Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Источники целей организации, их систематизация и методы формирования

Читайте также:
  1. C) Методы исследования
  2. I. Судебно-следственная практика формирования системы доказательств по уголовному делу (постановка проблемы).
  3. II. 1994 – 2002 годы – период формирования развитой отрасли.
  4. II. Методы оценки стоимости финансовых активов
  5. II. Методы повышения качества коммуникационного процесса.
  6. II. Объявление темы, постановка целей урока, мотивация учебной деятельности.
  7. III МЕТОДЫ ЗАКАЛИВАНИЯ ОРГАНИЗМА.
  8. IV. Рекомендуемые источники
  9. IV. Рекомендуемые источники
  10. IV. Рекомендуемые источники

Цель отражает определенные намерения организации, которые ведут к достижению этой организацией некоторых результатов в ее деятельности. Намерения ориентируются на некоторые желаемые состояния организации, которых она пытается достичь.

Таким образом, можно определить цель как некоторое желаемое состояние, которого организация намерена достичь.

 

Цель и результат соотносятся как намерение и фактическое состояние. Цель описывается как намерение, планируется и организуется ее достижение, а результат становится ясен в конце процесса.

Цели формируются исходя из ценностей топ-менеджера организации. Например, такая ценность, как накопленные богатства, формирует такие цели организации, как рост доли рынка, рост выручки, рост рентабельности продукции.

Цели должны быть конкретны и измеримы. Например, такая цель, как снижение издержек производства, может быть конкретизирована процентом снижения, т.е. эта цель измерима известными методами расчета. Выражая цели в конкретных измеримых формах, менеджмент формирует основу для принятия решений и оценки достигнутых результатов.

Цели могут быть выстроены в виде иерархии. На самом верху этой иерархии – миссия организации. Далее идут стратегические цели, отражающие масштабные намерения организации и формируемые топ-менеджментом. За стратегическими целями следуют тактические, которые формируются менеджерами среднего звена. Операционные цели формируются менеджерами низшего звена.

Во времени цели должны быть ориентированы по горизонту планирования, т.е. по тому периоду, на который устанавливаются цели. В мировой науке и практике принято считать цели долгосрочными, если предполагается достичь намеченных результатов в течение не менее 5 лет. Среднесрочные цели достигаются в период от 1 до 5 лет. Краткосрочные цели должны быть достигнуты в течение года. Средние и краткосрочные цели обеспечивают выполнение долгосрочных.

При формировании цели следует иметь в виду, что цель должна быть достижимой. Если цели недостижимы, то мотивация сотрудников падает и они перестают стремиться к успеху, происходит резкое падение производительности труда.

Цели должны быть согласованными и взаимно поддерживающими. Это значит, что достижение одной цели не должно мешать достижению другой. Если это требование не выполняется, то возникает конфликт между структурными подразделениями или отдельными сотрудниками. Цели должны увязываться с уровнем вознаграждения. Такая увязка является важным фактором мотивирования и способствует росту эффективности организации.
23. Стратегический сценарий развития организации.
Стратегические мероприятия организации осуществляются по определенному сценарию. Сценарий представляет собой логическую последовательность действий организации по формированию стратегии.

Сценарий включает в себя следующие действия:

 

1. Обоснование философии организации. Философия включает в себя описание высших ориентиров поведения, принятых организацией (смысл деятельности организации, принципы отношения менеджеров к персоналу, партнерам, конкурентам, инновациям, риску и т.п.), условий продвижения к ним, объективных ограничений. Философия формируется под воздействием таких факторов, как личностные качества менеджера, его ценностные установки, характер производства и т.д. Поведение организации по отношению к субъектам окружающей среды (клиенты, поставщики, кредиторы, конкуренты, государство, общество) должно быть сбалансированным, то есть учитывать интересы всех субъектов.

2. Формирование главных намерений организации или стратегического облика, миссии организации. Под стратегическим обликом организации понимают качественно выраженную совокупность основных целей и руководящих установок организации. Иными словами, стратегический облик или миссия – это смысл существования организации, ее роль в мире и значение для общества (стратегический облик, миссия, руководящая картина - синонимы). Примеры миссии:

 

Превращение новых технологий в хорошо продаваемые товары (крупное объединение предприятий)

Осуществлять различные виды качественных услуг организациям и частным лицам, удовлетворять их текущие потребности (кредитное учреждение)

3. Анализ среды окружения (шансы и риски). Без комментариев.

4. Анализ потенциала организации (сильные и слабые стороны). Выполняется в функциональном разрезе: продукт, производство, исследования и разработки, сбыт, персонал, финансы. Для оценки используются различные методы.

5. Определение стратегических целей. Дифференциация целей по уровням.

6. Выбор типов стратегий. Поиск альтернатив. Типы стратегий:

 

По функциональным областям (стратегия сбыта, стратегия ИР, продуктовая стратегия, инвестиционная стратегия, финансовая стратегия, кадровая стратегия).

По направлениям развития (стратегия роста, стратегия стабилизации)

По действиям на рынке (стратегия проникновения, стратегия развития рынка, стратегия развития продукта, стратегия диверсификации)

По поведению на рынке (стратегия наступления, стратегия защиты)

Различные типы стратегий могут быть альтернативами друг другу. Например, стратегия проникновения и стратегия развития рынка.

7. Разработка оперативных мер (проекты, программы, планы).

8. Выполнение стратегии, контроль и регулирование.

Шаги 1-2 сценария относятся к нормативному менеджменту.

Шаги 3-6 относятся к стратегическому менеджменту.

Шаги 7-8 относятся к оперативному менеджменту.


24. Виды, методы и процесс планирования

Планирование – непрерывный процесс установления или уточнения и конкретизации целей развития всей организации, ее подразделений (в том числе по функциональным областям менеджмента), определения средств их достижения, сроков и последовательностиреализации, распределения (выявления) ресурсов

Результат процесса планирования: система взаимосвязанных плановых документов – планов.

План содержит указания кому, какую задачу, в какое время и при каком количестве ресурсов решать.

По периодам планирования различаются:

Ø Долгосрочные – более 5 лет (горизонт планирования)

Ø Среднесрочное – от 1 до 5 лет

Ø Краткосрочные – до 1 года

 

Планы различаются также по уровню планирования: организация, подразделение, исполнитель.

 

По целям планирования различаются стратегическое (долгосрочное) и оперативное планирование.

 

По содержанию:

 

Ø Продуктово-объектное планирование: производственная программа (номенклатура продуктов и услуг, объемы их производства), план диверсификации, план исследований и разработок

Ø Ресурсное планирование: расчеты материальных трудовых и финансовых ресурсов, необходимых для выполнения производственной программы и других планов в рамках продуктово-объектного планирования. Здесь же – оценка экономических результатов и эффективности деятельности. Финансовый план, бизнес-план, бюджетное планирование.

Ø Объемно-календарное планирование: объемы работ, загрузка подразделений и исполнителей, построение календарных графиков проведения работ по уровням, распределение работ по календарным периодам.

 

Приведенный состав планов – рекомендательный. Каждая организация может иметь свою концепцию планирования.

Стадии планирования:

 

Ø Разработка плана

Ø Детализация плана

Ø Корректировка плана

Ø Продление плана

Содержание функции организовывания

Функция организации – это действие по достижению рационального сочетания живого труда с материальными элементами производства в пространстве и времени.

Организация деятельности предполагает пространственный и временной аспект.

Пространственный аспект предполагает формирование различных структур организации.

Любая структурапредставляет собой внутреннее устройство объекта или состав, взаимосвязи и методы взаимодействия его элементов.

В организации как группе людей различаются следующие виды структур:

Ø Производственная структура

Ø Структура управления

Ø Организационная структура

Организация деятельности во времени осуществляется в рамках объемно-календарного планирования. Для этого используются календарные планы различного вида и назначения. Могут быть календарные планы по производственной программе, могут быть календарные планы по проектам. При этом используются различные методы, в частности сетевое планирование. Сетевой график является важным организующим моментом по проекту.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 49 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | <== 8 ==> | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав