Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Менеджмент как категория людей. Менеджмент как орган или аппарат управления.

Читайте также:
  1. A1. Сущность и классификация организаций. Жизненный цикл организации и специфика управления на различных его этапах.
  2. B) судьей районного суда до трех месяцев, по мотивированному ходатайству органа уголовного преследования, согласованному с районным (городским) прокурором
  3. C)* организовать эвакуацию населения в безопасные районы
  4. C. части государства не имеют своих законодательных органов
  5. D) суд, орган уголовного преследования вправе выделить уголовное дело в отношении несовершеннолетнего
  6. E) в орган, ведущий уголовный процесс
  7. I Химико-минералогические и физические превращения обжигаемого материала по длине печи при обжиге сырья для получения неорганических вяжущих веществ
  8. I) Верно ли утверждение: «В РФ существует единый орган государственного финансового контроля».
  9. I. Исторические аспекты возникновения теории инвестиций и инвестиционного менеджмента.
  10. I. Организационная часть.

Сущность и содержание менеджмента. Традиционные подходы.

1. Как вид деятельности человека, направленный на достижение опред. цели/целей. Генерирование человеческой энергии и придание ей направления.

2. Как процесс, с помощью которого профессионально подготовленные специалисты формируют предприятия и управляют ими путем постановки целей и разработки способов их достижения. Информационный процесс (формирование, восприятия, передачи, обработки и хранения информации)

3. Как иерархическая организационная структура. Реализация функций управления.

4. как категория людей, занятая управлением. Задача управленческого персонала является эффективное использование и координация всех ресурсов предприятия.

5. Самостоятельная область знаний, наука. Своевременное и качественное управление текущими делами, прогнозирование развития событий, разработка стратегий и политики организаций.

Фредерик Уинслоу Тейлор (США), принципы управления:

1) Научный подход к выполнению каждого элемента работы

2) Научный подход к подбору, обучению и тренировке рабочего

3) Кооперация с рабочими

4) Разделение ответственности за результатами между менеджером и рабочими

Менеджмент как функция и процесс.

Как процесс, с помощью которого профессионально подготовленные специалисты формируют предприятия и управляют ими путем постановки целей и разработки способов их достижения.

Процесс управления есть информационный процесс, те процесс формирования, восприятия, передачи и обработки и хранения информации. Управления не сводится к информации, но и немыслимо вне информации. 5 стадий информационного процесса реализуются в ряде последовательных действий руководителей и исполнителей в соответствии с их должностными обязанностями.

Вместе с тем, процесс управления предполагает выполнение функций предприятия, планирования, координации, мотивации, осуществляя которые менеджеры обеспечивают условия для производительного и эффективного труда занятых в предприятия работников и получение результатов, соответствующих целям. Поэтому менеджмент – это еще и умение добиваться поставленных целей, направляя труд, интеллект, мотивы поведения людей, работающих на предприятии.

Менеджмент как категория людей. Менеджмент как орган или аппарат управления.

Умение ставить и реализовывать цели основатель школы научного менеджмента определял, как искусство точно знать, что предстоит сделать и как это сделать самым лучшим и незатратным способом. Этим искусством должны обладать менеджеры, чья работа состоит в организации и руководстве усилиями всего персонала для достижения целей. Главной задачей управленческого персонала является эффективное использование и координация всех ресурсов предприятия (капитала, зданий, оборудования, материалов, труда, информации).




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 25 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> | 2 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав