Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Теория Рене Декарта

Читайте также:
  1. D)& ғылыми теорияға
  2. Lt; Поведенческая теория личности
  3. Lt;Гуманистическая теория личности
  4. lt;Деятельностная теория личности
  5. Алымдардың есептеуінше өтпелі экономика теориясы адамзат қоғамының ұш ірі күйінен бастау алу керек .
  6. Билет 19 Теория познания И. Канта: анализ основных познавательных способностей человека.
  7. Билет 23. Теория Дж. Кейнса
  8. Билет 31. Проблема познания в философии. Социокультурная природа познания. Проблема достоверности знания. Теория истины.
  9. В основе взглядов классиков лежит трудовая теория стоимости. Классики считали, что богатство общества является результатом труда всей нации.
  10. В-5. Теория власти и властных отношений.

Рене Декарт был приверженцем схоластического подхода, это было связано с тем, что для психологии и философии необходимо было преодолеть последствия схоластики.

В своих исследованиях Декарт говорил, что организм - механически работающая система. Тем самым тело не управлялось душой. Декарт показал, что работа внутренних органов и поведение не нуждается в душе.

1)у тела главный атрибут- протяженность, у души непротяженность(она является самостоятельной субстанцией и состоит из непротяженных явлений-мыслей)

2)устройство тела-движется по законам механики, как автомат(часы), душа мыслит и состоит из непротяженных явлений сознания- мыслей)

3)движения тела и поведение не нуждается в душе, душа не нуждается в теле для своего существования

У Декарта тело освобождалось от души, как и душа от тела. Тело может только двигаться, душа только мыслить. Декарт не только противопоставил их, но и создал новую форму дуализма.

Учение о рефлексах Также Рене Декарт вводит понятие о рефлексах т.е. он пытался объяснить рефлекторную природу поведения.

Декарт считается родоначальником рационалистической философии. Согласно его мнению, знание должно строится на очевидных данных, на интуиции т.е. по своим личным чувствам мыслям

Он говорил, чтобы 1)найти истину, надо все подвергнуть сомнению 2)если мы сомневаемся, значит мы мыслим 3)мышление-все что происходит в нас, все что мы воспринимаем 4)постулат психологии 19 века – первое что человек обнаруживает в себе – это его собственное сознание. Основная задача психологии состоит в том, чтобы подвергнуть анализу состояние и содержание сознания. 5) интроспекция это единственный метод изучения сознания

Дуализм и психофизическая проблема философии Декарта

Психофизическая и психофизиологическая проблема: как соотносятся физиологические и психические процессы? Он заранее сказал, что душа и тело могут существовать отдельно друг от друга как субстанции, и он захотел объяснить как же они сосуществует как взаимодействуют в человеке. Он предложил решение-психофизическое взаимодействие, которое говорит о том, что физио.процессы(телесные) влияют на психические(душевные), а психические –на физиологические.

Тело влияет на душу, и тем самым пробуждает в нем страсти(страдания) в виде эмоций, чувственных восприятий. Душа, обладая мышлением и волей, воздействует на тело, побуждая эту машину работать.

Декарт искал в организме орган, с помощью которого тело и душа могли взаимодействовать. Таким образом он предложил считать шишковидную железу(эпифиз).

Как мы видим он совмещал материализм и идеализм.

Рационализм и сенсуализм в психологии (Спиноза Б., Лейбниц Г.В., Гоббс Т., Локк Д.)

Бенедикт Спиноза (1632-1677) – его известная книга «Этика». Спиноза был приверженцем монизма.

Он считал, что есть одна субстанция, он её называл богом или природой, она является абсолютно самостоятельной и ничем не обусловленной, не сотворенной и вечной. Он говорил что душа и тело не раздельны, они составляют мыслящее тело, единого мыслящего индивидуумов. Они представлялись в одном случае под атрибутом мышления, а под другим случаем протяжения. Протяженность и мышление неотделимы друг от друга и от субстанции. Оба атрибута действуют совместно.

Спиноза также решал проблему познания и свободы, он говорил что различаются 4 способа приобретения познания: 1) понаслышке 2)от случайного опыта 3)путем перехода от общего к частному 4)через познание сущности вещи

В «Этике» эти способы познания объединяются в три рода познания. 1) и 2) образуют познание первого рода, это когда мнение и воображение существуют в форме образа. Это смутное и искаженное познание. Познание второго рода - разум – дает общие идеи о существенных свойствах вещей. Познание третьего рода(интуиция) – дает знание сущности вещей. Он выделял также свободу как идеал человеческой жизни, является плодом познания, состоит в познании необходимости и подчинении этой необходимости.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 29 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | <== 3 ==> | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав