Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Формирование инновационных подразделений и роли специалистов в инновационной деятельности

Читайте также:
  1. C.) Анализ современной среды и деятельности человека показывает, что она может быть названа
  2. D) формирование сознания личности.
  3. I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТА ВРАЧЕБНОГО ОКРУГА И РАЙОНА ЕГО ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
  4. I. Теоретические основы социальной адаптации младших подростков при переходе в среднее звено школьного обучения в деятельности школьного социального педагога
  5. II Формирование бизнес-организации
  6. II. Задачи и направления деятельности методического объединения
  7. II. Объявление темы, постановка целей урока, мотивация учебной деятельности.
  8. II. Формирование новых понятий и способов действий.
  9. L Структура деятельности.
  10. PR как рационально структурированная система коммуникационного обеспечения деятельности организации

Главным звеном инновационной политики являются научно-иссле­довательские подразделения. Характер задач, деловые горизонты и распределение риска инновационных проектов различаются в зависимости от принадлежности научно-исследовательской организации к определенному иерархическому уровню. Центральные лаборатории заняты поиском стратегических технических решений на базе фундаментальных научных исследований. На уровне научных центров разрабатываются базовые технологии для входящих в них организаций. На уровне хозяйственных подразделений задачи носят преимущественно прикладной характер. Это разработка изделий, программ качества, инженерно-техническое обслуживание предприятий и его совершенствование, снижение издержек.

Малые предприятия в силу своего масштаба решают, как правило, задачи прикладного масштаба.

Основные формы организации инновационного процесса:

Бригадное новаторство и временные творческие коллективы представляют собой необходимый элемент организации инновационного процесса. Возросший темп нововведений привел к сокращению как времени проектирования, так и жизненного цикла продукции. Поэтому, чтобы создать новые изделия для удовлетворения будущих потребностей, разработчики должны развивать инновационную систему, которая превратит новаторство из случайных озарений в повседневную практику.

Бутлегерство представляет собой подпольное, контрабандное изобретательство, тайную работу над внеплановыми проектами. Поддержка и поощрение бутлегерства содействует активизации деятельности творческих работников.

Рисковые подразделения компаний создаются крупными корпорациями в целях освоения новейших технологий и представляют собой небольшие автономно управляемые и специализированные производства. Принципиальное значение имеет тот факт, что средства для их создания выделяются имеющими собственный бюджет корпоративными подразделениями так называемого рискового финансирования.

В инновационной деятельности задействованы предпринима­тели и руководители, специалисты разных отраслей знаний, ис­полнители разных функций. Выделяют следующие роли и типы новаторов:

«Деловые ангелы» — физические лица, выступающие в качестве инвесторов рисковых проектов. Как правило, это старшие служащие компаний. Их кредит значи­тельно дешевле, так как, в отличие от рисковых фондов, они не имеют накладных расходов.

Архетипы руководителей в инновационном процессе:

1. «Лидер». О бладает следующими качествами: стремление к новому, предвидение хода дела, умение общаться с людьми, способность распознать потенциал каждого человека и заинтересовать его в полном использовании этого потенциала.

2. «Администратор». Обладает способностью оценивать эффектив­ность работы организации.

3. «Плановик» стремится к оптимизации будущей деятельности фирмы, концентрируя основные ресурсы в традиционных областях деятельности фирмы и направляя организацию на достижение по­ставленных целей.

4. «Предприниматель», хотя и ориентирован на будущее, ищет новые направления деятельности и возможности расширения номенклатуры продукции фирмы.

Выделяются также следующие группы сотрудников — участни­ков инновационной деятельности организации:

«Вольный сотрудник» — получает полную свободу действий на пять лет. Его роль: сотрясать систему организации фирмы.

«Золотые воротнички» — это высококвалифицированные ученые и специалисты, обладающие предпринимательским под­ходом к использованию своих профессиональных знаний.

«Научно-технические привратники», или «информационные звезды», относятся к категории ключевых специалистов лабораторий НИОКР и отличаются от своих коллег ориентацией на вне­шние информационные источники.

«Альтернативный персонал» представляет собой внештатных временных сотрудников.

Финансово-промышленные группы как новые организационные структуры. Принципы формирования финансово-промышленных групп. Организация технологического процесса в финансово-промышленных группах

Финансово-промышленные группы представляют собой универсальные многоотраслевые комплексы, включающие в себя промышленные предприятия, банки, торговые фирмы, страховые, пенсионные, инвестиционные и другие компании. Они обеспечивают гарантированный доступ к финансово-кредитным и материально-техническим ресурсам, а также наиболее надежное и прибыльное размещение капитала.

Важнейшими задачами создания ФПГ являются:

- концентрация инвестиционных ресурсов на приоритетных направлениях развития экономики;

- обеспечение финансовыми ресурсами сферы промышленных НИОКР, ускорение научно-технического прогресса;

- повышение экспортного потенциала и конкурентоспособности продукции отечественных предприятий;

- содействие демонополизации рынков продукции промышленного комплекса;

- осуществление прогрессивных структурных изменений в промышленности, реализация конверсии оборонных предприятий;

- формирование рациональных технологических и кооперационных связей в условиях рыночной экономики, развитие конкурентной экономической среды.

К основным принципам создания ФПГ относятся следующие:

1) индивидуальный характер проекта формирования каждой ФПГ на основе единой нормативно-правовой базы;

2) многообразие путей формирования ФПГ, включая добровольность вхождения предприятий в состав ФПГ, разнообразие форм консолидации пакетов акций и возможность формирования ФПГ из числа казенных предприятий;

3) использование разнообразных форм интеграции финансового, промышленного и торгового капитала на основе взаимной заинтересованности в результатах совместной деятельности в качестве определяющего условия формирования групп;

4) первоочередное создание ФПГ на базе технологически и кооперационно связанных промышленных предприятий, выпускающих сложную наукоемкую продукцию, обеспеченную платежеспособным спросом и конкурентоспособную на внешнем и внутреннем рынках, а также товары для государственных нужд;

5) целенаправленное образование ряда, как правило не менее трех, ФПГ на одном отраслевом (региональном) товарном рынке или наличие на нем конкурентов по соответствующим видам продукции. Исключение из этого принципа может быть связано с особой спецификой деятельности ФПГ (например, по производству вооружений, стратегических видов сырья и материалов);

6) государственное содействие и поддержка создания и функционирования ФПГ, инвестиционные проекты и программы которых отвечают целям и приоритетам социально-экономической политики;

7) использование при формировании ФПГ как рыночных, так и внерыночных способов (т.е. контроль) консолидации пакетов акций, принадлежащих государству;

8) возможность создания межгосударственных ФПГ с учетом направленности сложившихся и проектируемых договорных отношений и особенностей целевых товарных рынков;

9) создание на основе ФПГ новых инвестиционных механизмов развития промышленного производства, обеспечивающих самофинансирование и снижение нагрузки на федеральный бюджет;

10) социально-экономическая обоснованность проектов создания ФПГ, подтверждаемая экспертизой.

В первую очередь необходимо создавать ФПГ на базе технологически связанных предприятий, которые выпускают сложную наукоемкую продукцию, конкурентоспособную на внутреннем и внешнем рынке, имеющую платежеспособный спрос, а также предприятий, поставляющих продукцию для государственных нужд. ФПГ могут стать действенным инструментом реализации приоритетов структурной политики, развития перспективных отраслей и производств, особенно экспортной ориентации, реализации достижений научно-технического прогресса, экологических программ. Концентрация в таких группах значительных финансовых ресурсов и промышленного потенциала позволяет осуществлять большие инвестиционные проекты по разработке и производству высокоэффективной и конкурентоспособной продукции. ФПГ позволяет выигрывать в конкурентной борьбе за счет того, что в ее структуре возможно создание финансовых схем, где достигается такая минимизация налогов и диверсификация рисков, которая не может быть достигнута иным путем.

Под организацией технологического процесса понимается проведение комплекса мероприятий по согласованию и утверждению вопросов, связанных с функционированием технологической цепочки и предполагает следующие действия:

- согласование организационной схемы;

- согласование плана эффективности;

- поиск инвестора (как правило, банк в структуре ФПГ);

- подготовка и согласование нормативных документов;

- определение форм оповещения, взаимодействия, воздействия;

- утверждение даты начала функционирования технологической цепочки;

- подписание договоров;

- назначение управляющего по цепочке;

- получение денежных средств и начало функционирования.

Организация технологических процессов в рамках ФПГ может быть вертикальной и горизонтальной.

Вертикальные ФПГ – это объединения, в которых предприятия-участники выпускают один вид изделия, участвуя в его производстве на разных стадиях. Пример. ФПГ “Металлоиндустрия” представляет собой вертикально интегрированную структуру, объединяющую всю цепочку от добычи и обогащения железных руд до производства машиностроительной продукции. В состав ФПГ вошли крупные предприятия Центра России: Лебединский горно-обогатительный комбинат (ГОК), Стойленский комбинат, Михайловский ГОК, Новолипецкий металлургический комбинат, Оскольский электрометаллургический комбинат и московский КБ "Интербанк".

Горизонтальные ФПГ – это группы, в которых предприятия-участники осуществляют производство на одних и тех же стадиях или производят одну и ту же продукцию. К данному виду относятся следующие ФПГ: “Промприбор”, “Эксохим”, “Восточно-Сибирская группа” и др. ФПГ “Промприбор” включает в свой состав 16 крупнейших предприятий, выпускающих приборы контроля и регулирования технологических процессов и учета энергоресурсов. Среди них: АО “Саранский приборостроительный завод”, АО “Московский завод тепловой автоматики» и АО “Московский завод электроизмерительных приборов” (г. Москва) и др




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 64 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | <== 5 ==> | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав