Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Природные ресурсы и их роль в мировой экономике. Потребление и запасы.

Читайте также:
  1. I Объективные характеристики (потребление материальных благ; продолжительность жизни; система образования; время труда; показатель преступности);
  2. Автоматизированные информационные системы и технологии в экономике.
  3. Б) после Первой мировой войны
  4. Беларусь в годы 1 мировой войны
  5. Беларусь в годы Первой мировой войны.
  6. Благо может поступать потребление людей бесплатно (например, прослушивание песен по радио) или за плату (благо принимает форму товара).
  7. В справочном документе ООН о международной борьбе с коррупцией указано, что «коррупция-это злоупотребление государственной властью для получения выгоды в личных интересах».
  8. В) после 2-й мировой войны
  9. В) программное обеспечение и Интернет-ресурсы
  10. Великая Отечественная война и ее итоги. Роль СССР во II Мировой войне.

Природные ресурсы являются необходимым (но не обязательным) условием развития экономики.

В каждой стране роль природных ресурсов определяется многими факторами: состоянием собственной минерально-сырьевой базы, уровнем экономического развития, степенью участия в мировых интеграционных процессах, политической ориентацией, ценностными установками общества и т. д. На этапе экстенсивного роста природные ресурсы выступают мощным ускорителем социально-экономического прогресса.

Использование всех природных ресурсов тесно переплетено.

Земельные ресурсы (сельскохозяйственные угодья) при применении искусственных удобрений (изготовленных на основе минеральных ресурсов) и возделывании техникой, приводимой в движение горючим (минеральными ресурсами), обычно дают больший объем продукции.

Наиболее часто природно-сырьевые ресурсы отождествляются с минеральными ресурсами (такими полезными ископаемыми, как уголь, нефть, природный газ, металлические руды, неметаллическое сырье – фосфаты, калийные соли, асбест и т. д.). Нередко в силу особой значимости топлива используют сочетание «минеральное сырье и топливо».

Геологические запасы полезных ископаемых имеют различную степень изученности. По степени достоверности определения запасов их разделяют на категории. В России различают четыре категории запасов: А, В, С1 и С2. К категории А относятся детально разведанные месторождения с точно определенными границами залегания; В – разведанные месторождения с примерно определенными границами залегания; С1 – разведанные в общих чертах месторождения с запасами, подсчитанными с учетом экстраполяции данных о хорошо известных залежах; С2 – предварительно оцененные запасы. Существует также категория прогнозных геологических запасов, оцениваемых как возможные.

В зарубежных странах применяется иная классификация запасов:

1. разведанные (конечные извлекаемые), т. е. те, которые доказаны геолого-разведочными работами;

2. достоверные (извлекаемые при современном уровне развития техники);

3. прогнозные, или геологические (наличие которых в недрах земли предполагается на основе научных прогнозов и гипотез).

Достижения научно-технического прогресса ведут к тому, что воздействие природно-ресурсного фактора на экономику развитых стран заметно ослабевает. В последние десятилетия быстро развивались страны, где отсутствуют необходимые полезные ископаемые (Япония, Южная Корея, Сингапур). Но при прочих равных условиях наличие богатых и разнообразных природных ресурсов дает странам – их обладателям дополнительные преимущества.

Экономические ресурсы: природные, трудовые, капитальные (в виде реального капитала, т. е. в форме средств производства), финансовые (в денежной форме), предпринимательские, а также научные (научно-технические, информационные знания) в совокупности образуют потенциал национальной экономики, или региона мира, или всей мировой экономики.

Функционирование национальных экономик и всего мирового хозяйства базируется на экономических ресурсах (факторах производства).

8. Экономические аспекты использования природных ресурсов на современном этапе -развивающиеся страны, не имеющие значительного промышленного потенциала, видят основной источник получения средств для решения социально-экономических проблем в эксплуатации природных ресурсов, что делает их экономику зависимой от экспорта сырья. Для ряда из них поставки сырья дают основную часть экспортных доходов.

9. Демографические проблемы мировой экономики. Типы и особенности воспроизводства населения в различных группах стран и регионов -демографическая проблема заключается внеблагоприятных для экономического развития динамике населения и сдвигах в его возрастной структуре. Данная проблема складывается по-разному в развивающихся странах и в развитых, а также в постсоциалистических странах; в ряде развивающихся стран суть демографической проблемы составляет резкий рост населения, который тормозит экономическое развитие, лишая данные страны возможности осуществлять производственное накопление в сколько-нибудь значительных размерах. Другой аспект демографической проблемы составляет переход развитых стран к простому воспроизводству населения, а во многих постсоциалистических странах – депопуляция вследствие устойчивого превышения смертности над рождаемостью. Воспроизводство населения - это процесс его непрерывного обновления в результате смертности и рождаемости поколений. Следовательно, постоянно происходит взаимодействие двух процессов: смены поколений и естественного прироста населения. В самом упрощенном, генерализованном виде можно говорить о двух типах воспроизводства населения.

1. «Демографическая зима». Этот тип воспроизводства населения характеризуется относительно невысокими показателями рождаемости, смертности, естественного прироста. Этот тип характерен, в основном, для экономически развитых государств, его еще называют «классический». Так, во Франции на тысячу жителей рождается 13 человек, а умирает 10, т.е. естественный прирост равен 3. В Великобритании рождается более 13, а умирает более 11 человек на тысячу жителей. В Японии, где очень низкая рождаемость (менее 10 человек на тысячу) и низкая смертность (менее 7), естественный прирост едва превышает 3 человека на тысячу.

2. «Демографическая весна» или «современный» тип. Этот тип воспроизводства характеризуется высокими и очень высокими показателями рождаемости и естественного прироста. Такие показатели имеют многие страны тропической Африки, Латинской Америки, Южной и Юго-Восточной Азии. Например, в Нигерии и Кении показатели рождаемости превысили 50 человек на тысячу, а показатели естественного прироста - 40 человек. В Мексике показатель рождаемости превысил 30, а естественного прироста - 25 человек. В Китае, занимающем 1-е место в мире по числу жителей и предпринимающем огромные усилия для сокращения прироста населения, в 1993 г. на тысячу жителей родилось 18 человек, а прирост составил чуть больше 11 человек.

Быстрое увеличение населения в развивающихся странах во второй половине XX века получило название «демографический взрыв».




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 28 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | <== 5 ==> | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав