Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Понятие информации, виды, свойства.

Читайте также:
  1. V1: {{1}} Тема № 1.Понятие и сущность финансов.Деньги.
  2. VBA. Вложенные циклы, понятие, принципы организации.
  3. VBA. Циклический алгоритм, понятие, основные элементы. Виды циклических алгоритмов.
  4. А.Понятие и виды международных договоров.
  5. Административно-правовые нормы: понятие, виды
  6. Административно-правовые отношения понятие, особенности и виды.
  7. Административное право как отрасль права: понятие, предмет и система.
  8. Административное правонарушение: понятие и юридический состав.
  9. Административный надзор: понятие, сущность, органы его осуществляющие
  10. Акты применения права: понятие, структура и виды. Правоприменительные акты в органах юстиции Российской Федерации

Термин «информация» - один из самых популярных в нашем лексиконе. В него вкладывается широкий смысл и, как правило, его объяснение дается на интуитивном уровне. Информация передается по телефону, телеграфу, радио, телевидению. Она хранится в библиотеках, архивах, базах данных. Информация - это и показатели измерительных приборов, и вкус пищи, и запахи, и вид звездного неба и т. д. В общем, информация — это новые сведения, которые могут быть использованы человеком для совершенствования его деятельности и пополнения знаний.

Информация, являясь отражением материальной сущности, служит способом описания взаимодействия между источником информации и получателем. Одно и то же сообщение одному получателю может дать много информации, а другому - мало или ничего. Одним словом, «информировать» в понимании теории информации означает сообщать ранее неизвестное. Так как информацию можно хранить, преобразовывать и передавать, должны быть ее носители, передатчики, каналы связи и приемники. Эта среда объединяет источники информации и ее получателей в информационную систему. Активными участниками этой системы необязательно должны быть люди: обмен информацией может происходить в животном и растительном мире. Когда речь идет о человеке как участнике информационного процесса, имеется в виду смысловая или семантическая информация.

Термин «информация» происходит от латинского informatio, что означает разъяснение, осведомление, изложение. С позиции материа­листической философии информация есть отражение реального мира с помощью сведений (сообщений). Сообщение — это форма представ­ления информации в виде речи, текста, изображения, цифровых дан­ных, графиков, таблиц и т.п. В широком смысле информация — это общенаучное понятие, включающее в себя обмен сведениями между людьми, обмен сигналами между живой и неживой природой, людьми и устройствами.

Информация — сведения, передаваемые одними людьми другим людям устным, письменным или каким-нибудь иным способом.

Информация — сведения об объектах и явлениях окружающей среды, их параметрах, свойствах и состоянии, которые уменьшают име­ющуюся о них степень неопределенности, неполноты знаний; с XX в.— общенаучное понятие: это отношения между людьми, человеком и авто­матом, животными и растениями и т.д.

Достаточно распространенным является взгляд на информацию как на ресурс, аналогичный материальным, трудовым и денежным ресурсам. Эта точка зрения отражается в следующем определении: информация—новые сведения, позволяющие улучшить процессы, свя­занные с преобразованием вещества, энергии и самой информации.

Информация неотделима от процесса информирования, поэтому необходимо рассматривать источник информации и потребителей информации. Роль потребителей информации очерчивается в таком определении.

Информация — новые сведения, принятые, понятые и оцененные конечным потребителем как полезные. Информацией являются сведе­ния, расширяющие запас знаний конечного потребителя об окружа­ющем нас мире.

Информационное общество (постиндустриальное общество), по классификации Тоффлера, новый тип общества, следующий за инду­стриальным, в котором большинство работающих занято производст­вом, хранением, переработкой и реализацией информации, особенно в высшей ее форме знаний.

Для современного общества на первый план выходят информа­ция, передача новых знаний, технических и научных идей. При этом возникает необходимость централизовать поставляемые информацион­ные ресурсы.

Переход к информационному обществу и широкое внедрение информационных технологий стало возможно благодаря прогрессу в области вычислительной техники, телекоммуникаций, вычислитель­ной математики и др. Развитие мировых информационных ресурсов позволило:

- превратить деятельность по оказанию информационных услуг в глобальную отрасль деятельности;

- сформировать мировой и государственный рынок инфор­мационных услуг;

- образовать всевозможные базы данных ресурсов регионов и государств, к которым возможен сравнительно недорогой доступ;

- повысить обоснованность и оперативность принимаемых реше­ний на фирмах, в банках, на биржах, в промышленности, торговле и других сферах за счет своевременного использования необходимой информации.

В процессе информатизации общества объем информации постоянно растет, большие потоки информации возникают по следу­ющим причинам:

- из-за чрезвычайно быстрого роста презентаций, отчетов и т.д.;

- благодаря росту числа периодических изданий по разным областям человеческой деятельности;

- в результате появления разнообразных данных: экономических, медицинских, географических и т.д.

В итоге наступает информационный кризис. Информационный кризис — это:

- противоречия между возможностями человека по разработке и восприятию информации и существующими мощными потоками;

- большое количество избыточной информации, которая затруд­няет восприятие полезной информации для потребителя;

- экономические, политические и другие социальные барьеры, препятствующие распространению информации по причине секретности.

Информатизация общества — организованный социально-эконо­мический и научно-технический процесс создания оптимальных условий для удовлетворения потребностей граждан, на основе формиро­вания и использования информационных ресурсов.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 20 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав