Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Правила забора и доставки материала на исследование на ВИЧ.

Читайте также:
  1. C) Овладение основами изучаемого материала непосредственно на занятии
  2. E) с момента заключения подозреваемого под стражу до уведомления его об окончании производства следственных действий и разъяснения права ознакомиться с материалами уголовного дела
  3. I Химико-минералогические и физические превращения обжигаемого материала по длине печи при обжиге сырья для получения неорганических вяжущих веществ
  4. I. ВЫБОРКА ТЕОРЕТИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА О ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ТЕХНОЛОГИИ.
  5. I. Значение изучаемого материала
  6. I. Исследование свойств форматов сжатия графических данных
  7. I. Правила и приемы конспектирования лекций
  8. I. Структура урока изучения нового материала.
  9. II. Исследование алгоритмов сжатия RAR и ZIP для графических файлов
  10. II. Основные принципы и правила поведения студентов ВСФ РАП.

- Доставка проб крови и др. биоматериалов из ЛПУ должна осуществляться в специальных контейнерах, биксах с закрывающимися крышками из материала, который не портится при дезинфекции. Наружная поверхность бикса, емкости обрабатывается дезраствором. Транспортировка бикса, емкости осуществляется в вертикальном положении. Для исключения открывания контейнеров производится пломбирование, или используется замок или заклеивание мест соединения пластырем.

- Не допускается транспортировка в картонных коробках, деревянных ящиках, полиэтиленовых пакетах.

- В лечебных учреждениях биоматериалы должны транспортироваться в штативах, помещенных в контейнеры, на дне которых помещается 4-х слойная салфетка.

- Бланки направлений в 2-х экземплярах транспортируются отдельно в полиэтиленовых пакетах.

 

48. Регистрация аварий и наблюдение за пострадавшим.

- Регистрации в журнале учета аварий подлежат аварийные ситуации, связанные с попаданием большого количества крови или другого биологического материала на обширную раневую поверхность или слизистую.

- В журнале записываются следующие данные: ф. и. о., дата и время аварии, вид работы, выполняемой во время аварии, описание характера аварии, источника заражения и его обследование на ВИЧ

- О происшедшей аварии и проведенных в связи с этим мероприятиях не медленно сообщают руководителю учреждения и председателю комиссии по ВБИ. Результаты обследования медработников строго конфиденциальны.

- Первое обследование проводится непосредственно после аварии. Положительный результат будет свидетельствовать о том, что работник инфицирован и авария не является причиной профессионального заражения.

- Если результат отрицательный, повторное обследование через 6 месяцев

- Сотруднику на период наблюдения запрещается сдача донорской крови, женщинам рекомендуется избегать беременности

 

49.Аптечка для экстренной медицинской помощи. Для оказания экстренной медицинской помощи при аварийной ситуации, сопровождающейся нарушением целостности кожных покровов, попаданием биологического материала на слизистые на рабочем месте, необходимо иметь аптечку со следующим набором предметов и медикаментов:

- напальчники (или перчатки),

- лейкопластырь,

- ножницы,

- спирт этиловый 70%,

- альбуцид 20-30%,

- настойка йода 5%,

- перекись водорода 3%.

- Кроме аптечки для оказания экстренной медицинской помощи предусмотреть комплекты защитной одежды на число медицинских работников, оказывающих медицинскую помощь (хирургический халат, маска, защитные очки или экран, пластиковый фартук, нарукавники, мешок пластиковый для забора загрязненной одежды).

 

50. Постконтактная профилактика (ПКП) - представляет собой короткий курс профилактического приема 2-3 антиретровирусных препаратов на протяжении месяца с целью снижения риска развития ВИЧ-инфекции после возможного инфицирования (произошедшего при исполнении служебных обязанностей или при других обстоятельствах). Оптимальное время начала ПКП – первые 72 часа после контакта, после 72 часов ПКП неэффективна.

«...проводится при попадании большого количества крови или биологической жидкости на раневую поверхность или слизистые оболочки и состоит в приеме ретровира (зидовудина, азидотимидина - АЗТ) или его аналогов в дозе 200 мг каждые четыре часа в течение 3 дней, затем 200 мг каждые шесть часов в течение 25 дней.

Начинать профилактический прием АЗТ следует в течение первых 24 часов после аварии, предпочтительно через 1-2 часа, не дожидаясь обследования пациента, который может быть источником заражения. При отрицательном результате обследования пациента химиопрофилактика прекращается. Перед началом приема АЗТ следует взять сыворотку на лабораторное исследование для проверки на серонегативность. Сотруднику на период наблюдения запрещается сдача донорской крови (тканей, органов), женщинам рекомендуется избегать беременности».

 

 




Дата добавления: 2015-04-22; просмотров: 20 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | <== 5 ==> | 6 | 7 | 8 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав