Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Основные этапы развития личности и становление характера в психоанализе

Читайте также:
  1. A) определение спроса на товар, оценка издержек производства, выбор метода ценообразования, установление окончательной цены
  2. A)простые, синтетические, аналитические, основные
  3. B. Помощь в становлении личности ученика
  4. D) формирование сознания личности.
  5. I этап развития речи – подготовительный (с момента рождения до одного года).
  6. I. Закон Костромской области о прогнозировании, программе социально-экономического развития Костромской области и областных целевых программах
  7. I. Концепция акцентуаций характера личности преступников
  8. I. Основные богословские положения
  9. I. Основные положения
  10. I. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ

Либидо связанная с инстинктом жизни, является также основой развития личности и характера.

1)От рождения до года-оральная стадия. Инфантильность

2)От года до трех лет- анальная стадия. Чувство собственности

3)От трех до 6ти лет – фаллическая стадия.

4)от 6ти до подросткового периода- латентный период

5)подростковый период генитальная стадия

 

Анна Фрейд – наибольшее внимание уделяла детскому психоанализу и стала вместе с Эриксоном одним из основателей ЭГО-психологии.

Она развивала мысли о цельности Эго. Цельность Эго- самостоятельная, не зависящая от ИД, роль в психической жизни человека. Она выделяла нормальное проявление детской агрессивности и патологическое проявление детской агрессивности.

Нормальная агрессивность- агрессия сдерживается либидо.

Патологическая агрессивность- возникает при аномальных условиях развития ребенка (без родителей, без семьи, в домах ребенка). Причины проявления агрессивности: полное отсутствие объектов любви в окружении ребенка, либо частая смена этих объектов.

Коррекционная работа детьми должна ориентироваться на развитие либидо, развитие привязанности к другим людям, развитие чувства защищенности, а не преодоление у них агрессивных реакций.

 

20.Бихевиоризм как ведущая школа психологии XX века

Э.Торндайк как опора для бихевиоризма. Основатель бихевиоризма Д. Уотсон, теоретическая программа бихевиоризма. Холт Э.Б., Лэшли К.),

Необихевеоризм: Ч. Толмена, гипотетико-дедуктивный подход К. Халла, оперантный бихевиоризм Б.Ф. Скиннера, теория социального научения А. Бандура, социальный бихевиоризм Д. Мида.

Э.Торндайк как опора для бихевиоризма.

Он называл себя не бихевиористом, а коннексионистом. В своих работах он употреблял традиционные термины – «интеллект», «ассоциативные процессы», но наполнял их новым содержанием.

«Принцип проб, ошибок и случайного успеха»- приобретение живыми существами новых форм поведения на всех уровнях развития.

-Использование терминов интеллект и ассоциация. Ассоциация означала связь между движением и ситуацией, а не между идеями и движением. Интеллект может быть изучен без обращения к сознанию.

ПРИЗНАКИ СВЯЗИ «СИТУАЦИЯ-РЕАКЦИЯ»:

1)Проблемная ситуация

2)Организм противостоит ситуации как целое

3)Организм активно действует в поисках выбора

4)Организм выучивается путем упражнения

-Использование объективного метода исследования в психологии. Проблемный ящик и кривые научения

ЗАКОНЫ СВЯЗИ МЕЖДУ ДВИЖЕНИЯМИ И СИТУАЦИЯМИ:

1.з-н готовности – организм д.б. готов к научению. Готовность – потребность, т.е. мера активности организма в стремлении решить проблемную ситуацию

2.з-н повторения – прочность зависит от числа повторений

3.з-н ассоциативного сдвига – если элементы ситуации вызывают реакцию, то и др. элементы ситуации являются элементами сдвига;

4.з-н успеха – закрепляются только успешные реакции, если нет подкрепления, нет и научения.

 

Основатель бихевиоризма Д. Уотсон, теоретическая программа бихевиоризма. Холт Э.Б., Лэшли К.),

Джон Уотсон основоположник бихевиоризма, американский психолог

Предмет бихевиоризма – изучение поведения объективным путем с целью служить практике. Философская основа бихевиоризма- сплав позитивизма и прагматизма. Предпосылки: исследования по психологии животных и объективная психология.

Поведение человека- все поступки и слова, как приобретенные, так и врожденные. Поведение это всякая реакция R в ответ на внешний стимул S, посредством которого индивид приспосабливается.

Поведение: - мышечная реакция

-выделение секрета железой

-сосудистая реакция

Задача психологии – выявление и описание типов типов реакций, исследование процессов их образования и изучение законов комбинирования реакций.

Типы реакций: - наследственные и приобретенные

-внутренние и внешние

-инстинктивные и эмоциональные

Бихевиоризм это наука, способная контролировать и предсказывать поведение.

Навык и научение становятся главной проблемой бихевиоризма.

 

Эдвин Холт – не соглашался с уотсоновским отрицанием сознания и психических явлений и полагал что возможно связать мыслительные процессы с физическими точками отсчета. Эдвин Холт был убежден в преобладающем значении факторов окружающей среды над силами инстинктов. Научение может происходить в ответ на внутреннюю мотивацию(внутренние потребности и побуждения такие как: голод и жажда. Равно как и в ответ на внешнюю мотивацию(внешние стимулы). Он один из первых предположил существование внутренних побуждений.

 

Лэшли Карл -американский психолог. Основной труд «механизмы мозга и интеллекта»

Разрабатывал проблему локализации психических функций, используя метод удаления у животных различных частей головного мозга.

Основные принципы:

-закон воздействия массы- эффективность научения является функцией неповрежденной части коры головного мозга, чем больше имеется вещества коры головного мозга, тем лучше происходит научение

-принцип равных возможностей – одна часть к.г.м. в большинстве случаев равноценна другой ее части в деле вклада в процесс научения

 

Необихевеоризм: Ч. Толмена, гипотетико-дедуктивный подход К. Халла,

Необихевиоризм – попытки включить категории образа, мотива и психосоциального отношения в исходную бихеиористкую программу

Эдуард Толмен – вел эксперименты в основном на животных т.к. считал что законы поведения являются общими для всех живых существ.

ИССЛЕДОВАНИЕ ЦЕЛОСТНОГО ПОВЕДЕНИЯ

Он назвал свой вариант бихевиор-ма «Молярный бихевиоризм»

Методы: он считал что исследования поведения должны вестись строго объективным методом

Исследования: эксперименты над животными и использование лабиринтных задач

Он считал что поведение не сводится к формированию двигательных навыков – организм, постепенно осваивая обстановку в лабиринте, строит свою познавательную(когнитивную) карту того пути, которому нужно следовать для решения задачи. Толмен выделил особый тип научения- латентным научением – это скрытое, ненаблюдаемое научение играет роль, когда подкрепление отсутствует, оно способно изменять поведение, н-р: крыса в лабиринте когда ищет выход не только делает пробы и ошибки, но проявляет изобретательность, проверяет гипотезы, актуализирует ожидания, установки и готовность реагировать.

Между стимулом и реакцией существуют промежуточные переменные.

S-à промежуточные переменные àR

Промежуточные переменные состоят из 3ех групп: 1)потребности 2)система ценностных мотивов и бихевиоральное поле. Тем самым он признавал совместимость бихевиоризма с психоанализом и гештальтпсихологией.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 36 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | <== 6 ==> | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав