Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Коммерческий и хозяйственный расчеты как методы хозяйствования.

Читайте также:
  1. C) Методы исследования
  2. I. Методы выбора инновационной политики
  3. II) Общепедагогические методы.
  4. II. Методы оценки качества государственных и муниципальных услуг
  5. II. Методы оценки стоимости финансовых активов
  6. II. Методы повышения качества коммуникационного процесса.
  7. II. Методы прогнозирования и поиска идей
  8. II. Методы теоретического познания.
  9. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  10. III МЕТОДЫ ЗАКАЛИВАНИЯ ОРГАНИЗМА.

 

Краткий план ответа

Коммерческий расчет предприятия: сущность, условия применения и принципы (прибыльность и самоокупаемость, экономическая заинтересованность и ответственность, оперативно-хозяйственная самостоятельность, контроль рублем, испытание конкурентностью). Хозяйственный (внутрифирменный) расчет: понятие, основные задачи, элементы, условия, формы и принципы. Общие черты и различия коммерческого и хозяйственного расчета

 

Развернутый план ответа

 

Коммерческий и хозяйственный (внутрифирменный) расчет – экономические методы управления.

Условия применения коммерческого расчета.

Общие черты и различия коммерческого и хозяйственного расчета. Принципы организации коммерческого расчета:

- наличие собственных средств;

- хозяйственная самостоятельность;

- самоокупаемость и рентабельность;

- самофинансирование;

- экономическая заинтересованность и экономическая ответственность.

Взаимосвязь принципов коммерческого расчета.

Значение развития коммерческого расчета и соблюдения всех его принципов в практике хозяйствования.

Источники роста прибыли предприятий в условиях коммерческого расчета.

 

Понятие внутрифирменного хозяйственного расчета.

Основные задачи, кото­рые должен выполнять хозрасчет.

Организация внутрифирменного хозяйственного расчета и ее элементы (организационная и управленческая структура, положения о внутрипроизводственном хозрасчете, положения о премировании персонала, механизма реализации принципа экономической ответственности персонала), условия, формы (от простых к сложным).

Применимость внутрипроизводственного хозрасчета.

Внутрипроизводственный и коммерческий расчеты – это единая система хозяйственного расчета предприятия, способная повысить его результаты и конкурентоспособность.

Содержание ответа

Экономический метод управления предполагает сопоставле­ние результата и затрат по предприятию и его структурным под­разделениям, по каждому продукту и всему объему продаж.

Различают три метода хозяйствования: коммерческий расчет, хозяйственный расчет, бюджетный расчет.

Установление государством цен заведомо ниже себестоимости на отдельные виды социально значимой продукции обусловливает применение элементов бюджетного расчета.

При­менительно к предприятию рассматриваемый экономический метод управления называется коммерческим расчетом, а для внутри­фирменных структур — хозяйственным расчетом.

Таким образом, коммерческий расчет ха­рактеризует взаимоотношения предприятия с внешней средой; хозяйственный (внутрифирменный) расчет — эконо­мические отношений между подразделениями предприятия.

Коммерческий расчет в озможен только на предприятиях, производящих продукцию или оказывающих услуги на коммерческой основе (то есть с целью получения прибыли). Соответственно, коммерческий расчет в чистом виде неприменим к непроизводственным структурам: органам управления или бюджетным организациям.

Коммерческий расчет как экономическая категория выражает отношения предприятия с третьими лицами (покупатели, пос­тавщики, банки и т.д.) по поводу производства, распределения обмена и потребления вновь созданной стоимости.

Хозяйственный расчет как экономическая категория выражает отношения внутри предприятия между работниками, подразде­лениями и с администрацией по поводу производства, распреде­ления, обмена и потребления части вновь созданной стоимости.

Коммерческий расчет, как метод хозяйствования предприятий в рыночной экономике, базируется на следующих принципа х:

- наличие собственных средств;

- хозяйственная самостоятельность;

- самоокупаемость и рентабельность;

- самофинансирование;

- экономическая заинтересованность и экономическая ответственность.

Исходным принципом коммерческого расчета является наличие у хозяйствующего субъекта собственных средств. Он означает, что часть инвестиционной стоимости предприятия обязательно обеспечивается собственным капиталом.

Хозяйственная самостоятельность означает, что предприятие как юридическое лицо самостоятельно принимает любые решения, касающиеся его производственно-коммерческой деятельности.

Самоокупаемость и рентабельность означают, что доходы предприятия не только покрывают его экономические издержки, но и обеспечивают экономическую прибыль. Самоокупаемым является такое предприятие, доходы которого равны или превышают экономические издержки. Если доходы равны экономическим издержкам, то предприятие получает нормальную прибыль, равную банковскому проценту. Если доходы превышают экономические издержки, то предприятие имеет не только нормальную, но и экономическую прибыль, т.е. работает рентабельно. Если же доходы предприятия меньше экономических издержек, то предприятие является экономически убыточным.

Самофинансирование как принцип коммерческого расчета означает, что расширенное воспроизводство осуществляется за счет собственных средств предприятия. Самофинансирование не исключает использование заемных и привлеченных средств, однако, долги предприятие покрывает за счет собственной прибыли.

Принцип экономической заинтересованности означает, что хозяйствующий субъект должен быть заинтересован в организации производственно-коммерческой деятельности и повышении ее эффективности. Именно экономический интерес обусловливает целесообразность развития, расширения и совершенствования производства.

Принцип экономической заинтересованности обязательно предполагает экономическую ответственность. Это означает, что субъект хозяйствования несет по своим обязательствам текущую или имущественную ответственность. Текущая ответственность наступает при нарушении предприятием договорных обязательств (по срокам поставки, качеству и т.д.) и осуществляется путем выплаты штрафов, пени, неустоек и других денежных санкций. Имущественная ответственность наступает при нарушении субъектом хозяйствования финансовых обязательств, а также в случаях неплатежеспособности и банкротства.

Все рассмотренные принципы коммерческого расчета находятся в тесной взаимосвязи и взаимообусловленности.

Развитие коммерческого расчета и соблюдение всех его принципов в практике хозяйствования будет способствовать адаптации предприятий к рыночным условиям и повышению на этой основе эффективности функционирования не только отдельных субъектов хозяйствования, но и экономики государства в целом.

Источниками роста прибыли предприятий в условиях коммерческого расчета являются увеличение объемов производства и реализации продукции, снижения ее себестоимости за счет повышения эффективности использования ресурсов всех видов, а также выгодной продажи продукции в условиях свободного ценообразования.

Коммерческий расчет способствует развитию предпринимательских способностей в хозяйственной деятельности предприятий.

Хозяйственный расчет - метод хозяйствования, при котором расширенное воспроизводство предприятий осуществляется за счет собственных средств на основе повышения эффективности использования ресурсов.

Основные задачи, кото­рые должен выполнять хозрасчет как метод хозяйствования:

1. Способствовать своевременному и качественному выполнению предприятием своего бизнес-плана и плановых заданий подразделениями.

2. Содействовать повышению эффективности производства на основе изыскания и полного использования имеющихся ре­зервов.

3. Стремиться к общественному признанию высшего качества продукции.

4. Обеспечить объективную оценку результатов труда каждого внутрипроизводственного подразделения и работника.

5. Поощрять творческую активность персонала, направлен­ную на достижение наилучших экономических результатов.

Под организацией внутрипроизводственного хозрасчета пони­мается разработка нормативных документов, в которых реализу­ются принципы коммерческого расчета субъекта хозяйствования в конкурентной среде. В целом она включает следующие элементы:

- отработка четкой организационной и управленческой структуры предприятия;

- подготовка и утверждение положения о внутрипроизводственном хозрасчете предприятия;

- подготовка и утверждение положения о премировании персонала предприятия;

- выработка механизма реализации принципа экономической ответственности персонала и положения о хозрасчетных претензиях.

. Организация внутрифирменного хозяйственного расчета требует реализации следующих условий:

- наличие научно-обоснованной система бизнес-планирования и оперативно-производственного регулирования;

- наличие детальных норм расхода материальных и трудовых затрат на продукцию, нормативов оборотных средств, нормативов организации производственного процесса и использования технологического оборудования;

- обеспечения достоверного статистического и бухгалтерского учет объема работ, затрат на производство, движения основного и оборотного капитала, нематериальных активов и финансовой недвижимости.

Чем крупнее предприятие, больше на нем персонала, тем сложнее управление. В таком случае необходимо разукрупнение предприятия на хозрасчетные подразделения, где можно органи­зовать работу в соответствии с принципами и предпосылками хозрасчета.

Хозрасчетными подразделениями могут быть цеха, участ­ки, бригады, созданные исходя из производственного разделения труда. Возможно объединение нескольких бригад, выпускающих однородную продукцию с замкнутым производственным циклом

Формы внутрипроизводственного или внутрифирменного хоз­расчета от простых к сложным можно представить следующим образом:

1) бригадный хозрасчет;

2) хозрасчет участка с замкнутым производственным циклом;

3) частичный хозрасчет цеха, выполняющего часть технологического процесса трудоемкого изделия;

4) полный хозрасчет цеха с замкнутым производственным циклом;

5) хозрасчет производственного комплекса из нескольких участков и цехов;

6 ) хозрасчет бизнес-единиц с самостоятельным балансом и отчетом о прибыли и убытках;

7) филиал;

8) дочерние фирмы;

9) представительство;

10) реструктуризированное предприятие с выделением структурных подразделений, находящихся на самостоятельном балансе.

Хозрасчет бригады, участка, цеха регламентируется специ­альным положением, которое разрабатывается специалистами предприятия.

Внутрипроизводственный расчет применяется в организациях, имеющих децентрализованную структуру управления и развитые внутрихозяйственные связи между подразделениями.

Отношения между структурными подразделениями предприятия строятся на принципах «купли-продажи». В основе хозяйственных отношений между ними лежат условно-расчетные (планово-учетные) цены.

Внутрипроизводственный расчет отличается от коммерческого тем, что он осуществляется в рамках собственной организации, а коммерческий — между различными собственниками, но это единая система хозяйственного расчета, способная повысить его результаты и канкурентоспособность




Дата добавления: 2015-04-22; просмотров: 89 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | <== 5 ==> | 6 | 7 | 8 | 9 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав