Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Система управления организации как объект и предмет исследования

Читайте также:
  1. A) Объективный и системный
  2. A1. Сущность и классификация организаций. Жизненный цикл организации и специфика управления на различных его этапах.
  3. C) Методы исследования
  4. C.) Не является объектом технологических преобразований
  5. CУЩНОСТЬ И ХОД НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
  6. D) взаимодействие предметно-логического и номинативного значений
  7. DOM - ОБЪЕКТНАЯ МОДЕЛЬ ДОКУМЕНТА
  8. DSM — система классификации Американской психиатрической ассоциации
  9. E) бақыланатын объекттің бөліп алынған белгілерінің көріну жиілігін тіркеу
  10. ERP имеет выходы во внешнюю среду и предназначена для решения задач комплексного управления предприятием.

Самоорганизация хозяйственных систем осуществляется не автоматически или стихийно, а направленно с помощью механизмов и процессов управления. Управление является важнейшим атрибутом организации. Саму организацию часто рассматривают как систему, состоящую из двух основных подсистем — управляющей и управляемой.

В этой связи, представляется необходимым рассмотреть понятия управления и системы управления. В современном мире управление рассматривается как наука и искусство. Это понимание основано на том, что организации - это сложные системы, управление которыми требует учета огромного числа факторов внешней и внутренней среды. Принятие управленческих решений в этих условиях — это искусство, базирующееся на знаниях, умениях, интуиции и опыте людей, управляющих организациями.

Новая система взглядов на управление в радикально меняющейся социально-экономической среде сформировалась в последние десятилетия XX века. Ее основные принципы были разработаны такими учеными, как Т. Питере, Р. Уотермен, И. Ансофф, П. Друкер и другими. В центре современных взглядов на управление находится проблема гибкости и адаптивности к постоянным изменениям внешней среды, которые нередко диктуют стратегию и тактику организаций.

Использование в управлении системного подхода облегчает задачу рассмотрения организаций как открытых систем в единстве их составных частей и неразрывной связи их с внешним миром. Обобщением представлений об управлении служит следующее определение, принятое в кибернетике: под управлением понимаются процессы восприятия, переработки, хранения и передачи информации.

Управление представляет собой функцию организованных систем, обеспечивающую сохранение их структуры, поддержание режима деятельности, реализацию целей и рост организованности. В этом определении управление рассматривается как процесс, объективно присущий организаций. Нет организации без управления. Оно может быть эффективным и повышать организованность системы, может быть неэффективным и

приводить к снижению организованности. Таким образом, в хозяйственных системах содержание процесса управления состоит в изменении ее организованности.

Внешняя среда:внешние воздействия, информация, ресурсы на входе, другие условия и факторы, воздействующие на организацию  
Управляющая подсистема (субъект управления)
Цели и стратегии системы управления и организации
Функционально-организационные элементы: функции, структура, методы, техно­логии, процессы управления
Ресурсные элементы: информация, персонал управления, финансы, технические средства
Выходы—решения
Управляемая подсистема (объект управления)
Функционально-организационные элементы: производ­ственные технологии, структура, процессы производства, функции
Ресурсные элементы: предметы труда, персонал, технические средства и др.
Выходы—продукция, услуги, информация


Рис. Системное представление организации

 

Осуществляется процесс управления в форме принятия и реализации хозяйственных решений. Данное определение управления инвариантно целям конкретной хозяйственной системы.

Необходимыми элементами управления являются: наличие системы, наличие цели, причинная связь элементов в системе, динамический характер системы, наличие управляющего параметра, движение и преобразование информации, обратная связь, наличие управляемой и управляющей подсистем и пр. Как отмечалось выше, хозяйственные системы достаточно сложно разделить на управляющую и управляе­мую подсистемы.

Исходя из вышеизложенного, можно рассматривать систему управления двояко:

а ) в «широком» смысле — как систему, в которой осуществляется процесс принятия хозяйственных решений и

б) в «узком» смысле — как управляющую подсистему.

При этом, учитывая рассмотренные выше особенности хозяйственных систем, в частности то обстоятельство, что целенаправленное воздействие в хозяйственных системах распределено по всем системным элементам, можно утверждать, что в «широком» представлении системы управления тождественны хозяйственным системам. Иными словами, в качестве экономических систем управления, вообще говоря, могут рассматриваться любые системы, в которых осуществляется процесс принятия решений. В этом смысле системам управления присущи все рассмотренные выше особенности хозяйственных систем.

Определение содержания управления с точки зрения свойства организованности позволяет сформулировать функцию системы управления как «поддержание и рост организованности хозяйственной системы». Таким образом, систему управления организации следует рассматривать как систему поддержки хозяйственных решений, направленную на рост ее организованности. Именно процессы приятия решений определяют содержание процесса управления в хозяйственных системах и конкретный способ реализации системной функции управления — изменение организованности.

Каждому системному измерению можно сопоставить определенное направление исследований, а именно - анализ, диагностику, прогнозирование и синтез.

Анализ обеспечивает информацию о физическом состоянии объекта исследования и его динамических характеристиках. В качестве основных задач он включает:

а) анализ структуры объекта исследования;

б) анализ взаимосвязей его элементов;

в) анализ факторов, оказывающих влияние на объект исследования;

г) анализ динамики объекта исследования и его элементов.

Диагностика представляет собой установление диагноза (от греч. Diagnosis -определение, распознавание). Чаще всего в это понятие вносится смысл отклонения от нормы. Поэтому обычно диагностика связывается с выявлением и идентификацией проблем.

Задачи диагностики можно разбить наследующие:

1 - определение, к какой из групп изучаемой совокупности принадлежит рассматриваемый объект. Это задача качественной идентификации проблем;

2 — выявление отличия данного объекта от других объектов уже выявленной группы. Это задача количественной идентификации;

3 — идентификация возможностей системы (так как проблемы могут быть рассмотрены не только как расхождения желаемого и фактического состояния объекта, но и как потенциальные возможности).

Прогнозирование — приемы исследования, позволяющие на основе анализа прошлых и существующих внутренних и внешних связей, присущих объекту, а также их возможных изменений вынести научно обоснованное суждение о будущем развитии объекта с определенной вероятностью.

Синтез представляет собой приемы обобщения информации, которые обеспечивают учет системных эффектов при принятии решении. Синтез ориентирован:

во-первых- на обобщение информации,

а во-вторых - на моделирование и проектирование более совершенных систем.

Если анализ предполагает «расчленение» объекта исследования, то синтез — «воссоздание» его как целого, но на новой качественной основе.

С точки зрения системных измерений анализ охватывает физическое и динамическое измерение системы, диагностика - контрольное (сравнительное), прогнозирование - прогнозное; синтез представляет собой системное обобщение всех аспектов исследования.. Анализ и диагностика тесло взаимосвязаны. Возможно неоднократное возвращение к диагностике и уточнение выводов после процедур анализа. В рамках проходимого анализа выдвигаются и проверяются описательные и объяснительные гипотезы исследования.

Прогнозирование включает как задачи диагностики, так и задачи анализа, но применительно к будущему, а не к базисному периоду. При исследовании систем управления, функционирующих в условиях неопределенности среды, эти исследования приобретают особое значение. Особенность этих направлении исследований связана с тем, что в их задачи входит выявление закономерностей развития объекта и определение возможных вариантов его поведения под влиянием различных изменений. При этом прогностические исследования могут носить как нормативный и дескриптивный (описательный) характер. Нормативный подход предполагает формирование некоторой желаемой модели управления, отправными точками которой являются цели организации и самой системы управления.

Дескриптивный (описательный) подход предполагает прогнозирование будущего состояния на основе прошлых тенденций. Таким образом, ему предшествуют ретроспективные исследования, которые базируются на изучении данных прошлых периодов.

 

 

Методы исследования системы управления (содержание и классификация)

 

Принципы исследования – важнейшая категория методологии – основные правила, основа действий, сущность, исходные положения, используемые при осуществлении познавательной деятельности.

Методы исследования – совокупность целенаправленных действий и способов получения новых знаний об определенном предмете соответствующего объекта изучения и познания.

Методологические положения исследования – научно обоснованные сформулированные утверждения (положения) о совокупности принципов, методов, форм и средств логической организации и проведение исследовательской деятельности.

Методика исследования – совокупность способов, приемов и действий практического выполнения определенных исследовательских процессов, их процедур и операций, используя для этого строго последовательные, систематические, точно сформулированные и следующие плану научно обоснованные положения (утверждения и четко сформулированные мысли).

Методические положения исследования – строго последовательные, систематические, точно сформулированные и следующие плану научно обоснованные утверждения по выполнению исследовательских процедур и операций. Методический- последовательный, систематический, строго следующий плану.

Классификация – это разделение исследуемого объекта по определенным правилам на соответствующие классы – группы, позволяющие раскрыть их сущность, содержание и направления использования.

Методы ИСУ возможно классифицировать по различным признакам, о чаще всего используют следующие классификации:

ПО НАПРАВЛЕНИЯМ ИСПОЛЬЗВАНИЯ:

методы обследования (сбора данных) – включают: Самообследование, Интервьюирование, Беседа, Фотография рабочего дня, Анкетрование, Изучение документов, Функционально-стоимостной анализ, Хронометражное наблюдение, Метод моментных наблюдений и др.;

методы обработки и анализа информации – Системный анализ, Экономический анализ, Декомпозиция, Структуризация целей, Экспертно-аналитический, Нормативный, Параметрический, Моделирования, Функционально-стоимостной анализ, Главных компонент, Балансовый, Корреляционный, Факторный, Опытный, Матричный, Последовательной постановки, Динамический, и др.;

методы формирования решений – Системный подход, Аналогий, Параметрический, Блочный, Функционально-стоимостной анализ, Структуризация целей, опытный, Творческих совещаний, Коллективного блокнота, Контрольных вопросов, Метод 6-3-5, Морфологический анализ, Экспертно-аналитический, Моделирование и др.;

методы обоснования решений – Аналогий, Сравнений, Нормативный, Экспертно-аналитический, Функционально-стоимостной анализ, Моделирование, Фактического и желаемого состояния исследуемого объекта, Расчет количественных и качественных показателей оценки экономической эффективности предлагаемых вариантов и др.;

методы внедрения (реализации) решений - Обучение, переподготовка и повышение квалификации работников аппарата управления, Привлечение общественных организаций, Функционально-стоимостной анализ, др..

ПО СПОСОБУ И ИСТОЧНИКУ ПОЛУЧЕНИЯ ИНФОРМАЦИИ ОБ ИССЛЕДУЕМОМ ОБЪЕКТЕ

теоретические – Формализация: аналитические методы (математические, теория вероятностей, теория игр, математическое программирование, поиск максимума функций, теория множеств и др.), статистические методы (матстатистика, исследование операций, массового обслуживания, теория информации), графические методы (теория графов, номограмм, диаграмм, гистограмм, графиков), Аксиомизация, Идеализация, Восхождение от абстрактного к конкретному, Моделирование (статистическое имитационное моделирование, метод Монте-Карло и др.);

логико-интуитивные – Экспертные, «Мозговой штурм», Метод синектики, Сценарий, Дельфи, Постановка проблем, Доказательства, Конструирование гипотез, Классификация и типология, Научное обсуждение и научная полемика, Структуризация, Морфологический анализ, Анализ проблем, Аналогий, 6-5-3, Тестирование, Главных компонент, ССВУ, Матричный, Органолептический, Последовательная подстановка;

эмпирические – Наблюдение, Сравнение, Измерение, Нормативный, Эксперимент, Мысленный эксперимент, Опросов, Изучение документации и информационных материалов;

комплексно-комбинированные – Абстрагирование, Анализ и синтез, Дедукция и индукция, Декомпозиция и композиция, Корреляционный, Факторный, Динамический, Ретроспективный, Квалиметрический, Индексный, ФСА, Системный анализ, Параметрический, Аналитико-расчетный, Анализ взаимного влияния, Факторный анализ, Социологический, Прогностический анализ, Диагностический анализ, Глобальный анализ, Экономический анализ, Экспертно-логический, Гипотетико-дедуктивный, Блочный, Аудит-метод

ПО СОДЕРЖАНИЮ МЕТОДА:

- Математические,

- Статистические,

- Экономические,

- Экономико-статистические,

- Технические,

- Технико-экономические,

- Параметрические,

- Экспертные,

- Социологические,

- Рефлексивные,

- Интуитивные,

- Логические,

- Интуитивно-логические,

- Измерительные и др.

ПО ОТНОШЕНИЮ К ИСТОЧНИКУ ПОЛУЧЕНИЯ ИНФОРМАЦИИ:

интуитивные (основанные на знаниях и интуиции исследователей);

формализованные (основанные на формализованном представлении объекта исследования);

комплексированные (основанные на использовании первых двух в сочетании).

ПО ОТНОШЕНИЮ К НАУКЕ И ОСОБЕННОСТЯМ УПРАВЛЕНИЯ:

общенаучные, использующие современный научный аппарат (мыслительно-логические, эмпирические);

специфические (основанные на специфике управления и учитывающие его особенности – исследование документов: проведение ограниченного эксперимента, социологические исследования, коллективный анализ, социометрические оценки, экспертные оценки, деловые и инновационные игры, имитационное моделирование);

диверсифицированные (соединяющие методологические, организационные, психологические, технологические приемы – поиск, матричные методы анализа, классификация, декомпозиция, мозговой штурм, метод Дельфи, синектика, имитационное моделирование)

Однако, практика выполнения работ по ИСУ показывает наличие определенных базовых методов, использование которых при ИСУ обязательно. Это:

1. Анализ (прогностический, диагностический, детальный, глобальный);

2. Наблюдение,

3. Анкетирование;

4. Изучение документации и информационных материалов;

5. Балансовый;

6. Гипотико-дедуктивный;

7. Графический и номографический;

8. Дифференциальный, комплексный, смешанный;

9. Индексный;

10. Интервьюирование;

11. Беседа;

12. Консультационный,

13. Корреляционный;

14. «Мозговой» штурм;

15. Морфологический;

16. Параметрический;

17. Поиск экстремумов;

18. Самообследование;

19. Сетевой;

20. ССВУ – метод;

21. Структуризация целей;

22. Творческие совещаний;

23. Функционально-стоимостной;

24. Экспертный;

25. Социологический;

26. Органолептический.

Отнесение того или иного метода к определенной группе всегда достаточно условно, поэтому ни одну из существующих классификаций нельзя назвать корректной - все они имеют ряд существенных недостатков.

Выбор метода исследования должен учитывать:

- цели исследовательских работ;

- требования, предъявляемые к конечным результатам исследования, их точности, достоверности;

- ограничения по срокам, ресурсам, возможностям исследователей и используемым техническим средствам исследований;

- имеющиеся данные б аналогичных исследованиях и фактические данные о СУ, производственной систем, внешней среде;

- достоинства и недостатки каждого из рассматриваемых методов.

С учетом всего перечисленного, выбор метода исследования осуществляется:

- интуитивно, руководствуясь опытом исследователя;

- эвристически, используя приемы логики и формальные методические правила;

- экспертными способами, исходя из опыта, логики, знаний и интуиции экспертов;

- консультативным способом, на основе рекомендаций специалистов-консультантов;

- формальными методами обоснования и оптимизации.

В любом случае, независимо от выбранного конкретного метода наибольший эффект ИСУ достигается сочетанием нескольких методов, комплексным их использованием

 




Дата добавления: 2015-04-22; просмотров: 36 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | <== 2 ==> | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.016 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав