Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Эпидемиологическая ситуация в РБ по ВИЧ.

Читайте также:
  1. I. Современная демографическая ситуация в Российской Федерации
  2. IV. Требования охраны труда в аварийных ситуациях
  3. Безопасность жизнедеятельности при чрезвычайных ситуациях
  4. В определенных ситуациях бизнесу нужны моральные ограничения, чтобы он не создавал угрозы общественной стабильности.
  5. Вопрос 26. Социальная культурная ситуация в России 17 века
  6. Вопрос Виды терроризма. Действия граждан в экстремальных и чрезвычайных ситуациях, связанных с терроризмом.
  7. Вопрос Выживание в экстремальных ситуациях.
  8. ДЕЙСТВИЯ МОНТЕРА ПУТИ В АВАРИЙНЫХ СИТУАЦИЯХ
  9. Демографическая ситуация
  10. Демографическая ситуация в России

Распространение в мире.

- ВИЧ-инфекция географически распространена повсеместно и в настоящее время официально зарегистрирована почти во всех странах мира. В то же время ВИЧ-инфекция крайне неравномерно встречается в различных районах, в разных возрастных, социальных, профессиональных и других группах.

- Для оценки степени эпидемии в мировой статистике обычно пользуются показателем числа случаев СПИДа, зарегистрированных в той или иной стране и сообщенных в ВОЗ. Однако этот показатель не дает никаких представлений о степени распространения ВИЧ-инфекции, поскольку диагностика СПИДа отдалена по времени от заражения на 10-15 лет и, кроме того, трудна технически, так как выявление оппортунистических заболеваний требует относительно высокого уровня лабораторно-инструментального оснащения. Наибольшее число случаев СПИДа выявлено в США, но на самом деле в этой стране отмечается средний уровень распространенности ВИЧ-инфекции.

- Не все просто и с регистрацией ВИЧ-инфекции. Так как ВИЧ-инфекция протекает много лет, регистрируются не столько вновь выявленные ВИЧ-инфицированные, сколько больные на более поздних стадиях заболевания. По этой причине при оценке распространенности ВИЧ-инфекции обычно определяется не число новых случаев, выявляемое за период времени (заболеваемость), а число лиц, зараженных ВИЧ, на определенное число жителей, Этот показатель может колебаться в больших пределах. Разный уровень пораженности в разных странах и районах отдельных стран связан со временем начала распространения заболевания. ВИЧ-инфекция обнаруживается или у детей младшего возраста, или у взрослых, но редко у детей от 6 до 15 лет и у пожилых людей. Пораженность городского населения обычно выше, чем сельского. Тем не менее, можно выделить регионы, наиболее пораженные ВИЧ-инфекцией: Центральная Африка, Карибские острова.

- Другим важным показателем является прирост числа вновь выявляемых случаев. Если в Африке, странах Карибского бассейна, США, Южной Европе отмечается стабилизация этого показателя, а в Северной Европе и Австралии — даже его снижение, то в Восточной Европе, где пораженность сравнительно низка, он с середины 90-х годов возрастает. К концу 1998 г. ВИЧ-инфекция регистрировалась почти на всей территории России.

 

Эпидемиологическая ситуация в РБ по ВИЧ.

- Подавляющее число ВИЧ-инф. в РБ - это молодые люди в возрасте от 15 до 29 лет.

- В республике основной причиной заражения является инъекционное введение наркотических веществ.

- Постоянно растет число людей, инфицирование которых происходит в результате сексуальных контактов.

- Распространение ВИЧ-инфекции среди женщин в нашей стране приводит к увеличению количества детей, рожденных ВИЧ-инфицированными матерями.

 

- По состоянию на 1 марта 2012г. в Республике Беларусь зарегистрировано 13 151 случай ВИЧ-инфекции (показатель распространенности составил 109,7 на 100 тысяч населения). За 2 месяца 2012г. выявлено 196 ВИЧ-инфицированных (2 месяца 2011г. – 170). Темп роста составил 15,3%. Показатель заболеваемости – 2,1 на 100 тысяч населения (2 месяца 2011 г. –1,8).

- В Гомельской области зарегистрировано 6506 случаев ВИЧ-инфекции (показатель распространенности составил 335,0), Минской области 1 798 (108,4), г. Минске 1 886 (87,5), Могилевской области 748 (59,0) Брестской области 980 (56,5), Витебской области 690 (46,9), Гродненской области 543 (40,4).

- Подавляющее число ВИЧ-инфицированных - это молодые люди в возрасте от 15 до 29 лет. Общее количество случаев ВИЧ-инфекции в этой возрастной группе составляет 8 030 (удельный вес в общей структуре ВИЧ-инфицированных - 61,1%).

- Среди ВИЧ-инфицированных пациентов за 2 месяца 2012г. умерло 58 человек, в том числе, в стадии СПИДа -41.

 




Дата добавления: 2015-04-22; просмотров: 29 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав