Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Источники экономической информации и их особенности. Методика работы с экономическими источниками.

Читайте также:
  1. B) наличие альтернативных источников информации;
  2. C.) ... воспитания - прерогатива государства, которая под влиянием науки и общества формирует ее как главный компонент педагогической работы
  3. C.) При кодировании текстовой информации в кодах ASCII двоичный код каждого символа в памяти ПК занимает
  4. Cущность и общественное значение средств массовой информации
  5. Cущность, виды, источники формирования доходов. Дифференциация доходов населения.
  6. I ПОДХОД. Неизмеряемость информации в быту (информация как новизна)
  7. I. Выполнение контрольной работы
  8. I. Выполнение контрольной работы
  9. I. Задания для самостоятельной работы
  10. I. Задания для самостоятельной работы

Важнейшими средствами изучения экономических дисциплин выступают учебники и учебные пособия, труды теоретиков и классиков экономической науки, справочные и статистические источники, экономическая периодика. Каждый из этих источников представляет тот или иной аспект реальности, имеет свои плюсы и минусы. Например, в учебниках и учебных пособиях достаточно глубоко, системно и последовательно изложен материал дисциплины. Однако к моменту своего выхода на книжный рынок происходит моральное старение отдельных положений, цифрового и фактологического материала. Высокой оперативностью характеризуется экономическая периодика, но она «страдает» отсутствием фундаментальности. Использование различных экономических источников позволяет компенсировать потери от одних выгодами от других, что создает условия для наиболее полного усвоения материала по определенной учебной дисциплине.

Методика работы с экономическими источниками.

Преподаватель, отслеживая новые знания на рынке книжной продукции, выбирает и рекомендует студентам издания, как в рамках учебного курса, так и для общего интеллектуального развития.

В социально-экономической области имеет место большой разброс концепций, оценок, что затрудняет выработку собственных суждений об идеях, решениях, методах. Достаточно сложно на основании множества фактов, цифр, идей предложить собственную точку зрения. Роль преподавателя состоит в преодолении такого рода трудностей. Преподаватель совместно со студентами создает из отдельных информационных элементов систему знаний по учебной дисциплине, привлекая по возможности информацию по другим смежным дисциплинам.

Методика работы с текстом включает в себя ряд ситуаций:

1) сознательное усвоение прочитанного, что предполагает осмысление текста и выделение ключевых идей и положений;

2) выяснение неизвестного – терминов, слов, понятий, личностей;

3) фокусировка внимания на тех вопросах, которые предусмотрены для рассмотрения на учебных занятиях. Уровень вопросов определяется образовательными целями. Если вопросы нацелены на изучение фактов, цифр, идей, значит, занятие предполагает воспроизводство специальной информации, применение последней для решения проблем, использования в качестве доказательства во время дискуссии. Если ожидаемая деятельность направлена на критический анализ материала, применение в личном опыте, выработку ценностных суждений, значит, предполагается решение образовательных задач более высоких уровней познания.

К методам, которые можно использовать для самостоятельной работы с экономическим текстом относятся:

1. Дневник с реакцией на прочитанное предполагает письменное выполнение задания, предложенное преподавателем. Например, выбрать три основные идеи текста, с которыми Вы согласны или, наоборот, не согласны представить пошагово процедуру анализа конкретного процесса, явления.

Тезисно представить ход рассуждений автора.

2. Для работы с текстом используется картография – составление карты идей и понятий. Реализацию любой познавательной цели невозможно представить без овладения понятийным аппаратом. Из системы понятий вырастают теории, концепции, прикладные знания преобразуются в конкретные действия. Студентам индивидуально или в малых группах предлагается отразить основные идеи и сущесвенные связи и взаимозависимости в виде карты-чертежа, модели. Отдельные части текста увязываются между собой, чтобы полно и точно раскрыть содержание изучаемого явления, предмета.

3. Для работы с экономическим материалом можно использовать критическую дискуссию, когда студенты подвергают сомнению авторские положения.

4. Интересным представляется метод «оставьте за мной последнее слово». Студентам предлагается выбрать самый важный отрывок из литературного источника и записать на одной стороне листа, а на другой прокомментировать свой выбор.

При обсуждении текста студентам поочередно предлагается зачитать свои отрывки, затем комментарий и оценочные суждения.

5. По методу «Мозаика» студенты участвуют в работе малых предметно специальных группах изучения нового материала, а затем возвращаются к первоначальным группам для преподавания.

6. Метод «Конспектирование» предполагает письменное оформление источника. Формы записи может предложить преподаватель. Это может быть план, в котором представляется перечень основных вопросов, раскрывающих содержание источника. Тезисное изложение предполагает краткую формулировку основных положений источника без подробного раскрытия содержания. Можно предложить конспектирование с пояснениями.




Дата добавления: 2015-04-22; просмотров: 31 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | <== 5 ==> | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав