Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Взаимосвязь земельного права с другими отраслями права.

Читайте также:
  1. E) с момента заключения подозреваемого под стражу до уведомления его об окончании производства следственных действий и разъяснения права ознакомиться с материалами уголовного дела
  2. II. Компетенции обучающегося, формируемые в результате освоения курса «Актуальные проблемы уголовного права».
  3. II. Общие принципы Конвенции о правах ребенка и законодательства Российской Федерации
  4. II. Основные права и обязанности обучающихся
  5. II. Права и обязанности сторон
  6. III. Основные права и обязанности Академии
  7. IV. Обязанности и права студентов в период прохождения производственной практики
  8. V. Взаимоотношения отдела сбыта с другими подразделениями предприятия
  9. VI. другие полномочия правительства. В Японии правительство принимает решения о 1)всеобщей и частичной амнистии, 2)смягчении и отсрочке наказаний и восстановлении в правах.
  10. XIV. Реалізація права вступників на вибір місця навчання

Соотношение земельных отношений с иными имущественными отношениями. Статья 130 Гражданского кодекса Российской Федерации (в ред. от 17 декабря 1999 г.)* признала недвижимым имуществом земельные участки, участки недр, обособленные водные объекты и все, что прочно связано с землей, т.е. объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе леса, многолетние насаждения, здания, сооружения. Закрепление в законодательстве понятия «недвижимость» и признание земли в качестве основного элемента этого понятия вызвали проблему разграничения сфер правового регулирования как земельного законодательства и законодательства о природных ресурсах, так и сфер правового регулирования гражданского законодательства и сферы регулирования земельного законодательства. Необходимость такого разграничения вызвана тем, что отношения по поводу использования указанных выше объектов в условиях рыночной экономики носят характер имущественных отношений.

* СЗ РФ. 1994. № 32. Ст. 3301; 1999. № 51. Ст. 6288.

Разграничение земельных отношений и горных, водных, лесных и иных отношений заключается в следующем. Горные; водные, лесные отношения регулируются самостоятельными отраслями законодательства: законодательством о недрах, водным и лесным законодательством. Такое разграничение необходимо для правильного и наиболее эффективного применения этого законодательства. Общественные отношения возникают по поводу определенных природных объектов: земли, недр, вод, лесов и др., поэтому круг общественных отношений по поводу этих объектов природы не совпадает и, соответственно, существуют различные отрасли законодательства, регулирующие эти отношения.
Принцип раздельного правового регулирования использования и охраны природных ресурсов закреплен в соответствующих законодательных актах. В основе определения сфер правового регулирования земельного законодательства и отраслей законодательства об иных природных ресурсах заложен принцип раздельного правового регулирования отношений по поводу использования и охраны соответствующего объекта природы с учетом его экологических взаимосвязей с другими объектами природы.


Так, Закон РФ «О недрах» (в ред. от 2 января 2000 г.)* в ст. 1 предусматривает, что отношения, связанные с использованием и охраной земель, вод, растительного и животного мира, атмосферного воздуха, возникающие при пользовании недрами, регулируются соответствующим законодательством РФ и законодательством субъектов РФ.

* ВВС РФ. 1992. № 16. Ст. 834; СЗ РФ. 2000. № 2. Ст. 141.

Согласно ст. 5 Лесного кодекса Российской Федерации* отношения в области использования и охраны земель лесного фонда регулируются лесным и земельным законодательством РФ. Отношения в области использования, охраны, защиты и воспроизводства древесно-кустарниковой растительности, не включенной в лесной фонд, и лесов, не входящих в лесной фонд, регулируются гражданским законодательством, законодательством РФ о растительном мире, земельным, водным законодательством РФ, а также соответствующими статьями ЛК РФ.

* СЗ РФ. 1997. № 5. Ст. 610.

Принцип разграничения сфер действия земельного и водного законодательства отражен в Водном кодексе Российской Федерации*. Согласно ст. 5 ВК РФ отношения по поводу земель, лесов, недр, растительного и животного мира, атмосферного воздуха, возникающие при использовании и охране водных объектов, регулируются водным законодательством РФ в той мере, в какой это необходимо для рационального использования и охраны водных объектов. Отношения по поводу обособленных водных объектов (замкнутых водоемов) регулируются водным законодательством РФ в той мере, в какой данные отношения не урегулированы гражданским законодательством и земельным законодательствомРФ.

* СЗ РФ. 1995. № 47. Ст. 4471.

Федеральный закон от 14 марта 1995 г. № 33-ФЗ «Об особо охраняемых природных территориях»* (ст. 1) предусматривает, что отношения, возникающие при пользовании землями, водными, лесными и иными природными ресурсами особо охраняемых природных территорий, регулируются соответствующим законодательством РФ и законодательством субъектов РФ.

* СЗ РФ. 1995. № 12. Ст. 1024.

Аналогичный принцип был закреплен и в ст. 2 ЗК: горные, лесные и водные отношения, отношения по использованию и охране растительного и животного мира, культурных ландшафтов, атмосферного воздуха регулируются специальным законодательством. Однако в настоящее время эта статья признана недействующей. Таким образом, разграничиваются предметы правового регулирования земельного законодательства и законодательства о природных ресурсах.
Разграничение земельных и иных имущественных отношений. Общей сферой правового регулирования земельного и гражданского законодательства являются главным образом вопросы права собственности на землю и иных вещных прав на земельные участки. В основе разграничения сфер правового регулирования этих двух отраслей законодательства лежит следующий принцип. Гражданское законодательство определяет общие положения, касающиеся регулирования указанных выше вопросов, а в земельном законодательстве отражается соответствующая специфика, обусловленная особенностями земли как природного объекта. Этот принцип выражен в том, что, во-первых, в ГК РФ имеется специальная гл. 17 «Право собственности и другие вещные права на землю». Если бы такой специфики не было, то, очевидно, не возникло бы необходимости в такой главе.
Во-вторых, подтверждением этому является то, что данная глава будет введена в действие со дня принятия нового Земельного кодекса Российской Федерации. Это означает, что в рамках только гражданского законодательства не могут быть урегулированы все вопросы права собственности и иных вещных прав на землю.
В-третьих, в ряде статей ГК имеются бланкетные нормы, определяющие сферу регулирования отношений по поводу земли нормами земельного законодательства. В одних случаях приводится ссылка на закон, в котором должен быть урегулирован соответствующий вопрос, в других случаях прямо указывается, что соответствующий вопрос должен быть урегулирован в земельном законодательстве, либо используются термины «законодательство о земле» или «федеральное земельное законодательство».
Например, ст. 126 ГК, закрепляя принципы регулирования ответственности по обязательствам Российской Федерации, субъекта РФ, муниципального образования, предусматривает, что обращение взыскания на землю и другие природные ресурсы, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, допускается в случаях, предусмотренных законом. В ст. 129 ГК, посвященной оборотоспособности объектов гражданских прав, говорится, что земля и другие природные ресурсы могут отчуждаться или переходить от одного лица к другому иными способами в той мере, в какой их оборот допускается законами о земле и других природных ресурсах.
В ст. 209 ГК, касающейся содержания права собственности, имеется отсылка. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (ст. 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.
Согласно ст. 260 ГК на основании закона и в установленном им порядке определяются земли сельскохозяйственного и иного назначения, использование которых для других целей не допускается или ограничивается.
Все нормы ст. 261 ГК являются бланкетными. Так, территориальные границы земельного участка определяются в порядке, установленном земельным законодательством, на основе документов, выдаваемых собственнику государственными органами по земельным ресурсам и землеустройству. Если иное не установлено законом, право собственности на земельный участок распространяется на находящиеся в границах этого участка поверхностный (почвенный) слой и замкнутые водоемы, находящиеся на нем лес и растения. Собственник земельного участка вправе использовать по своему усмотрению все, что находится над и под поверхностью участка, если иное не предусмотрено законами о недрах, об использовании воздушного пространства, иными законами и не нарушает прав других лиц.
По такому же принципу построено содержание п. 1 ст. 262 ГК: граждане имеют право свободно, без каких-либо разрешений находиться на не закрытых для общего доступа земельных участках, относящихся к государственной или муниципальной собственности, и использовать имеющиеся на этих участках природные объекты в пределах, допускаемых законом и иными правовыми актами, а также собственником соответствующего земельного участка.
Статья 216 ГК закрепила виды вещных прав на земельный участок, а ст. 264, 265, 266 и 269 ГК определили в самом общем виде права лиц, обладающих соответствующими титулами. Однако содержание этих титулов прав на землю, порядок их осуществления в гражданском законодательстве не урегулирован, поскольку решение этих вопросов ГК отнес к сфере земельного законодательства.
Регулирование такого важного вопроса, как изъятие земельных участков для государственных и муниципальных нужд, гражданское законодательство (ст. 279 ГК) также отнесло к сфере регулирования законодательства о земле. Так, государственные органы, уполномоченные принимать решения об изъятии земельных участков для государственных или муниципальных нужд, порядок подготовки и принятия этих решений определяются федеральным земельным законодательством. Прекращение прав на земельный участок, принадлежащий лицам, не являющимся его собственниками, также должно осуществляться по основаниям и в порядке, установленным земельным законодательством (ст. 287 ГК). Таковы принцип и параметры разграничения сфер действия земельного и гражданского законодательства.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 55 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | <== 5 ==> | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав