Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Выявление первичных количественных характеристик

Читайте также:
  1. A. Характеристика нагрузки на организм при работе, которая требует мышечных усилий и энергетического обеспечения
  2. Cучасні моделі розвитку підприємства: їх суть та характеристика
  3. I Объективные характеристики (потребление материальных благ; продолжительность жизни; система образования; время труда; показатель преступности);
  4. I. Выявление.
  5. I. Назовите общие закономерности возникновения и развития философии Востока и Запада. Дайте их краткую характеристику.
  6. I. Общая характеристика делового имиджа (габитарного)
  7. I. Общая характеристика договора продажи недвижимости
  8. I. Основные характеристики и проблемы философской методологии.
  9. I. Основные характеристики финансовых активов
  10. II. Загальна характеристика ХНАДУ

Первичные количественные показатели организационной структуры:

1. Общее количество уровней управления.

2. Количество уровней управления различных подразделений организа­ции, разность между максимальным и минимальным количеством уровней управления, среднее по подразделениям количество уровней управления.

3. Существующая средняя норма управляемости (среднее количество подчиненных у одного руководителя).

4. Количество подразделений с указанием их территориальной распределенности.

5. Численность работников управления и другие.

Анализ соответствия организационной структуры целям организации проводится с помощью матрицы распределения ответственности (см.рис. 5.4.3). Выявляются:

¨ цели, которые не имеют организационного обеспечения (нет ответствен­ных) или имеют недостаточное обеспечение (не хватает исполнителей);

¨ цели, имеющие нечеткую систему ответственности, — ответственный ис­полнитель должен быть только один;

¨ цели, не имеющие системы контроля их достижения или нечеткую сис­тему контроля, — субъект контроля должен быть выше по уровням управления, нежели объект контроля, и находиться в том же звене;

Следует отметить, что существующие количественные показатели не да­ют однозначного ответа на вопросы, связанные с оценкой эффективности управления в рамках заданной организационной структуры. Если взять для примера показатель нормы управляемости (определяется как количе­ство непосредственных подчиненных у руководителя), который традици­онно считается нормативным в диапазоне от 3 человек до 7, то увидим, что в зависимости от сложности управленческой и производственной дея­тельности эта норма может сильно варьироваться: в научно-исследова­тельской деятельности 3 подчиненных очень много, а для сержанта, ко­мандующего работами по рытью траншеи, и 20 человек покажется неболь­шой нагрузкой. Значительные вариации этого показателя могут быть и в связи с различными способностями руководителей: для одного управлять 15 людьми не составит проблем, другой и собой управлять не может. По­добные явления происходят и с другими количественными показателями, которые сами требуют особой трактовки и оценки.

При всей неоднозначности количественных показателей их использова­ние чрезвычайно полезно не столько при единовременной диагностике со­стояния организационно-управленческой подсистемы, сколько для посто­янного мониторинга организационной структуры. Также полезность коли­чественных оценок возрастает, если они сопоставляются со статистической базой таких оценок. Многие консалтинговые фирмы или отдельные специалисты-исследователи, специализирующиеся на соответствующих ра­ботах, имеют такую базу.

Качественные экспертные оценки оргструктуры основаны на суждениях специалистов и для получения надежного результата требуют создания их статистически значимой базы и соответствующей обработки.




Дата добавления: 2015-04-22; просмотров: 23 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | <== 10 ==> | 11 | 12 | 13 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав