Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Примеры использования

Читайте также:
  1. I) обеспечения того, чтобы процедуры, помещения и материалы для голосования были подходящими, доступными и легкими для понимания и использования;
  2. III. Учебная информация для использования на занятии.
  3. IV. Стадия использования результатов исследования
  4. IV. Учебное время. Порядок его использования. Время отдыха
  5. WEB-сервер - назначение, основные функции, программная реализация, конкретные примеры
  6. АВС-анализ — это чрезвычайно мощный инструмент для выбора, закупки и управления распределением и продвижением рационального использования лекарственных средств.
  7. Ампутация и экзаргикуляция. Виды ампутаций в зависимости от использования различных тканей для формирования культи. Особенности ампутаций конечностей в детском возрасте.
  8. Анализ и оценка использования чистой прибыли
  9. Анализ использования
  10. Анализ использования авансированного капитала и эффективности инвестиций.

Используя перечисление значений, с указанием столбцов:

INSERT INTO <название таблицы> ([<Имя столбца>,...]) VALUES (<Значение>,...)

Используя перечисление значений, без указания столбцов:

INSERT INTO <название таблицы> VALUES (<Значение>,...)

Используя select:

INSERT INTO <название таблицы> SELECT <имя столбца>,... FROM <название таблицы>

В последнем случае, в таблицу может вставиться более одной записи. Если в таблице есть другие поля требующие заполнения, но не указанные в операторе insert, для них будет установлено значение по умолчанию, либо null, если значение по умолчанию не указано.

9. Виды параметров. Способы передачи параметров, в том числе при вызове процедуры (функции) из SQL*PLUS

10. Подзапросы: связанные и несвязанные подзапросы. Встроенные представления

Различают связанные с основным запросом (коррелированные) не связанные. Подзапрос – скалярный, возвращает среднее значение. Несвязанный подзапрос выполняется сначала.

11. Операторы управления в PL/SQL

12. Использование языка SQL внутри PL/SQL

13. Что такое SQL?, PL/SQL?

PL/SQL разработан основе языка третьего поколения ADA. Достоинства:

Объектные типы и методы

Вложенные таблицы и изменяемые массивы

Внешние процедуры

Усовершенствованные LOB-объекты

14. Правила целостности в базе данных ORACLE

15. PL/SQL и предопределённые исключения. Примеры использования на наших занятиях

16. Прагма exception_init. Назначение и использование в PL/SQL

Обработка исключений в PL/SQL. ПРАГМА – это директива (указание) компилятору. Прагмы (называемые также ПСЕВДОИНСТРУКЦИЯМИ) обрабатываются во время компиляции, а не во время выполнения. Они не изменяют смысла программы, а лишь поставляют информацию компилятору. В PL/SQL, предопределенная прагма EXCEPTION_INIT сообщает компилятору имя исключения, которое вы ассоциируете с конкретным кодом ошибки ORACLE. Это позволяет вам обращаться к любому внутреннему исключению по имени, написав для него специальный обработчик.

Синтаксис:

PRAGMA EXCEPTION_INIT(имя_исключения, код_ошибки_ORACLE);

 

17. Переменные подстановки и переменные привязки в SQL*PLUS. Назначение и правила использования.

18. Технология - «Клиент-Сервер»: системная архитектура СУБД ORACLE (серверные и клиентские процессы, примеры)

Архитектура Клиент-Сервер. Согласно этой архитектуре, функциональная логика сосредоточена на персональном компьютере. Технология Клиент-Сервер является реализацией распределённой обработки данных.

19. Два вида конфигурации сервера Oracle. Какая из них предусмотрена именно для эффективной поддержки одновременной работы большого числа пользователей б.д.

20. Логическая и физическая структура базы данных ORACLE

21. Что такое SQL*PLUS?

22. Что такое транзакция? Какую роль играют транзакции в базе данных? Примеры из нашей практики.

Транзакция - это группа последовательно выполняемых операторов SQL, которые либо должны быть выполнены все, либо не должен быть выполнен ни один из них. Главная задача транзакций - обеспечить целостность данных в случаях, когда несколько SQL-операторов выполняют зависящие друг от друга изменения данных. Классический пример, приводимый, наверно, во всех учебниках по базам данных - перевод денег с одного счета на другой:

 

UPDATE accounts SET AccSum = AccSum - 1000 WHERE AccNumber = 12345;

UPDATE accounts SET AccSum = AccSum + 1000 WHERE AccNumber = 67890;

 

Что будет, если первый оператор выполнится, а второй по какой-то причине - нет (сбой сервера, неправильный номер счета, переполнение... - мало ли какая может быть ошибка)? Деньги с одного счета списаны, а на другой не поступили...

 

Механизм транзакций как раз и позволяет корректно выходить из подобных ситуаций. Объединив эти два оператора UPDATE в одну транзакцию, мы обеспечим выполнение (или невыполнение) их обоих как одного целого.

 

Стандарт SQL-92 предусматривает, что транзакция в текущей сессии начинается неявно при выполнении первого из SQL-операторов, изменяющих данные, а завершена может быть либо явно - операторами COMMIT [WORK] или ROLLBACK (COMMIT [WORK] подтверждает транзакцию и фиксирует внесенные изменения, ROLLBACK транзакцию откатывает и возвращает данные в базе к тому состоянию, в каком они были до начала транзакции), либо неявно - при завершении текущей сессии или при системном сбое. К сожалению, стандарт SQL-92 не определяет, что должно делаться по умолчанию при завершении текущей сессии - подтверждение транзакции или откат, и в разных СУБД (и даже, бывает, в разных клиентах для одной СУБД) это реализуется по-разному. Поэтому на действия по умолчанию лучше не полагаться и всегда делать COMMIT / ROLLBACK явно.

23. Средства защиты базы данных. Приведите примеры использования из нашей практики.

 

24. Целостность базы данных, управление правилами целостности

Целостность базы данных (database integrity) — соответствие имеющейся в базе данных информации её внутренней логике, структуре и всем явно заданным правилам. Каждое правило, налагающее некоторое ограничение на возможное состояние базы данных, называется ограничением целостности (integrity constraint). Примеры правил: вес детали должен быть положительным; количество знаков в телефонном номере не должно превышать 25; возраст родителей не может быть меньше возраста их биологического ребёнка и т.д.

Задача аналитика и проектировщика базы данных — возможно более полно выявить все имеющиеся ограничения целостности и задать их в базе данных.

Целостность БД не гарантирует достоверности содержащейся в ней информации, но обеспечивает по крайней мере правдоподобность этой информации, отвергая заведомо невероятные, невозможные значения. Таким образом, не следует путать целостность БД с достоверностью БД. Достоверность (или истинность) есть соответствие фактов, хранящихся в базе данных, реальному миру. Очевидно, что для определения достоверности БД требуется обладание полными знаниями как о содержимом БД, так и о реальном мире. Для определения целостности БД требуется лишь обладание знаниями о содержимом БД и о заданных для неё правилах. Поэтому СУБД может (и должна) контролировать целостность БД, но принципиально не в состоянии контролировать достоверность БД. Контроль достоверности БД может быть возложен только на человека, да и то в ограниченных масштабах, поскольку в ряде случаев люди тоже не обладают полнотой знаний о реальном мире.

Итак, БД может быть целостной, но не достоверной. Возможно и обратное: БД может быть достоверной, но не целостной. Последнее имеет место, если правила (ограничения целостности) заданы неверно.

 

25. Язык DML? Всё, что Вы знаете об этой аббревиатуре. Примеры из нашей работы

Data Manipulation Language (DML) (язык управления (манипулирования) данными) — это семейство компьютерных языков, используемых в компьютерных программах или пользователями баз данных для получения, вставки, удаления или изменения данных в базах данных.

 

На текущий момент наиболее популярным языком DML является SQL, используемый для получения и манипулирования данными в РСУБД. Другие формы DML использованы в IMS/DL1, базах данных CODASYL (таких как IDMS), и других.

 

Языки DML изначально использовались только компьютерными программами, но с появлением SQL стали также использоваться и людьми.

 

Функции языков DML определяются первым словом в предложении (часто называемом запросом), которое почти всегда является глаголом. В случае с SQL эти глаголы — «insert» («вставить»), «update» («обновить»), и «delete» («удалить»). Это превращает природу языка в ряд обязательных утверждений (команд) к базе данных.

 

Языки DML могут существенно различаться у различных производителей СУБД. Существует стандарт SQL, установленный ANSI, но производители СУБД часто предлагают свои собственные «расширения» языка.

 

Языки DML разделяются в основном на два типа:

Procedural DMLs — описывают действия над данными.

Declarative DMLs — описывают сами данные.

26. Язык DDL? Всё, что Вы знаете об этой аббревиатуре. Примеры из нашей работы

Data Definition Language (DDL) (язык описания данных) — это семейство компьютерных языков, используемых в компьютерных программах для описания структуры баз данных.

 

На текущий момент наиболее популярным языком DDL является SQL, используемый для получения и манипулирования данными в РСУБД, и сочетающий в себе элемены DDL и DML.

 

Функции языков DDL определяются первым словом в предложении (часто называемом запросом), которое почти всегда является глаголом. В случае с SQL эти глаголы — «create» («создать»), «alter» («изменить»), «drop» («удалить»). Это превращает природу языка в ряд обязательных утверждений (команд) к базе данных.

Языки DDL могут существенно различаться у различных производителей СУБД. Существует стандарт SQL, установленный ANSI, но производители СУБД часто предлагают свои собственные «расширения» языка.

27. Синтаксис команды INSERT: обязательно с практическими примерами.

Синтаксис

INSERT INTO таблица [ (поле [,...]) ]

{ VALUES (Wertliste [,...]) } | SELECT-команда;

Пример:

Insert into clients (name, city, acc)

Values (‘ОАО’, ’Новокузнецк’, 99999);

Или

Insert into (select name, city, acc from clients)

Values (‘ОАО’, ’Новокузнецк’, 99999);

28. Синтаксис команды DELETE: обязательно с практическими примерами.

Синтаксис:

DELETE FROM таблица [ WHERE условие ];

Пример:

Delete — в языках, подобных SQL, DML-операция удаления записей из таблицы. Критерий отбора записей для удаления определяется выражением where. В случае, если критерий отбора не определён, выполняется удаление всех записей.

· В СУБД, поддерживающих триггеры, операция Delete может вызывать их срабатывание;

· При наличии на таблице внешних ключей все дочерние к удаляемым записи в подчинённых таблицах также должны быть удалены для обеспечения ссылочной целостности;

· В СУБД, поддерживающих транзакции, выполнение операции Delete должно быть подтверждено (COMMIT), либо опровергнуто (ROLLBACK) вызовом соответствующих операций.




Дата добавления: 2015-04-22; просмотров: 17 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | <== 2 ==> | 3 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав