Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Доходы населения.

Читайте также:
  1. Cущность, виды, источники формирования доходов. Дифференциация доходов населения.
  2. Безденежные доходы населения.
  3. Безработица и государственная политика по содействию занятости населения.
  4. Билет 18. Обобщающие показатели воспроизводства населения.
  5. Бюджетная классификация. Доходы и расходы бюджета.
  6. Внереализационные доходы и расходы.
  7. Внереализационные доходы.
  8. Возрастная структура населения. Возрастные группы и контингенты.
  9. Вопрос 77. Налоговые доходы местного бюджета
  10. Вопрос 78. Неналоговые доходы местного бюджета

Доходы населения - Средств и мат благ получкеицнных в обществ пр-ве или произведенных дом хоз-вомили какой либо другогй деятельностью за опред промежуток времени

Виды:1)Дененжные – поступления денег в виде оплаты труда, доходов от пред деятельности,пенсий, стипендий, пособой и т.д.

2)Натуральные – продукция произвед дом. Хоз для соб. Потребления и полученная в процессе общественного пр-ва

3)Располагаемый – часть дохода., может быть использована на личное потреблбение товаров и услуг, на сбережения

4)Реальный - покупательская способность наего денежного дохода – колво товаров и услуг, которое можно купить.
Принципы 1)Уравнительное распределение – все члены об-ва получают равное(превобыт и коммун)

2)Рыночное – каждый из владельцев фактора пр-ва получаетразный доход

3) распред. По накопленному им-ву – полкуние доходов теми кт о накапливает и передает по наслед. Какую-либо соб

4привилегированное распределение – страны с нераз\витой демократ и гражд расс. Об-вом

Правители уст. Себе повыш оклады. л\ьготы, блага в свою пользу.

 

38. сущность и структура мирового хозяйства. Мировое хозяйство — это не просто сумма отдельных национальных хозяйств (своеобразных «лоскутков»), имеющих контракт друг с другом, а качественно новое образование, которое функционирует на основе взаимодействия отдельных национальных хозяйств в различных формах рыночной деятельности на макро- и микроуровнях на базе согласованных единых правил и стандартов конкуренции, при должном обеспечении фундаментальных национальных интересов и приоритетов. Мировое хозяйство — предмет исследования многих наук, в том числе конкретных экономических дисциплин. Экономика как наука в отличие от них в качестве предмета исследования рассматривает закономерности социально-экономического развития человеческого общества как результат взаимодействия ряда факторов, создающих материальную основу для экономического роста.В настоящее время четко просматривается следующая структура мирового хозяйства:1) мировой рынок товаров и услуг;2) мировой рынок капиталов;3) мировой рынок рабочей силы;4) международная валютная система;5) международная кредитно-финансовая система.

39. Международное разделение труда. Мировое хозяйство — предмет исследования многих наук, в том числе конкретных экономических дисциплин. Экономика как наука в отличие от них в качестве предмета исследования рассматривает закономерности социально-экономического развития человеческого общества как результат взаимодействия ряда факторов, создающих материальную основу для экономического роста. Если на ранних этапах развития человеческого общества существовали лишь некоторые элементы М. р. т., связанные с различием природных условий в отдельных государствах, то появление развитых форм М. р. т. происходит в эпоху промышленного капитализма. Крупная машинная индустрия ведёт к углублению дифференциации производства), развитию специализации и кооперации, выходящих за национальные границы. Кроме того, М. р. т. способствовал рост потребностей промышленных стран в огромных массах сырья и продовольствия, которые поставляли им экономически менее развитые государства. Крупная промышленность, как отмечали К. Маркс и Ф. Энгельс, «... впервые создала всемирную историю, поскольку поставила удовлетворение потребностей каждой цивилизованной страны и каждого индивида в ней в зависимость от всего мира и поскольку уничтожила прежнюю, естественно сложившуюся обособленность отдельных стран»




Дата добавления: 2015-04-22; просмотров: 15 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | <== 4 ==> |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав