Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Билет 44. Предвозрождение как историко-культурный феномен: исторический контекст эпохи, категории культуры Проторенессанса.

Читайте также:
  1. C.) Обеспечение оптимальной трудовой подготовки учащихся в условиях развивающейся технологической культуры
  2. DSM-IV и учет влияния культуры
  3. I. Определите следующие категории
  4. I.1. Инновационный подход к системе освоения ценностей физической культуры и спорта.
  5. I.Социальные функции физической культуры и спорта.
  6. Административно-правовая организация в сфере культуры.
  7. Административно-правовое регулирование в области культуры. Мединский Владимир Ростиславович
  8. Актуальность изучения учебной дисциплины “Профессиональная педагогика” в БГУ культуры и искусств.
  9. Анализ объектов может быть: исторический, искусствоведческий, естественно-научный.
  10. АНАЛИЗ СТЕПЕНИ ВНЕДРЕНИЯ И ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЭЛЕМЕНТОВ ОРГАНИЗАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ

 

Век XIII — время расцвета средневековой городской литературы. Но в конце того же XIII в. в культуре и искусстве Италии обнаруживаются тенденции, предвещающие наступление эпохи Возрождения.

Период перехода принято называть Предвозрождение (или Проторенессанс). К началу XIV века в ряде европейских стран (Италии, Франции, Германии, Испании) наблюдаются сходные с итальянскими реалиями исторические процессы, которые существенно изменяют социальную и духовную жизнь Западной Европы: расцвет торговли и городской культуры, развитие образования, рост национального самосознания и интереса к национальному прошлому, к античности, расцвет религиозного и философского свободомыслия. Взаимодействие всех этих разнородных факторов значительно изменяет мир Позднего Средневековья, поэтому эпоха, исторически приходящаяся на XIII – начало XIV вв., отличная от классического Средневековья, идентифицируется как Предвозрождение, Проторенессанс. Главная особенность Предвозрождения — это обмирщение художественной культуры и возросший интерес к личности человека. Но это было ещё не Возрождение, хотя бы потому, что рост индивидуализма осуществлялся в рамках религиозного средневекового сознания. Человек осознаёт свои силы, но направляет их на постижение бога. Предвозрождение в литературе — это художественное осмысление процесса секуляризации. Это сомнения, раздумья, терзания, вызванные осознанием влечения нового и столь же острым сознанием невозможности отказаться от авторитета традиций. Центральное значение в литературе в этот период приобретает поэзия — эта универсальная мудрость, философия в образах. Отсюда и высочайший авторитет поэта; он пророк, за строчками которого скрыты глубочайшие истины.

Пути развития поэтической культуры в XIII—XIV вв. были сложными. В первой трети XIII в. в результате похода северных французов был разгромлен Прованс, а вместе с этим прекратила свою жизнь и его поэтическая школа. Что же касается художественной традиции трубадуров, то она нашла свое продолжение в Сицилии. Последние трубадуры, бежавшие из разорённой провинции, нашли себе пристанище в различных городах Италии, туда постепенно перемещается центр поэтического творчества. В Палермо возникает одна из мощных поэтических школ "Сицилийская школа поэтов». Источником вдохновения для сицилийских поэтов становится рыцарская лирика. За её оторванность от жизни сицилийскую поэзию критиковали. Жизнь сицилийской школы была недолгой: в 50-е гг. XIII в. она прекращает свое существование, а эстафету из ее рук принимают поэты итальянских городов. Теперь на первое место выдвигаются Болонья и Флоренция, на базе поэтической культуры которых рождается "школа нового сладостного стиля".

По сути, литература Предвозрождения – это конфликт между началами гуманизма и религиозными традициями. Итак, если Проторенессанс охватывает XIII-XIV в. и исторически идентичен во всех европейских странах, то его последствия приводят к расколу единой культурной зоны европейского Средневековья, последствием которого выступает внеравномерность культурного развития стран Западной Европы, вступающих в эпоху гуманизма в разное время и в разное время ее исчерпывающих.


Билет 45. Предвозрождение в Италии. Флоренция как культурный центр. Оформление «сладостного нового стиля»: поэтическое творчество Бонаджунта, Нотария, Гвидо Гвиницелли и Гвидо Кавальканти.

 

Уже с XII века в Западной Европе наблюдается активный рост городов, на базе которых формируются новые представления о человеке и мире. Художественная культура и словесность, постепенно секуляризируются, возрастает интерес к отдельной личности. Но это было ещё не Возрождение, хотя бы потому, что рост индивидуализма осуществлялся в рамках религиозного средневекового сознания. Человек осознаёт свои силы, но направляет их на постижение бога. По сути, литература Предвозрождения – это конфликт между началами гуманизма и религиозными традициями. Началось предвозрождение в Италии.

Флоренция — город, который к XIII веку стал богатейшим центром Тосканской области, удачно расположен на пересечении торговых путей. Италия представляла собой несколько городов-государств, не являвшихся по сути феодальными: феодализм здесь не закрепился, свободолюбивые граждане предпочитали решать ключевые вопросы сами. Это обостряло конфликт между локальными княжествами и Римом, не желавшем терять позиции. Во Флоренции этот конфликт выразился в противостоянии двух группировок: гвельфов и гибеллинов. Сторонники первой партии отстаивали идею объединения Италии под началом Рима, гибеллины же ратовали за светскую власть. Впоследствии гвельфы разделились на белых и чёрных. Белые представляли «тощий народ» (бедняки), а чёрные – «жирный» (богачи). Но политическая борьба гвельфов и гибеллинов не помешала расцвету города. После того, как северные французы разгромили Прованс в 13 веке, трубадуры нашли себе пристанище в различных городах Италии, туда постепенно смещается центр поэтического творчества. Им в первую очередь становится императорский двор в Сицилии. Одной из мощных поэтических школ становится Сицилийская. Её крупнейшие представители – поэты Бонаджунту и Нотарий. Бонаджунту Данте встречает в Чистилище, в разговоре с ним устанавливая различие старой и новой школ. Разницу Бонаджунта находит в том, как легко стих новой школы возвышался действительной любовью, которую не придумывали, но которой «дышали» новые поэты. Рождается «новый сладостный стиль» (дольче стиль нуово) с опорой на предшественников и в борьбе с ними. Нотарий — это псевдоним, под которым скрывается Якопо да Лентино, бывшм юристом при дворе Фридриха II. Именно ему приписывают честь создания сонета и, вероятно, что именно в сицилийской школе закрепилась это условная форма, предписывающая поэту рамки в 14 строк.

Одна из существенных особенностей поэзии «сладостного нового стиля» в том, что «стильновизм» объединял различные творческие индивидуальности, подчеркиваемые принадлежностью к единой поэтической школе. Новым в поэзии «стильновизма» были прежде всего поэтика и художественный стиль.

Школа «сладостного нового стиля» имела признанного главу. Им был студент-юрист Гвидо Гвиницелли (1230-1276) начал сочинять стихи, сначала по образцу куртуазных поэтов, а затем оригинально и самобытно. Отличительной особенностью творчество Гвиницелли стало понятие возвышенного благородного чувства, доступного каждому, вне зависимости от социального происхождения. Тема стихов Гвиницелли — Любовь и Благородство: "Любовь и Благородство суть едины". Гвиницелли не связывал благородство с сословной принадлежностью, материальным достатком. Человек ценен сам по себе, его благородство определяется чистотой чувств, святостью любви. Но любовь, о которой пишет Гвиницелли, это любовь к высшим духовным ценностям. Лучшим его произведением считается канцона: «В честных сердцах Любовь приют находит...». Гвиницелли дал в ней новое решение традиционного для куртуазной литературы вопроса, что такое любовь и какова ее природа. Любовь, говорит поэт, родится в благородном сердце, ибо она высшее проявление духовного богатства человека.

Дело Гвиницелли продолжил его тёзка – Гвидо Кавальканти (1255-1300). Излюбленным жанром стал сонет; любовь трактуется им как способ отправиться по следам недостижимо прекрасного, но единственно возможного очищающего чувства – любви. Его знаменитое произведение любовная канцона "Дама меня просила...» вся состоит из очень строгой и трудной для восприятия терминологии, восходящей к философскому и научному языку того времени. В канцоне поэт предлагает к рассмотрению восемь вопросов: любовь, ее сущность, ее проявления, ее последствия, и дает ответ на два из них в каждой из строф.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 179 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | <== 14 ==> | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав