Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Билет №4 Каролингское возрождение. «Академия» Карла Великого: Павел Диакон, Алкуин, Теодульф.

Читайте также:
  1. Концепция мультикультурного образования Карла Гранта
  2. Красноруцкий Павел Павлович
  3. Образование державы франков и становление в ней феодального строя. Империя Карла Великого и ее раздел.
  4. ПРОФИЛАКТИКА СКАРЛАТИНЫ
  5. СКАРЛАТИНА
  6. Социология Карла Маркса
  7. Украинское возрождение. Политическая жизнь.
  8. Франкское государство. Центральное и местное управление. Военная реформа Карла Мартелла. Империя Карла Великого. Верденский договор 843 г.
  9. Экономическая теория Карла Маркса

 

Каролингское возрождение - одно из самый спорных понятий в истории европейской литературы(используется, если понимать "возрождение", как резкий культурный подъём после долгого культурного упадка, при котором(подъеме) люди обращаются не к предшествующей эпохе, а к более далекому прошлому). Используется применительно к лит.явлениям 8-9вв. Возрождение античной культуры на новой христианской почве было общим идеалам современников карла. Дух культуры каролингского возрождения оставался церковным.
Предпосылка культурного воссоединения Европы - политическое воссоединение Европы франкскими королями, укрепление и расширение державы франков, воссоединение западного христианства. Карл Великий приказал открывать школы при каждом монастыре и при каждой епископской кафедре для всех, кто способен учится. Центром этих школ стала придворная школа в Ахене(столица Карла). В Академии обучали латинскому, классикам Библии и семи благородным наукам. Учениками были франки из лучших родов, предназначенные Карлом для политической карьеры. Общество Академии сложилось на стыке двора и школы среди ученых, учащихся и покровителей учености. Каждый член академии принимал античный или библейский псевдоним(Карл - Давид, Алкуин – Флакк, встречались прозвища - Гомер, Луция, Математика). У истоков каролингского возрождения стоит поколение иноземных учителей из Италии, Испании, Ирландии, Англии.
Павел Диакон - бывший притворный учитель лангобардского короля, автор исторического учебника и стихотворений. Прославился за написание "Истории лангобардов". В академию приехал из Италии и затем в нее вернулся. Представитель итальянского периода академии.
Алкуин - выработал связную программу обучения из знаний, накопленных в итальянский период академии. Методист, педагог, автор учебников. Представитель англо-саксонского периода академии. Центральная фигура духовной жизни своего времени. По инициативе Алкуина в Туре была предпринята фундаментальная ревизия латинского перевода Библии бл. Иеронима, так называемая Библия Алкуина. Значение Алкуина и Академии для развития художественной литературы и народного просвещения на Западе — огромно. Можно сказать, что с Алкуина начинается непрерывная эволюция новоевропейской (в отличие от античной) поэзии.
В это время Ирландия была охвачена волной нормандских набегов и ученые бежали. Ирландские ученые многое дали каролингского возрождению - знакомство с элементами греческого, вкус к изысканно-темному стилю и знания по географии и астрономии.
Готская Испания дала каролингскому возрождению Теодульфа - орлеанский епископ, дипломат, моралист и покровитель искусств(у него нет академического прозвища и его членство в ней ставится под вопрос).Теодульф был одним из самых талантливых поэтов в своем поколения. Теодульф был одним из первых советников Карла по делам церкви.

Особое место среди деятелей Карла занимали выходцы из Ирландии — Седулий Скотт, знаток греческого языка, поэт и учёный, и Иоанн Скот Эриугена, первый оригинальный философ средневековья, создатель пантеистической системы. Труды академии вскоре дали плоды - талантливые германские выученики(да, именно так написал Гуревич) иноземных учителей.
Идеал каролингского возрождения - сочетание античных, христианских и языческих элементов. Одинаково полезны для людей низкого культурного уровня были и Библия и Вергилий. Когда люби стали образованнее, то заметны стали противоречия между библейскими и вергилианскими духовными идеалами.

После смерти Карла на престол взошел его сын (Людовик Благочестивый) и положил конец привольному светскому быту каролингского двора. Придворная академия захирела. Монастырским школам запретили принимать учеников из мирян.

Начинается новый этап каролингского возрождения - монастырский (Храбан Мавр - пространные комментарии к Библии).После смерти Людовика трое его сыновей начали братоубийственные войны за престол (король-Карл Лысый стал), но церковное единство сохранялось, возвысился авторитет Папы. Монастыри – латинская литература обновилась и родилась немецкая и французская литературы. Точкой соприкосновения монастырской культуры с народной была школа, в которой говорили только на латыни.

Значительного развития достигла историография. При дворе Карла Великого были созданы апологетические "Королевские анналы"; со 2-й трети 9 в. развивалось местное летописание ("Фульдские анналы", "Сеи-Бертинские анналы" и др.). Выдающимся исторические произведения "К. в." является "История лангобардов" Павла Диакона. Создаются политические трактаты, биографии (Карла Великого, написанная Эйнгардом, Людовика Благочестивого, написанная епископом Теганом, и др.). Получила развитие литература, формировались народные языки (романские и германские), выработалось новое, легко читаемое письмо — так называемый каролингский минускул. В мастерских (скрипториях) при монастырях переписывались книги, образовавшие ценнейший фонд каролингских рукописей.

"Семь свободных искусств" (лат. "septem artes liberales"), учебные предметы ("науки") средневековой средней школы и "артистических" (подготовительных) факультетов университетов. Включали 2 цикла: тривиум (лат. trivium — трёхпутие) — грамматику, риторику, диалектику и квадривиум (лат. quadrivium — четырёхпутие) — арифметику, геометрию, астрономию и музыку. Циклы представляли собой остатки системы знаний, разработанной в античный период.

Билет №5 Раннехристианская литература и творчество Отцов Церкви: Амвросий Медиоланский, Аврелий Августин, Иероним, Бенедикт Нурсийский.

 

Амвросий Медиоланский – родился в знатной семье, получил хорошее образование. Будучи правителем, был знаком с ораторским даром, классической литературой (Вергилий), нравственным образом жизни, изучал подлинники произведений восточных Отцов Церкви, усваивал и продолжал их идеи. Поэтому был избран епископом в город Медиолан. Там он отстоял независимость церкви от государства.

ü Многие его работы посвящены толкованию книг Священного Писания. Важнейшей областью наследия св. Амвросия являются его проповеди.

ü Перу Амвросия приписывается от 12 до 18 поэтико-музыкальных гимнов.

ü Амвросий также был автором 42 гекзаметров на подписях к фрескам Амвросианской базилики. Эти стихи дошли до нас, хотя сами фрески не сохранились.

ü Реформатор церковного пения, именно он ввёл в богослужебную практику Запада антифонное пение.

ü Трактат «Об обязанностях церковнослужителей» - создан на основе идей стоиков и по образцу Цицерона – «Об обязанностях». Это книга правил, первый опыт систематизации христианского нравоучения. Во многом прибегнул к идеям стоиков. Следуя их традициям он выделил четыре главные добродетели: благоразумие, справедливость, умеренность и мужество.

Благоразумие (христианская мудрость) – исследование причин бытия

Справедливость, ко всем, включая благотворительность и помощь всем.

Умеренность – пост, спокойствие духа, кротость и смирение, приличие поведения.

Мужество – крепость духа.

Иероним – образование получил в Риме, изучая там Римских философов. В молодом возрасте отправился в паломничество в Иерусалим. Однако там он не мог отказаться от античного наследия. Постился, молился, плакал, чтобы читать Цицерона, Плавта. А вот пророки отталкивали его необработанным языком.

После он живет в Вифлееме, где переводит Ветхий и Новый Заветы на латинский язык. Латинская Библия получает название Вульгата. Дело в том, что к концу IV века н. э. возникла потребность в едином и достоверном тексте латинской Библии, на котором Западная церковь могла бы основывать своё учение.

Бенедикт Нурсийский –родился в обеспеченной семье, отец отправил его учиться в Рим, но он бросил учебу. Через какое-то время он стал отшельником, живя в пещере. К нему приходило много людей, а как-то его пригласили быть священником в соседнем монастыре. Из-за очень жестких правил, Бенедикт не понравился общине, его даже пытались отравить. Он снова стал отшельником.

У него были ученики, которых он разделил на 12 групп и дал каждой своего настоятеля.

Зависть и интриги местных монахов заставили его переселиться на гору Кассино, где он основал свой монастырь Монте-Кассино. Там он составил свой знаменитый устав монастырского общежития (семьи).

ü Устав очень практичен, в нём сделан упор на повседневные нужды и обязанности монашеской общины, как в богослужениях, так и в хозяйственной деятельности.

ü Соединение восточных и западных особенностей.

ü Монастырь огорожен от внешнего мира. Во главе стоит пожизненный аббат (выборы, большинство). Монахи спят в общей спальне, одетые. С ноября до Пасхи сна больше.

ü Среди предписаний устава, помимо молитв, постов и других внешних средств, особое место занимает смирение.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 11458 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | <== 4 ==> | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав