Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Экономическая информация. Ее виды и функции

Читайте также:
  1. I.Социальные функции физической культуры и спорта.
  2. II. Контрольная работа « Дифференцирование функции ».
  3. Quot;Ссылки. Встроенные функции MS Excel ".
  4. VI. Строение, обмен и функции липидов.
  5. WEB-браузер - назначение, основные функции, программная реализация, методы обмена информацией с расширениями сервера.
  6. WEB-сервер - назначение, основные функции, программная реализация, конкретные примеры
  7. А) какие функции выполняют жиры;
  8. А) Функции директора школы, заместителя директора по учебно-воспитательной работе, организатора внеклассной и внешкольной воспитательной работы.
  9. Автовокзалы и автостанции, основные функции и требования к ним.
  10. Алгоритм нахождения производной сложной функции

В настоящее время формирование информации становится важней­шим элементом человеческой деятельности. Информация различна по предметному содержанию: управленческая, экономическая, социаль­ная, правовая, научная, техническая, производственная и пр.

Рассмотрим два первых вида информации.

Управленческая информация —данные, которые обслуживают процессы производства, распределения, обмена и потребления мате­риальных благ и обеспечивают решение задач организационно-эконо­мического управления народным хозяйством и его звеньями.

Одним из важнейших видов информации является экономическая информация. Ее отличительная особенность — связь с процессами управления коллективами людей, организацией. Экономическая инфор­мация сопровождает процессы производства, распределения, обмена и потребления материальных благ и услуг. Значительная ее часть связа­на с общественным производством и может быть названа производст­венной информацией.

Экономическая информация есть совокупность сведений, отража­ющих социально-экономические процессы и служащих для управления этими процессами и коллективами людей в производственной и непро­изводственной сфере, т.е. экономическая информация характеризует производственные отношения в обществе. К такой информации относятся циркулирующие в экономической системе сведения о процес­сах производства, материальных ресурсах, процессах управления произ­водством, финансовых процессах и т.д. Это данные, которыми обмени­ваются между собой различные системы управления.

Конкретизируем понятие экономической информации на примере системы управления промышленным предприятием.

К эко­номической информации предъявляются следующие требования: точ­ность, достоверность, оперативность.

Точность информации обеспечивает ее однозначное восприятие всеми потребителями.

Достоверность определяет допустимый уровень искажения как поступающей, так и результатной информации, при котором сохраня­ется эффективность функционирования системы.

Оперативность отражает актуальность информации для необ­ходимых расчетов и принятия решений в изменившихся условиях.

Другие характеристики экономической и управленческой инфор­мации:

- полнота—информации достаточно для понимания и принятия решения;

- ценность информации зависит от того, для каких задач данная информация используется;

- актуальность—информация должна соответствовать постоянно изменяющимся условиям;

- ясность и понятность — информация должна быть выражена языком, понятным для пользователей информации. Экономической информации свойственны:

- большие объемы;

- многократное повторение циклов ее получения и преобразова­ния в установленные временные периоды;

- многообразие источников и потребителей;

- значительный удельный вес арифметических и логических операций при обработке.

Кратко охарактеризуем отдельные виды экономической инфор­мации.

Биржевая и финансовая информация — информация о коти­ровках ценных бумаг, валютных курсах, учетных ставках, рынках това­ров и капиталов, инвестициях, ценах. Источниками такой информации служат биржи и обслуживающие их специальные службы биржевой и финансовой информации. Коммерческая ценность подобной инфор­мации обеспечивается за счет ее полноты, точности и оперативности.

Статистическая информация —числовая экономическая, демо­графическая и социальная информация, которая предоставляется орга­нами статистики (государственными и негосударственными) в виде динамических рядов, отчетов, оценок, прогнозов и т.п.

Коммерческая информация — адресно-реквизитные данные об отраслях, предприятиях и их ответственных сотрудниках (включая данные о направлениях деятельности, ассортименте выпускаемой про­дукции, ценах и т.п.). Источники данных — государственные и целый ряд негосударственных организаций, издающих различные подборки, каталоги.

Информация по коммерческим предложениям поступает от специализированных фирм — информационных торговых посред­ников.

Политические, экономические, военные и другие подобные новости интересны представителям разных социальных групп, в част­ности предпринимателям.

Нормативные правовые акты, в том числе: общехозяйственные акты—гражданское, арбитражное, налоговое право; акты, регламенти­рующие отдельные виды деятельности; нормативные и рекоменду­ющие документы по стандартизации — необходимы экономистам, бухгалтерам, юристам и многим другим специалистам и иным поль­зователям.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 24 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | <== 2 ==> | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав