Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

А.Н.Леонтьев

Читайте также:
  1. В эволюционном развитии психики А.Н.Леонтьев выделяет стадии: 1) сенсорной элементарной психики; 2) стадию перцептивной психики; 3) стадию интеллекта; 4) операционного мышления
  2. Наиболее обоснованной и получившей дальнейшее развитие является гипотеза развития психики в филогенезе А.Н.Леонтьева - К.Э.Фабри.
  3. Теория деятельности и основные подходы к ней А.Н.Леонтьева и С.Л.Рубинштейна.

Он рассматривает деятельность как 1)главную образующую психики, 2)движущую силу ее развития и как 3)метод позволяющий диагностировать появление психики, ее развитие и качественные изменения. Таким образом, он поставил во главу проблему деятельности.

Структура деятельности: --связь--- Структура сознания:

1)особенная деятельность - мотив

2)действие - цель

3)операции - задачи и условия выполнения

4)психофизиолог. функции

Они образуют систему функционирующую как целое. В работе «деят-ть, сознание и личность» особое внимание уделил системному хар-ру деятельности с ее внутренними переходами и превращениями, которые не являются спонтанными, а включены в систему общества. Леонтьев доказал ведущее значение культуры, межличностного общения для сложного процесса восхождения от индивида к личности.

 

 

Комплексный и системный подходы в отечественной психологии, психология установки Узнадзе,

Теория установки, по собственной оценке Узнадзе, является попыткой объяснить активность живого организма как целого, его взаимоотношения с действительностью с помощью введения особого внутреннего образования, обозначенного понятием «установка». Установка возникает при наличии одновременно двух условий: потребности, актуально действующей в данный момент, и объективной ситуации удовлетворения этой потребности. Таким образом, в ее формировании учитываются внутренние и внешние факторы.

Установка представляет собой первичное целостное недифференцированное состояние, которое предшествует сознательной психической деятельности и лежит в основе поведения. «Отдельные акты поведения, вся психическая деятельность представляют собой явления вторичного происхождения».

Был разработан метод экспериментального исследования установки, изучены виды установок, процесс их •формирования, описаны их свойства. С позиции установки даны характеристики психических процессов, произведена оригинальная классификация форм поведения и деятельности человека, выявлены иерархические уровни психической активности — индивида, субъекта, личности. Установка описывалась как то опосредствующее образование между влиянием среды и психическими процессами, которое объясняет поведение человека, его эмоциональные и волевые процессы, т. е. выступает детерминантой любой активности организма. Так, мышление (а также творческая фантазия, труд и др.) возникает в ситуации затруднения актов поведения, вызванных определенной установкой, когда усложнение ситуации вызывает необходимость сделать специальным объектом исследования это затруднение. «Этот специфический акт, обращающий включенный в цепь деятельности человека предмет или явление в специальный самостоятельный объект его наблюдения, можно было назвать актом объективации». Выделение объективации приводит Узнадзе к выводу о существовании двух уровней психической жизни — уровня установки, свойственного для всякого живого существа (и лишь в частности для человека), и уровня объективации, который представляет собой «специальное достояние лишь для человека как существа мыслящего, строящего основы культурной жизни как творца культурных ценностей».

Направленность на выявление внутренней детерминации активности составляет сущность и пафос подхода Д. Н. Узнадзе, нацеленного на преодоление постулата непосредственности в психологии. Поскольку установка (и потребность) находятся в «пространстве субъекта» и, следовательно, являются внутренними образованиями, остается неясной роль поведения и деятельности в психологии.

теория планомерного формирования умственных действий (Гальперин П.Я., Давыдов В.В.)

Гальперин

Поэтапное формирование новых действий зависит от ориентировки. Правильно заданная ориентировочная основа позволяет с первого раза выполнить действие безошибочно.

Ориентировочный рефлекс - система физиологических компонентов ориентировки. А ориентир. деятельность - обследование обстановки, которое не ограничивается только интеллектуальными ф-циями

Процесс усвоения знаний:

1)Этап мотивации

2)этап усвоения ориентировочной основы действия

3)этап усвоения действия в материализованной форме

4)этап выполнения действия в громкой речи

5)этап выполнения действия в речи про себя

6)этап выполнения действия в умственной форме

 

Давыдов

Обучение обобщающим способом связано с абстракцией, с содержательным обобщением, с усвоением теоретических понятий.

Теоретическое мышление-отражает внутренние связи объектов, законы развития этих связей, используется в науке. Главный способ-дедукция

Эмпирическое мышление – отражает поверхностные связи объектов, используется в обыденной жизни. Главный способ: индукция

Стадии усвоения опыта:

1)учащиеся знакомятся с предполагаемой учителем учебной ситуацией задачи (матем-ой, лингви-ой) и ориентируется в ней.

2)они овладевают образцом такого преобразования материала, который выявляет существенные отношения, служащие для решения задач

3)отношения фиксируется в форме предметной или знаковой модели

4)выявляются те свойства благодаря которым можно вывести условия и способы решения задачи

 

В первую очередь учащимися должна быть усвоена система теоретических понятий, выражающих собой наиболее общие и существенные знания предмета. Усвоение понятий должно предшествовать знакомству с конкретными фактами.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 28 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | <== 16 ==> |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав