Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Социальная структура и основные категории населения

Читайте также:
  1. A)простые, синтетические, аналитические, основные
  2. C)* организовать эвакуацию населения в безопасные районы
  3. I. Определите следующие категории
  4. I. Основные богословские положения
  5. I. Основные положения
  6. I. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ
  7. I. Основные формы исследования ППО
  8. I. Основные характеристики финансовых активов
  9. I. СТРУКТУРА КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  10. II. Основные положения по организации практики
  Высшие сословия  
           
Служители культа   Князья  
                 
Волхвы (язычес-кие жрецы до принятия христианства)     Православное духовенство (с X в.)       Вожди племен, позже — правители государственных образований  
             
          Бояре Дружинники
               
  Потомки родоплеменной знати, воеводы, наместники областей Воины княжеских отрядов, выполнявшие также управленческие функции
         
  Низшие сословия  
             
Люди   Холопы   Градские люди
     
Свободные крестьяне — общинники.   Зависимая социальная группа, близкая к рабам   Горожане
           
Смерды (Зависимые крестьяне, несшие повинность в отношении князя     Долговые холопы Челядь (военно­пленные)   (Купцы гости) Ремеслен­ники  
         
Закупы (Смерды, взявшие у другого землевладельца ссуду («купу») скотом, орудиями труда и т.п. и обязанные отработать этот долг   Рядовичи Смерды, заключившие с землевладельцем договор («ряд») об условиях своей работы на него  
                                                   

 

Билет 3. Вопрос 2. С событиями какой из войн XVIII в. связаны названия Нарва, Лесная, Полтава, Гангут? Раскройте место и значение каждого из этих событий в истории войны.

Речь идет о Северной войне 1700 – 1721 гг. Причина войны – борьба со Швецией за выход к Балтийскому морю.

Основные даты и события:

1701 г. – поражение русских войск под Нарвой. Шведы потеряли 3 тыс. человек, а русские – 8 тыс. солдат, 145 пушек и все запасы продовольствия и снаряжения. В итоге русская армия в самом начале войны осталась без артиллерии. Петр I приказал снимать колокола с церквей и переплавлять их в пушки. В народе о нем заговорили как о «царе-антихристе». Карл XII посчитал, что Россия более не представляет для него опасности.

28 сентября 1708 г. – победа русских войск на р. Сожа у деревни Лесная, был захвачен шведский обоз, двигавшийся на помощь Карлу XII, который остался без продовольствия и боеприпасов. Значение: Впоследствии Петр I назвал сражение под Лесной «матерью Полтавской баталии». Карл XII вынужден был отказаться от похода на Москву.

27 июня 1709 г. – Полтавская битва. Генеральное сражение Северной войны. Шведские войска разбиты. Эта победа стала переломной в войне. Вырос международный престиж России, вся Прибалтика вошла в состав России. Карл XII бежал в Турцию.

1714 г. – победа русского флота у мыса Гангут. Окончательная победа над Швецией.

1721 г. – Ништадтский мир. Россия получила выход к Балтийскому морю, Прибалтику, часть Карелии. Россия стала великой европейской державой.

Билет № 3. Вопрос 3. Работа с историческим документом

 

Билет № 4. Вопрос 1. Борьба Руси против внешней агрессии в XIII в.

 

Монголо-татарское нашествие и установление ига над Русью.

Ко времени начала вторжения на терри­торию Руси монгольский правитель Чингисхан успел покорить племена бурят, яку­тов, империю Цзинь (Китай), Хорезм, Закавказье и стал угрожать территориям, ко­торые контролировали половецкие племена. В это время русские князья находились в дружественных отношениях с половцами, поэтому половцы совместно с русскими князьями в 1223 г. выставили против монголов объединенное войско и, несмотря на численное превосходство, потерпели поражение на р. Калке.

После смерти Чингисхана в 1227 г. его разросшаяся к этому времени империя была поделена между сыновьями. Один из внуков завоевателя, Батый, возглавил поход в Европу (1235 г.). По пути была завоевана Волжская Булгария и ряд прожи­вавших по соседству племен. В 1237 г. войска татар появляются у границ р. Воронеж и начинают мощное наступление на южные земли Руси. Были разрушены Ря­зань, Москва, Ростов, Суздаль, Владимир. В первый поход на Русь Батый не смог дойти до Новгорода и его войско повернуло обратно. Военное вторжение было во­зобновлено в 1239 г. Монголы нанесли поражение разрозненным силам русских князей и взяли Муром, Чернигов, Переяславль, Киев. Войско Батыя дошло до Ад­риатического моря и в 1242 г. внезапно вернулось в степи, что было связано со смертью одного из сыновей Чингисхана - Угедея. Предстояли новые выборы вели­кого хана, и Батый посчитал для себя участие в этих выборах важнее дальнейшего продвижения на Запад. В итоге над Русью было установлено иго (господство) монголо-татар.

На востоке от Руси образовалась в 1243 г. Золотая Орда, государственное образование во главе с Ханом Батыем. Между Ордой и Русью установилась система взаимоотноше­ний, которая строилась на уплате русскими князьями дани татарам. Кроме того, бы­ла определена система утверждения всех русских князей, которые должны были получать в Орде ярлык, дававший им право княжить.

 

Причины поражения Руси в борьбе с монголами

 


Раздробленность и отсутствие единства в русских землях   Высокое воинское мастерство монгольского войска
         
  Столкновение двух различных типов социально-экономической и политической организации общества Русь çè Золотая Орда  
         

Последствия нашествия:

1. Отставание от Европы за 240 лет ига

2. Сокращение населения, уничтожение городов и сел

3. Вассальная зависимость от Орды – дань, ярлыки, систематические набеги

4. Сокращение посевных площадей

5. Утверждение самодержавной власти.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 37 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | <== 2 ==> | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав