Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Издержки и классификация

Читайте также:
  1. A1. Сущность и классификация организаций. Жизненный цикл организации и специфика управления на различных его этапах.
  2. I. Классификация по контингенту учащихся.
  3. II. Классификация инвестиций
  4. II. Классификация методов исследования ППО
  5. Антивирусные средства. Классификация и характеристики компьютерных вирусов. Методы защиты от компьютерных вирусов.
  6. Антидепрессанты. Классификация. Механизмы действия. Показания к применению. Проявления побочного действия препаратов.
  7. Безвозвратные издержки представляют собой ранее произведенные и невозместимые даже в случае прекращения деятельности предприятия (расходы на рекламу и др.).
  8. Билет 9. Методы и приемы воспитания. Система методов воспитания и их классификация. Методы формирования сознания личности: этическая беседа, рассказ, диспут и т.д.
  9. Блог) 1.Классификация ЭВМ по назначению
  10. Блог) 4.принтеры,их классификация и технологические возможности

Многие известные экономисты трактуют по-разному определение издержек. Рассмотрим несколько трактовок:

Классики политической экономии (А. Смит, Жан-Батист Сей, Д. Рикардо, Дж.С. Милль) под издержками понимают средние общественные затраты на единицу продукции, т.е. ее стоимость на среднем предприятии отрасли.

В современных концепциях западных экономистов «издержки производства» рассматривали с позиции предпринимателя, хозяйственного субъекта. Издержки производства1 – выраженные в денежной форме затраты фирмы, связанные с приобретением и использованием факторов производства. Ключевое значение при этом имеют два положения: любой фактор ограничен; каждый фактор можно использовать альтернативным способом.

Карл Марс рассматривал издержки производства с позиции теории трудовой стоимости, т.е. анализа особенностей эксплуатации наемного труда. Так в его понимании термин «издержки производства»2 он встречается в трех значениях:

1. Издержки производства – это общественно-необходимые затраты овеществленного и живого труда на производство продукции и равные стоимости товара. Изображается формулой:

C+V+M, где С – стоимость потребляемых средств производства

V - стоимость необходимого продукта

M – стоимость прибавочного труда

2. Издержки производства – цена производства (C+V+средняя прибыть). Цена производства – стоимость авансированного капитала плюс средняя прибыль.

3. Издержки производства как затраты капитала – часть стоимости товара, которая возмещает капиталистам расходы на потребляемые средства и наем рабочей силы.

Английский экономист Н.Сениорм предложил «теорию воздержания» 3, в которой определял издержки как сумма жертв рабочих (рабочий жертвует

досугом ради производства) и капиталистов (капиталист воздерживается от немедленного потребления капитала).

____________

1 Попов А.И. «Экономическая теория», 2006 г

2 Головачев А.С. «Экономическая теория»

3 О. Бём-Баверка «Позитивная теория капитала», 1891 г

 

Позднее Н. Сениорма, австрийский экономист Ф. Визер разработал «субъективную теорию издержек альтернативных возможностей», в которой действительные издержки производства данного товара равны наивысшей полезности тех благ, которые общество могло бы получить, если по-другому использовать затраченные производительные ресурсы.

Исходя из этих трактовок, издержки – затраты на приобретение факторов производства.

Издержки из этих трактовок, издержки – затраты на приобретение факторов производства.

К середине 20 века сложились общие принципы классификации:

1. по методу оценки затрат

2. по отношению к величине производства. (Рис.1)

Рис. 1. Схема издержек производства

 

Экономические издержки1 – хозяйственные затраты, понесенные, по мнению предпринимателя, им в процессе производства. В их состав входят:

1. ресурсы, приобретенные фирмой;

2. внутренние ресурсы фирмы, не включаемые в рыночный оборот;

3. нормальная прибыль, рассматриваемая предпринимателем как компенсация за риск в бизнесе.

Именно экономические издержки предприниматель вменяет себе в обязанность возместить в первую очередь через цену, и если ему это не удается, он вынужден уйти с рынка в другую сферу деятельности.

________

1 И.П. Николаева «Экономические издержки», Учебник

Бухгалтерские издержки – денежные расходы, осуществляемые фирмой с

целью приобретения на стороне необходимых факторов производства. Бухгалтерские издержки всегда меньше экономических, так как они учитывают только реальные затраты на приобретение ресурсов у внешних поставщиков, юридически оформленные, существующие в явном виде, что и является основанием для бухгалтерского учета.

Бухгалтерские издержки в своем составе имеют прямые и косвенные издержки. Первые состоят из расходов непосредственно на производство, а вторые включают затраты, без которых фирма не может нормально работать: накладные расходы, амортизационные отчисления, выплату процентов банкам и т. д.

Разницу между экономическими и бухгалтерскими издержками составляют альтернативные издержки.

Альтернативные издержки – это затраты на производство продукции, которую фирма производить не будет, так как использует ресурсы при производстве данного товара. По существу, альтернативные издержки – это издержки упущенных возможностей.

Постоянные издержки1 – затраты фирмы, которые она несет вне зависимости от объема своей производственной деятельности. К ним относятся: плата за аренду помещений, затраты на оборудование, амортизация, налоги на имущество, займы, оплата труда управленческого и административного аппарата.

Переменные издержки – затраты фирмы, которые зависят от величины производства продукции. К ним относят: затраты на сырье, рекламу, оплату наемных рабочих, транспортные услуги, налог на добавленную стоимость и др. При расширении производства переменные издержки увеличиваются, а при сокращении – снижаются.

Деление издержек на постоянные и переменные условно и приемлемо только для короткого периода, в течение которого ряд факторов производства неизменен. В долгосрочном периоде все издержки становятся переменными.

Валовые издержки – это сумма постоянных и переменных издержек. Они представляют собой денежные расходы фирмы на производство продукции. Связь и взаимозависимость постоянных и переменных издержек в составе

_____

1 В.М. Гальперин «Микроэкономика», I том

общих можно выразить математически и графически:

FC+ VC= TC; TC– FC= VC; TC– VC= FC,

где FC– постоянные издержки; VC– переменные издержки; TC– общие издержки.


Рис. 2 Общие издержки фирмы

(C – издержки фирмы; Q – количество выпускаемой продукции; FG – постоянные издержки; VG – переменные издержки; TG – валовые (общие) издержки)

Средние издержки – это валовые издержки, приходящиеся на единицу продукции.

Средние издержки можно рассчитывать на уровне и постоянных, и переменных издержек, поэтому все три разновидности средних издержек принято называть семейством средних издержек.

ATC = , AVC = , AFC = ,

где ATC– средние общие издержки; AFC– средние постоянные издержки; AVC– средние переменные издержки; Q– количество выпускаемой продукции.

С ними можно произвести те же самые преобразования, что и с постоянными и переменными:

ATC = AFC+ AVC; AFC= ATC– AVC; AVC= ATC– AFC.

Взаимосвязь средних издержек можно изобразить на графике (рис.3).

 

 

Рис.3 Средние издержки фирмы

(С – издержки фирмы; Q – количество выпускаемой продукции)

 

Предельные издержки – это дополнительные издержки, связанные с производством еще одной добавочной единицы продукции.

где МС – предельные издержки; ΔTC – изменение общих издержек; ΔQ – изменение выпуска продукции.

Расчет предельных издержек в сопоставлении со средними общими и переменными издержками позволяет предпринимателю определить объем производства, при котором его издержки будут минимальны.

Исходя из перечисленных трактовок, издержки производства – это затраты на приобретение факторов производства. Издержки делятся на две группы: по методу оценки и по отношению к величине производства. По методу оценки затрат делятся на экономические и бухгалтерские издержки. А по отношению к величине производства на постоянные, переменные, общие издержки. Экономические и бухгалтерские издержки делятся на внутренние, внешние, прямые, косвенные. Постоянные, общие и переменные на средние и предельные.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 25 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> | 2 | 3 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав