Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Методы беспорядочного и систематизированного поиска решений в условиях риска и неопределенности.

Читайте также:
  1. A) соответствие политических решений требованиям морали;
  2. C) Методы исследования
  3. C.) Обеспечение оптимальной трудовой подготовки учащихся в условиях развивающейся технологической культуры
  4. I. Методы выбора инновационной политики
  5. II) Общепедагогические методы.
  6. II. Методы оценки качества государственных и муниципальных услуг
  7. II. Методы оценки стоимости финансовых активов
  8. II. Методы повышения качества коммуникационного процесса.
  9. II. Методы прогнозирования и поиска идей
  10. II. Методы теоретического познания.

В процессе реализации УР возможны непредвиденные ситуации, затрудняющие точное его выполнение, что характеризуется как условия риска и неопределенности. При этом неопределенность определяется как не вполне отчетливая, неточная, неясная или уклончивая информация о каком-либо объекте или процессе. Неопределенность трудно измерима и оценивается качественно – «больше или меньше», «приемлемая или неприемлемая».

Риск трактуется как возможность получения запланированного результата, и эта возможность может привести как к положительным, так и к отрицательным результатам.

В зависимости от особенностей ситуаций для поиска решений могут использоваться запрограммированные (или систематизированные) и незапрограммированные (как беспорядочный поиск) УР.

Запрограммированные (систематизированные) решения принимаются при наличие жесткой оргструктуры, которая предполагает необходимость соответствовать строго заданным критериям, наличие фиксированной системы делегирования задач, прав и обязанностей, а также определенные информационные каналы. Каждая организация несет в себе некие позитивные, сложившиеся в течение ее развития стереотипы (традиции, обычаи, схемы управления и т.д.), отказ от которых проходит, как правило, достаточно болезненно. Поэтому традиционный подход в условиях риска предполагает систематизированный поиск запрограммированных решений в соответствии со стандартизованными алгоритмами.

Современный подход к поиску систематизированных (запрограммированных) решений означает использование классических рациональных методов исследования операций, математических моделей, компьютерных имитаций, а также использование баз данных для поиска решений в условиях неопределенности.

Методы беспорядочного поиска решений суть незапрограммированных решений. При этом выделяют традиционный подход, который означает формирование решений основанных на творчестве, интуиции и с учетом случайности. Используется правило д-ра Фауста ("Остановись, мгновенье, ты прекрасно!"), т.е. закрепление и тиражирование позитивного опыта. УР разрабатываются и, главное, принимаются на верхнем уровне управления фирмы. Источником идей служит, с одной стороны, интуиция и творческое начало, а с другой, - жизненный опыт менеджеров. Последнее значительно облегчает задачу, однако, к сожалению, часто приводит и к серьезным ошибкам, например, в случае неверной идентификации ситуации или изменения правил игры.

Современный подход в случаях поиска незапрограммированных решений основан на эвристических методах, на обучении менеджеров принятию решений; развитии соответствующего математического и программного обеспечения.

 




Дата добавления: 2015-04-22; просмотров: 9 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | <== 3 ==> | 4 | 5 | 6 | 7 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав