Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Проблемы права в классической немецкой философии (на примерах И. Канта, Г. Гегеля).

Читайте также:
  1. E) с момента заключения подозреваемого под стражу до уведомления его об окончании производства следственных действий и разъяснения права ознакомиться с материалами уголовного дела
  2. I. Диагностика проблемы
  3. I. Судебно-следственная практика формирования системы доказательств по уголовному делу (постановка проблемы).
  4. I. Точка зрения классической теории.
  5. I. Философско-нравственные проблемы
  6. II. Компетенции обучающегося, формируемые в результате освоения курса «Актуальные проблемы уголовного права».
  7. II. Общие принципы Конвенции о правах ребенка и законодательства Российской Федерации
  8. II. Основные права и обязанности обучающихся
  9. II. Права и обязанности сторон
  10. III. Основные права и обязанности Академии

Субъект-объектный аналитизм. Сущность данного подхода состоит в рассмотрении взаимодействия человека и мира, человека и общества в широком деятельностно-историческом аспекте (не только познавательном), предполагающем как гармонию, так и противоречивость разума и нравственности.

И. Кант (1724—1804). Право – это совокупность условий, при которых произвол одного совместим с произволом другого с точки зрения всеобщего закона свободы(априоризм, агностицизм). Философ считает неотъемлемыми правами человека его естественные права. Человека, во-первых, «нельзя спрашивать, для чего он существует, его существование имеет высшую цель». Во-вторых, единственным «первоначальным правом, присущим каждому человеку в силу его принадлежности человеческому роду» является «независимость от принуждающего произвола другого», т.е. свобода собственной воли. Кроме того существует прирожденное равенство, или «независимость, состоящая в том, что другие не могут обязать кого-либо к большему, чем то, к чему он с своей стороны может их обязать». Равенство — это «быть своим собственным господином (sui juris)». В-четвертых, Кант разработал учение о гражданском обществе. Он подчеркивает, что «только гражданское устройство есть правовое Только в условиях республики «закон самодержавен» и не зависит ни от одного лица.

Кант вносит существенный вклад в разработку юридической науки. Он вводит понятия: «правовое владение», связывая его с публичными законами, т.е. гражданским состоянием; «вещное право» (первое приобретение — земля), «приобретение как завладение» (в согласии с внешней свободой каждого); «личное право» (не может быть самовольным); «брачное право» (половое общение по закону есть брак, подчеркивает отношение равенства между вступающими в брак); «родительское право» (долг содержать потомство и заботиться о нем); «право хозяина дома» (хозяин — слуга; дети — не рабы, а свободные люди).

Кант подчеркивал, что в основе правовых законов должен лежать разум и принцип распределяющей справедливости. Этот принцип осуществляет государство, прежде всего, правовое. Согласно воззрениям Канта, «государство (civitas) — это объединение множества людей, подчиненных правовым законам».

В каждом государстве существуют три власти, т.е. его воля в трех лицах: верховная власть (суверенитет) в лице законодателя, исполнительная власть в лице правителя (правящего согласно закону) и судебная власть (присуждающая каждому свое согласно закону) в лице судьи. Лицо (die Person) Кант противопоставляет «вещи», «рабу», «средству». Он понимает право как морально-правовое отношение, в котором человек есть цель, а не средство.

По Канту, правовые нормы являются средством, когда возникают условия деструкции общественного устройства. В иных условиях — они — само условие. Так, правовое государство — это не только средство ограничения произвола индивидов, но и важнейшее условие действия власти.

Правовое государство, таким образом, выступает гарантом соблюдения всеми людьми в об­ществе законов, диктуемых общечеловеческой нравственностью. Про­гресс права и государства состоит в постепенном совершенствовании позитивных законов, их приближении к требованиям априорной мо­рали в ходе исторического процесса.

Георг Вильгельм Фридрих Гегель (1770—1831). Право состоит в том, что наличное бытие вообще есть наличное бытие свободной воли (объективный идеализм).

Высшим субъектом является объективно существующая «абсолютная идея», «мировой разум», «мировой дух», деятельное начало, давшее импульс возникновению и развитию мира. В процессе самопознания разум проходит три этапа: — пребывание абсолютной идеи в ее собствен ном лоне, в стихии чистого мышления (логика); — развитие идеи в форме природы; — развитие идеи в мышлении и в истории человечества (история духа). На последнем этапе абсолютная идея возвращается к самой себе и постигает себя в форме человеческого сознания и самосознания. История общества творится отдельными субъектами, людьми, реализующими собственные интересы. Однако в результате действий множества людей образуется непредсказуемый ими процесс, направляемый «народным духом» и в конечном итоге — мировым разумом. «Философия права» — одна из основных работ, в которой автор реализовал применительно к праву свою главную философскую концепцию — учение о диалектике как наиболее полном развитии. Гегель подразделял дух на три части: субъективный дух (антропология, феноменология духа и психология), объективный дух (право, моральность и нравственность) и абсолютный дух (искусство, религия откровения и философия).

Триаду пронизывает идея философии свободы. Под субъективным духом Гегель понимал свободу личности «в себе»; под объективным — свободу не только «в себе», но и «для себя», т.е. как наличное бытие. И если свобода «в себе» — лишь идея права, то свобода «в себе» и «для себя» — это правовая реальность как инобытие идеи права.

Право, согласно триаде, существует в трех ипостасях: идея права, которая проявляется как свобода воли; особое право — права социальных субъектов: личности, семьи, государства; и позитивное право — закон.

Предметом философии права Гегель считал только первую его ипостась, т.е. идею права. В процессе диалектического развития идея права проходит три ступени: абстрактное право, моральность и нравственность. Абстрактное право — это право свободной, правоспособной личности. «Право как таковое есть формальное, абстрактное право» абстрактного лица. На этой стадии еще нет позитивных законов, здесь действует принцип «будь лицом и уважай других в качестве лица». Личность реализует свободу в отношениях собственности. Идет дальнейшее развитие идеи права — к договору. Однако множество отношений, случайность договорных связей могут породить видимость права, право против нарушенного права или проще говоря — неправо. Зачастую люди считают неправо правом, ошибочно считают правом то, чего хотят получить. К основным формам неправа Гегель относил непреднамеренное нарушение права, обман, преступление.

Наказание является не только средством восстановления нарушенного права, но и правом самого преступника, заложенным уже в его деянии — поступке свободной личности. Закон, говорит Гегель,— это конкретная форма выражения права. Он отвергает противоправный закон, то есть позитивное право, которое не соответствует понятию права вообще. Нельзя забывать, что предметом гегелевской философии являлось лишь идеальное, с чем связан его вывод: право и закон едины по идеальной природе. По мере развития права обнаруживается различие между абстрактным правом и субъективной волей, которое «снимается» на следующей ступени — моральности.

Моральность проявляется уже не в мыслях, а в делах, ибо человек имеет право на свободу поступка. Благодаря моральной свободе он обретает возможность различать добро и зло и делать свободный выбор. Основными формами моральности Гегель называет умысел и вину, намерение и благо, добро и совесть. В самом общем виде сфера моральности — это сфера долженствования, предписывающая делать добро и не делать зла.

Третья ступень развития идеи права — нравственность, существующая в формах семьи, гражданского общества и государства. Это уровень развития свободы, ставшей природой (семьей), формальной общностью (гражданским обществом) и, наконец, органической действительностью (государственным устройством)

В семье, считал Гегель, все пронизано нравственностью: брак — это нравственное отношение и нравственный союз, а семейная собственность основывается на нравственном интересе.

Под гражданским обществом Гегель понимал социальный строй, покоящийся на личном экономическом интересе, где каждый для себя — цель, все остальные — ничто. Субстанцией личности в гражданском обществе является частная собственность. Что выступает основанием для разделения труда, возникновения формальной культуры, образования различных сословий и формального права — задается вопросом Гегель. Своеобразие потребностей и возможностей их удовлетворения, целей, интересов, духовного развития личности — отвечает он.

Гражданское общество, по Гегелю, возможно тогда, когда среднее сословие с высоким уровнем правосознания составляет большинство населения. В таком обществе личность полагается на силу закона, который является известным и значимым для всех.

Государство завершает развитие идеи права и является высшей формой нравственности. Право в государстве может быть внутренним (конституция), внешним и всемирным. Всемирное право выступает как абсолютное, как народный дух, подлинная нравственность.

Сферу права Гегель рассматривал через призму свободы: право — это свобода; произвол — это «смешение свободы и несвободы»; а закон — это разум и свобода. Любые проявления свободы (в том числе и право) имеют различные степени абстрактности. Однако в совокупности посредством своего «снятия» проявления свободы дают возможность реализовать свободу как «благо в его определенной особенности». Именно во благе в итоге аккумулируется и воплощается любое проявление свободы — свобода воли личности, свобода гражданского общества, свобода государства.

Право и свобода у Гегеля неразрывны и зависят от устоев общества. Более того, право отражает состояние общества. Если положение общества нестабильно, то суровые наказания призваны укрепить его, а если экономически и политически благополучно, общество снисходительно относится к правонарушениям. Отсюда следовал вывод: право необходимо рассматривать в развитии, во взаимосвязи с другими социальными феноменами, т.е. диалектически.

 

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 112 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | <== 33 ==> | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав