Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Тенденции развития мирового хозяйства

Читайте также:
  1. I этап развития речи – подготовительный (с момента рождения до одного года).
  2. I. Закон Костромской области о прогнозировании, программе социально-экономического развития Костромской области и областных целевых программах
  3. II. ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ПСИХИЧЕСКИ ПРОЦЕССОВ
  4. LТруды Т. Персиваля и М. Я. Мудрова подводят итог третьему этапу развития медицинской этики.
  5. VI. Характеристика сельского хозяйства
  6. VIII. Информационное обеспечение реализации Концепции демографического развития.
  7. А16. Что было характерно для экономического развития Рос­сии в первой половине XIX в.?
  8. Азиатский банк развития (АзБР – учрежден в 1966г.).
  9. Актуальные модели немецкой модели социального рыночного хозяйства
  10. Актуальные проблемы воспитания на современном этапе развития общества и системы образования. Актуальные проблемы музыкального воспитания в России и в мире.

Экономическое положение развивающихся стран, где сосредоточено свыше 4/5 населения планеты, основная часть сельскохозяйственных угодий и запасов полезных ископаемых, имеет огромное значение для всего человечества. Этим объясняется бурный рост исследований их экономической проблематики, немалая часть которых осуществляется в рамках и по заказу специализированных учреждений ООН и других международных экономических и гуманитарных организаций. С развертыванием информационно-коммуникационной революции (ИКР), радикально изменившей систему производительных сил и связанных с ними ценностей. Но из этого вовсе не следует, что с ними можно совсем не считаться.

Наряду с широкой политэкономической трактовкой, отождествляющей индустриализацию с переходом общества к промышленному способу производства, в прикладном ее понимании индустриализация зачастую ассоциируется с развитием обрабатывающей промышленности. И это не случайно. В обрабатывающей промышленности в отличии от добывающей, снабжающей экономику исходным минеральным сырьем, производятся практически все предметы потребления и средства производства, а также приборы и материалы для НИОКР.

Другое дело, что с завершением индустриализации роль обрабатывающей промышленности снижается, высвобождая место для дальнейшей экспансии сферы услуг. При этом модифицируются формы и механизмы их производства. Благодаря ИКР параллельно с межотраслевым разделением труда (МРТ) неудержимо набирает силу его внутриотраслевая разновидность, основанная на пооперационной, поузловой, подетальной специализации и кооперации в производстве промышленных изделий и услуг. Такая кооперация, открывая дополнительные возможности для снижения издержек производства за счет оптимизации его территориального размещения, одновременно торит дорогу к глобализации. Использование этих возможностей зависит от технико-технологического состояния кооперирующихся экономик и их общей размерности.

Под давлением неизбывных хозяйственных диспропорций и ведущих международных организаций, выступающих в роли законодателей моды, арбитров, и что самое главное, кредиторов в последней инстанции, развивающиеся страны вынуждены были взять на себя ряд обязательств, облегчивших и ускоривших их подключение к глобальным процессам, но при этом основательно ограничивших возможности реализации им собственных интенций и инициатив в борьбе с отсталостью, за ускорение экономического возвышения.

Особенно важным представляется обязательство по поддержанию свободной концентрации национальных валют и либерализации трансакций по текущему счету платежного баланса, что в сочетании с либерализацией внутренних цен и увеличением открытости внешнеторгового сектора втягивает национальных производителей развивающихся стран в глобальную конкуренцию в режиме реального времени.

Немало проблем для развивающихся экономик создает, в частности, необходимость сопряжения норм внутреннего регулирования хозяйственной деятельности с общими правилами трансграничного перемещения товаров, услуг и капиталов, предусматриваемыми уставом ВТО. В итоге снизились возможности дифференцированного налогообложения, использования субсидий, льгот и других инструментов стимулирования национального предпринимательства. Несмотря на то, что в стартовый период индустриализации силы формируемого ею рынка, как следует из опыта промышленно развитых стран, нуждаются не только в свободе, но и в поддержке государства.

Искусственное свертывание интервенции государства в экономику ограничивает возможности периферийных стран по регулированию и стимулированию собственного развития, исходя из своих национальных интересов. Между тем преобладающая часть иностранных инвестиций в реальную экономику развивающегося мира концентрируется в сравнительно небольшой группе наиболее динамичных и преуспевающих стран. Благодаря более совершенному технико-технологическому и социокультурному потенциалу они, как правило, лучше и быстрее адаптируются к глобальным тенденциям и императивам развития.

В связи переходом экономического авангарда в постиндустриальную фазу развития его отрыв от стран запоздалой индустриализации во многом обрел новое качество. К подавляющему превосходству в технико-технологических характеристиках экономики, объемах среднедушевого дохода, накопленного национального богатства и капиталов, в готовности и способности адаптироваться к вызовам времени добавился разрыв в стадиях общественно-экономического развития со всеми вытекающими из этого различиями в системе ценностей, насущных задач и в подходах к их решению. В итоге, не смотря на расширение общих возможностей развития, глобализация скорее осложняет, чем облегчает процесс подтягивания развивающихся стран к технико-технологическим и социально-экономическим стандартам развитых стран. Не только из-за возросших трудностей взаимопонимания между лидерами и аутсайдерами техногенной цивилизации и углубившихся различиях в их интересов, но и вследствие ощутимого обострения конкуренции во всех сферах и на всех этажах мировой экономики.Отображая переход стран авангарда в постиндустриальную фазу развития, глобализация сама в известном смысле является его порождением. Так называемое постиндустриальное развитие опирается не столько на информационно-коммуникационные технологии как таковые, сколько на своеобразный симбиоз, возникающий в результате оснащения машин, оборудования и инструментов всевозможными микроэлектронными устройствами и их подключение к системе компьютерного управления. Этот симбиоз обеспечил масштабную диверсификацию и рост качества услуг.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 19 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | <== 3 ==> | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав