Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Как уже написал, сигнал изменю. Стоит ли моделировать амплитудную модуляцию?

Читайте также:
  1. Аналоговый, дискретный, цифровой сигналы
  2. БП состоит из четырех стадий.
  3. Бюджет оплаты труда на промышленном предприятии состоит из переменной и условно постоянной части.
  4. Бюджетный процесс состоит из четырех стадий.
  5. В заключении стоит подчеркнуть, что лишь комплексное использование источников данных позволяет получить достоверную картину демографических процессов.
  6. В Калининграде 4 апреля состоится III региональный Гражданский форум
  7. В Костроме состоится презентация книги об истории костромского комсомола
  8. В менеджменте невербальные сигналы могут затруднять коммуникацию в случае...
  9. В технике под информацией понимают сообщения, передаваемые в форме знаков или сигналов
  10. В чем же состоит существо дополнительных имущественных последствий недействительности сделок?

Из графика 1 видно, что импульс обнаружения энергетического обнаружителя запаздывает относительно сигнала (в первом случае на 9 отсчётов, а во втором на 13), задние фронты совпадают. Также видно, что при пересечении косинусом нуля импульс обнаружения прерывается, из за малой энергии сигнала. Промахов почти не наблюдается (статистику не делал, если надо – сделаю.)

 

“Мощностная часть”:

Цель заключается в обнаружении импульса быстрее, чем это сделает энергетический обнаружитель.

“Мощностной стек” – в него заносится единица если изменение мощности (вычисленное по N отсчётам для “решения” проблемы с шумом (в моём случае N = 18)) в настоящий момент времени больше, чем Z отсчётов назад. Z – количество ячеек в стеке. (в моём случае Z = 4)

Условия обнаружения:

1) В “энергетическом стеке” в данный момент времени идёт подряд количество единиц превышающее порог (в моём случае задано 4 единицы подряд)

2) В “мощностном стеке” 4 единицы.

ИЛИ (т.е. должны выполнятся либо условия 1 И 2 либо условие 3)

3) Сработал энергетический обнаружитель

Не очень понял, с чем идет борьба.

Если я правильно понимаю, то с тем фактом, что сигнал обнаруживается только через 9 тактов после своего появления?

Если да, то тут нужно подумать.

В общем случае, проблем с детерминированной известной задержкой нет. То есть, если вы знаете, на какое число тактов обнаружитель задерживает строб обнаружения, то вы можете задержать сигнал на соответствующее количество тактов. Естественно, если без фанатизма, и сигнал не нужно задерживать на сто тысяч отсчетов.

Проблема возникает именно в связи с тем, что фронт сигнала обнаружения «дрожит» из-за шума и заваленных фронтов, и его положение меняется в зависимости от мощности (а иногда и частоты и начальной фазы) сигнала.

То есть проблемы обычно возникают там, где есть какая-то неопределенность.

Но мысль интересная. У нас есть одна задача, в которой задержать сигнал мы не можем. Если помните курсач, то там есть кроме ограниченного канала еще логарифмический выход усилителя, который используется для измерения мощности.

Этот выход подключен к АЦП последовательного типа, которое очень медленно выдает отсчеты по запросу ПЛИС.

Проблема там возникает в связи с тем, что АЦП выдает результат реже, чем у нас бывает самый короткий сигнал. Если мы запускаем АЦП на постоянный запрос, то мы можем заказать оценку мощности, когда сигнал есть, а можем, когда сигнала нет.

А если мы пытаемся обнаружить, что сигнал есть, и только потом запросить АЦП, то мы гарантированно промахиваемся мимо короткого сигнала, так как для обнаружения сигнала, он должен был пройти через АЦП в основном канале, через синхронизаторы в ПЛИС, через преобразование Гилберта, через обнаружитель. Все это занимает около сотни тактов, и сигнал короче сотни тактов просто заканчивается и исчезает с выхода логАЦП к тому моменту, как мы примем решение, что он был на входе.

Вот для решения этой проблемы ваше решение хорошо подойдет, но там нужно подойти комплексно, потому что 4 такта выигрыша почти не дадут, и там, наверное, имеет смысл сделать какую-то ускоренную (пусть даже и менее точную) версию обнаружителя, которая позволит запустить АЦП еще до того, как основной обнаружитель сработает и обнаружит сигнал.

Видно, что промахов в таком методе тоже не наблюдается (опять таки, если этот метод не бесполезная пустышка, постараюсь сделать статистику, если надо), при это осталось сравнить, являются ли эти обнаружения необходимыми (если они происходят ПОСЛЕ энергетического обнаружителя – она бесполезны.):

Из графика 3 по координатным точкам получаем, что первый сигнал был обнаружен раньше на 3 отсчёта, а второй сигнал на 2.

 

 




Дата добавления: 2015-04-22; просмотров: 19 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | <== 3 ==> | 4 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав