Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Сервисы Интернета

Читайте также:
  1. Вопрос. Оценка персонала, основанная на использовании компьютера и интернета.
  2. Задание 3. Поисковые сервисы Европейского и Российского IP-регистров.
  3. История интернета в туризме
  4. Основные сервисы и технологии сети Интернет. Основы работы сервисов WWW и e-mail
  5. Особенности функционирования Интернета: поисковые системы
  6. Применение Интернета в туризме
  7. Ресурсы Интернета.
  8. Службы Интернета
  9. Службы Интернета

Интернет предоставляет пользователям различные услуги (сервисы). Сервисом Интернета называют программу, выполняющую определенные функции для обеспечения работы пользователей в Интернете.

Существует ряд способов работы с компьютерной сетью:

Сервисами Интернета являются теледоступ, перенос с различных серверов и сайтов на компьютер пользователя необходимой ему информации для последующей обработки ее на собственном компьютере. При необходимости пользователь может переслать информацию любому абоненту сети или послать ее на определенный сервер (сайт, портал) для размещения там на некоторое время. В этом случае обычно используются два вида представления данных на серверах: WWW и FTP. Программы, установленные на компьютерах пользователей для работы с подобными сервисами называют программами-клиентами. К ним относят Outlook Express, Netscape Messenger, Gopher, различные браузеры и др. Различным образом классифицируют сервисы Интернета. Например, их делят на интерактивные, прямые сервисы и сервисы отложенного чтения. Основная особенность сервисов отложенного чтения заключается в том, что запрос и ответ на него могут значительно разделяться по времени, Сервисы прямого обращения характеризуются тем, что информация по запросу возвращается немедленно. При этом не требуется немедленная реакция получателя информации. К интерактивным сервисам относятся сервисы с немедленной реакцией на полученную информацию. В них получаемая информация практически является запросом.

Электронная доска объявлений (англ. «Bulletin Board System», BBS) – это один из первых сервисов Интернета; это небольшая система с доступом по телефонным каналам связи, обычно предназначенная для местных пользователей. Как правило, это отдельная ЭВМ, к которой по телефонной сети могут обращаться другие пользователи. Им открыт доступ к части дискового пространства для записи в него информации («объявлений») или копирования информации из него.
Современные BBS встречаются и используются редко. За рубежом BBS используются, в том числе для распространения информации об организациях, местных событиях, выпускаемой издательствами литературе (книжные обзоры) и др. Другим сервисом Интернета было создание режима удаленного терминала. Сервис «telnet» позволяет войти в терминальный сеанс работы с удаленным компьютером. После ввода имени и пароля пользователь оказываетесь в режиме терминальной работы с удаленной машиной.
Используемый при этом протокол Telnet предназначен для осуществления эмуляции удаленных машин, т.е. организации сеансов работы на них. Это один из наиболее простых способов переноса локальных информационных систем в технологию Интернета, т.к. он не требует переделки баз данных и программного обеспечения, которое используется при доступе. Его использование позволяет отказаться от копирования системы на каждый из компьютеров пользователей и обеспечить централизованное управление информационным ресурсом. Он продолжает оставаться важным способом первичной организации доступа к локальным информационным системам через сеть.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 17 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | <== 6 ==> | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав