Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Управление издержками

Читайте также:
  1. III. Управление познавательной деятельностью и ее проявление на уроке.
  2. IV. Управление портфелем ценных бумаг
  3. Административное управление в зарубежных странах.
  4. Билет № 17- Управление текущей дебиторской задолженностью организации
  5. Билет №10. Управление источниками финансовых ресурсов.
  6. Билет №11. Управление инвестиционной деятельностью.
  7. Биржа .Опр.Устройство и управление .
  8. БЮДЖЕТНЫЙ ДЕФИЦИТ И УПРАВЛЕНИЕ ИМ
  9. Взаимосвязь регламентов труда с управлением персоналом.
  10. Византийское влияние на государственное управление и искусство Древней Руси.

Издержки производства и реализации продукции (себестоимость продукции, работ, услуг) - это стоимостная оценка используемых в процессе производства продукции природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных фондов, трудовых ресурсов, а также других затрат на производство и реализацию продукции.

Процессом изменения издержек производства на предприятии можно управлять, поскольку они зависят от объема потребляемых трудовых и материальных ресурсов, уровня техники, технологии, организации производства и других факторов.

Для практического использования в системе управления формированием издержек рассмотрим более подробно классификации затрат по статьям калькуляции и экономическим элементам.

Статья калькуляции это группа затрат на выполнение определенной функции в производственном процессе. В производстве применяют следующие статьи калькуляции; сырье и основные материалы;
покупные комплектующие изделия и услуги производственного характера сторонних организаций; затраты на энергоносители; затраты на заработную плату основных рабочих; отчисления на социальные цели с заработной платы основных рабочих; расходы на содержание и эксплуатацию оборудования; общепроизводственные (цеховые) расходы; общехозяйственные расходы, включая налоги и проценты, относимые на себестоимость продукции; коммерческие расходы.

Экономический элемент это первичный однородный вид затрат. В производстве принята следующая номенклатура экономических элементов: материальные затраты (за вычетом возвратных отходов); затраты на оплату труда; отчисления на социальные нужды; амортизация основных фондов; прочие.

Если в процессе управления поставлена задача снизить себестоимость (издержки) производства конкретного вида продукции, то необходимо воспользоваться группировкой затрат по статьям калькуляции, так как она отражает место возникновения этих затрат на производство и реализацию единицы этой продукции. Анализ затрат по статьям калькуляции может выявить резервы их снижения.

Группировка затрат в соответствии с их экономическим содержанием осуществляется по следующим экономическим элементам: материальные затраты (за вычетом стоимости возвратных отходов); затраты на оплату труда; отчисления на социальные нужды; амортизация основных фондов; прочие затраты.

На основании этой группировки можно управлять затратами по отдельным экономическим элементам, имея в виду, что они (затраты) произведены независимо от места их возникновения. В условиях рыночной экономики классификация затрат в отечественном хозяйстве будет упрощаться и приближаться к зарубежной практике. В странах с развитой рыночной экономикой используется метод отчисления затрат на производство продукции по ограниченной, сокращенной номенклатуре калькуляционных статей. В соответствии с этим издержки производства подразделяются на постоянные, переменные, валовые и предельные. Группировка издержек производства по экономическим элементам и по статьям затрат близка к нашей отечественной

Основными факторами, повышающими уровень издержек являются факторы издержек обращения. Они делятся на внешние и внутренние факторы.

К внешним факторам относятся:

· экономические факторы (темпы инфляции, государственная политика в области государственного страхования работников и обязательного медицинского обслуживания, налоговая политика государства)

· конъюнктура рынка товаров

· изменение тарифов и ставок за услуги, цен на материалы, топливо, горючее и газ

· прием или передача магазинов, складов и другие организационно-структурные изменения внутри торговой организации и т.п

· кредитная политика местных властей, ограничение на получение ссуд, доступность кредитов

 

Внутренние факторы включают:

· изменения его объема, состава и структуры

· изменение времени обращения товаров

· повышение или снижение уровня производительности труда торговых работников

· внедрение прогрессивных форм торговли, расширение поставки товаров от местных поставщиков

· рационализацию путей и форм товародвижения

· улучшение использования транспорта

· повышение эффективности использования материально-технической базы торговли

· обеспеченность собственными оборотными активами.

Повышение культуры торговли вызывает необходимость роста расходов на содержание, реконструкцию магазинов, создание оптимальных условий для выбора товаров покупателями, на мероприятия по рекламе и пропаганде продукции, созданию необходимых удобств для работников.

Важнейшими путями снижения затрат является экономия всех видов ресурсов, потребляемых в производстве трудовых и материальных.

Так, не малую роль в структуре издержек производства занимает оплата труда(промышленности России -13-14%, в развитых странах -20-25%). Поэтому актуальна задача снижения трудоемкости выпускаемой продукции, роста производительности труда, сокращения численности административно-обслуживающего персонала.

Снижение трудоемкости продукции, роста производительности труда можно достигнуть различными способами. Наиболее важные из них это механизация и автоматизация производства, разработка и применение прогрессивных, высокопроизводительных технологий, замена и модернизация устаревшего оборудования. Нередко предприятия, фирмы приобретают или берут в аренду дорогостоящее оборудование, не подготовившись к его использованию. В результате коэффициент использования такого оборудования очень низок и затраченные на приобретение средства не приносят ожидаемого результата.

Сокращение расходов по ароматизации основных производственных фондов можно достигнуть путем лучшего использования этих фондов, максимальной их загрузки.

Так же рассматриваются такие факторы снижения затрат на производство продукции, как определение и соблюдение оптимальной величины партии закупаемых материалов, оптимальной величины серии запускаемой в производство продукции, решение вопроса о том, производить самим или закупать у других производителей отдельные компоненты или комплектующие изделия.

Чем больше партия закупаемого сырья, материалов, тем больше величина среднегодового запаса и больше размер издержек, связанных со складированием этого сырья, материалов. Так же приобретение сырья и материалов крупными партиями имеет свои преимущества: снижаются расходы, связанные с размещением заказа на приобретаемые товары, с приемкой этих товаров, контролем за прохождением счетов и другие.

Известно, что существует три этапа снижения издержек:

1. Экспресс-сокращение (можно осуществить в течение нескольких дней)

На этом этапе принимается решение о немедленном прекращении финансирования тех статей расходов, которые руководство считает недопустимыми при текущем финансовом положении предприятия. Возможна следующая последовательность действий:

· Проведение максимально детальной инвентаризации расходов предприятия (выполняется сотрудниками финансово-экономического подразделения).

· Определение категории каждой статьи расходов и анализ последствий отказа от неоправданных трат. Разрабатывать решения рекомендуется на коллективном заседании с участием руководителей всех ключевых подразделений.

· Полное прекращение финансирования ненужных расходов (статьи, прекращение финансирования которых не окажет существенного влияния на ведение бизнеса), если стоит цель сократить издержки.

 

2. Быстрое сокращение (потребуют несколько недель или месяцев)

На этом этапе предприятие осуществляет шаги организационно-технического характера, позволяющие снизить до приемлемого уровня постоянные и переменные расходы компании. Можно рекомендовать следующий алгоритм работы:

· На совещании («мозговом штурме») определяются основные факторы, влияющие на появление той или иной статьи затрат. Выбираются способы, позволяющие добиться снижения издержек по каждой статье.

· Осуществление выработанных мер поручается профильным подразделениям. Подразделения должны представить планы с четко обозначенными сроками, предполагаемыми (измеряемыми) результатами и лицами, ответственными за каждый этап. Если подразделение убеждает директора в том, что предложенным способом снизить затраты нельзя, сотрудники обязаны разработать альтернативные решения по снижению издержек.

· Программа по снижению издержек реализуется под личным контролем Генерального Директора. Финансовое подразделение регулярно (не реже одного раза в месяц) оценивает достигнутый экономический эффект и информирует о нем руководство.

 

3. Планомерное сокращение (предполагает работу как минимум в течение нескольких лет)

На этом этапе предприятие инициирует ряд проектов организационного изменения, каждый из которых может оказать существенное влияние на уровень издержек.

Планомерное сокращение издержек связано с улучшением управления по трем направлениям:

· инвестиции;

· закупки;

· производственные процессы (улучшения за счет организационно-технологических изменений).

Эти три процесса – инвестиции, закупки и производство – образуют львиную долю расходов компании.

Выше были перечислены методы, используя которые предприятие может добиться значительного снижения переменных и постоянных затрат.

 

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 22 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | <== 3 ==> |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав