров квот на коэффициент k = n/100, где n - объем выборочной совокупности.

Слишком большое число параметров квот затрудняет работу интервьюеров, ведет к увеличению систематической ошибки. Поэтому в модели квотной выборки, как правило, опускают признаки, которые тесно коррелируют с какой-либо другой характеристикой, параметры которой также используются в качестве квот.

Степень репрезентативности квотной выборки повышается прямо пропорционально степени устойчивости значений характеристик, по которым задаются квоты, в связи с чем признаки, изменяющие свои значения слишком быстро, в модели выборки квотной применяются весьма редко.

Теоретические ошибки для выборки квотной не вычисляются, в связи с чем ряд социологов сомневается в эффективности использования выборки квотной для исследований, требующих высокой точности данных.

Проверка эффективности выборки квотной обычно осуществляется при помощи ее сравнения с вероятностной выборкой. Из одной и той же совокупности генеральной (см.) извлекают две совокупности выборочные (см.) с тождественными объемами. Одна из выборочных совокупностей формируется вероятностным, другая квотным методом. Опрос проводится по обеим выборочным совокупностям, а результаты сравниваются между собой.

Метод квот позволяет существенно сократить время, затрачиваемое на опросы: интервьюер в случае задания ему параметров квот может осуществить интервью вдвое быстрее, чем при вероятностной выборке.

38. Раскройте правила территориальной выборки.

 

Территориальная выборка предполагает поэтапный отбор

административных объединений и поселений до отбора собственно респондентов. Эта процедура называется районированием. В основе районирования могут лежать географические, урбанистические, этнические, экономические, социальные и другие признаки. Географические признаки играют важную роль на этапе первоначального районирования, в частности, при исследовании проблем экологии. Критериями выделения территорий здесь могут быть ландшафт (горы, леса, лесостепь, степь), климатические зоны (север, центр, юг) и т.д. В выделенных на ос




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 57 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | <== 11 ==> | 12 | 13 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав