Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Виды сюжета в кино.

Читайте также:
  1. Вклад формальной школы в изучение сюжета.
  2. Время и пространство в видах киносюжета
  3. Животные в портретах и сюжетах– герои-дублеры: сообщают о каких-то чертах людей.
  4. Конфликты в разных видах киносюжета
  5. Новое итальянское кино.
  6. ПОВЕСТВОВАТЕЛЬНЫЙ ВИД СЮЖЕТА
  7. Сюжета, но много музыки и танцев. Еще до премьеры подборка песен из этого
  8. Тема 5. Искусство кино. Детское кино
  9. Ф а б у л а (от лат. fabula — рассказ, басня) — состав событий, лежащих в основе сюжета фильма.

В и д ы с ю ж е т а — это обобщенные типы сюжетных построений, отличающиеся друг от друга разной степенью присутствия в них автора — его чувств, мыслей, его отношения к изображаемому.

Параметры отличия видов киносюжета.

1. Виды действий в кинопроизведении.

2. Способы движения и способы связей действий.

3. Конфликты.

4. Способы раскрытия личности героя.

5. Время и пространство в видах киносюжета.

6. Темп развития сюжета.

7. Фабула и сюжет: их взаимоотнесение в разных родах художественного кино.

 

Виды действий в кино

Д е й с т в и е — выраженное внешне движение чувств, мыслей, представлений, желаний, отношений, стремлений персонажей и авторов фильма.

В разделе о составных элементах сюжета («действие», «мотивировка», «перипетия»), мы рассматривали действия как выраженные внешне движения чувств персонажей. Теперь нам необходимо поговорить о действиях, содержащих авторское отношение к изображаемому.

Действия персонажей, как мы говорили, существуют на экране: а) в форме физических, внутрикадровых движений и б) в словесной форме.

Действия же авторские выражаются в фильмах порой закадровым голосом или комментирующими надписями, но прежде всего чисто кинематографическими средствами: крупностью планов, композицией кадра, его длительностью, ракурсами, световыми и цветовыми акцентами, мизансценой, движением камеры, движением экранного времени и пространства, монтажом.

В любом кадре сочетаются два вида действия:

- действие объективное (предмета, персонажа) и

- действие субъективное (авторское прочувствование и осмысление происходящего на экране).

Первое из них — это действие драматическое.

Вид сюжета 1: Д р а м а т и ч е с к о е д е й с т в и е — это действие объективное, когда мы наблюдаем поступки и чувства персонажей без непосредственно выраженного отношения к ним со стороны автора.

Такое действие в чистом виде можно найти только в театре, где живой актер остается наедине со зрителем и где можно обойтись без авторского посредничества. То есть действие целиком состоит из выраженных словами и поступками чувств и мыслей персонажей.

В кино такой чистоты драматического действия добиться невозможно: кино искусство изобразительное. А изображение, как мы помним, слагается не только из предмета, но и выраженного авторского отношения к нему. Поэтому в фильме автор в любом случае, пусть в очень малой степени, все же присутствует на экране: выбор композиции кадра, его протяженность, крупность плана и т.д. Но в кино действие может быть менее и более драматическим. Последнее происходит, когда изобразительные средства фильма почти полностью подчинены актеру, и их основная функция заключается не в непосредственном авторском вúдении происходящего на экране, а, прежде всего, в наиболее полном и точном донесении до зрителя искусства актеров и выражаемого ими драматического сюжета.

Эпическое действие

Э п о с (греч. épos — в переводе на русский — «слово», «сказание»), то есть сказание о событиях, происшедших ранее, поведанных тем, кто об этом происшедшем знает.

Не отдельность человека (как в драме), но людская общность — именно это лежит в центре внимания эпического автора.

Не всякое произведение, основанное на историческом материале, может считаться эпическим. Бывает, что почти всё сюжетное пространство фильма отдано не событиям, а действиям подчеркнуто драматическим, а конкретнее – авантюрно-приключенческим.

Вид сюжета 2: Э п и ч е с к о е д е й с т в и е, как и действие драматическое, — это действие по отношению к автору объективное. Но, в отличие от драматического, оно состоит главным образом из движений исторических событий, а также из чувств персонажей, вовлеченных в них.

Свойство истинно эпического автора - стремление быть объективным, в отсутствии с его стороны непосредственно выраженного личного взгляда на события и людей, о которых он повествует.

Повествовательное действие

Исторически повествовательный род литературы выделился, как мы уже говорили, из рода эпического. На смену эпическому сказанию пришли романы, повести, новеллы, рассказы.

В кинематографе повествовательный вид сюжета занял ведущие позиции после Второй мировой войны — с конца 40-х и до 60-х гг. прошлого века. Мир был поражен итальянскими фильмами, созданными в стиле неореализма, с их подробным рассказом о каждодневных трудностях в жизни простых людей.

В этих фильмах не было:

- драматического единого конфликта,

- героя, стремящегося к цели, несмотря ни на что,

- экстраординарных событий, напряженного действия,

- митингов, демонстраций, сражений.

А было:

- предельное жизнеподобие,

- тонко воссозданная атмосфера времени и места действия,

- любовно-пристальный взгляд на реалии обыкновенной жизни маленького человека.

большая доля непосредственного присутствия авторов в действиях, из которых складываются сюжеты их произведений.

Вид сюжета 3: П о в е с т в о в а т е л ь н о е д е й с т в и е — это такое действие, которое состоит не только из выраженных внешне чувств и стремлений персонажей, но и в не меньшей мере из чувств и мыслей автора по отношению к изображаемому в фильме материалу действительности.

П о в е с т в о в а т е л ь н о е д е й с т в и е содержит в себе не важные исторические события, а частные интересы отдельного человека и небольших групп людей на фоне конкретного времени, в котором они живут.

Группы кинематографических средств, обеспечивающих возможность присутствия автора в фильме:

Первая: внешние звукозрительные и монтажные средства. К тому, что уже говорилось о них, можно добавить:

1. Применение субъективной авторской камеры;

2. Напряженное созерцание автором пребывания предметов во времени;

3. Закадровая речь от автора;

4. Особые способы подачи диалогов:

- нарочитая их обрывочность и «перебиваемость» одних реплик другими;

- повторяемость фраз, частей диалога, целых монологов.

5. Надписи от автора: названия фильмов, заголовки частей картины, внутриэпизодные комментирующие надписи, цитаты;

6. Монтажные приемы: подчеркнуто волевой монтажный рисунок фильма.

Вторая группа приемов - глубинно-драматургические средства:

1. Построение ненормативной композиции;

2. Большая степень трансформации фабулы в сюжете.

3. Наличие в фильме фигуры «от автора»: как свидетеля событий и как рассказчика о них; автор может присутствовать в фильме и в качестве его главного героя, которому повествователь как бы передоверил свои функции.

4. Присутствие автора в повествовательном виде сюжета выражается через любовное отношение к своим героям как к личностям. Это отношение ощущается во всем: и в атмосфере действия, и в том, каким образом подаются персонажи фильма.

Средства, которыми осуществляется авторское присутствие в повествовательном действии на стадии сценария:

Что касается глубинно-драматургических форм (композиция, сюжет и т.д.) – те же средства, что и в законченном фильме. Если же говорить о выражении непосредственно-чувственного отношения автора к описываемому, то тут следует вспомнить о повество-прозаических и поэтически-лирических видах ремарок. Крайним выражением авторского присутствия в сценарии является ведение рассказа от первого лица.

Лирическое действие

В лирическом действии удельный вес авторских чувств и мыслей, по сравнению с повествовательным, увеличивается еще больше.

Вид сюжета 4: Л и р и ч е с к о е д е й с т в и е — это такое действие, которое в большей своей части состоит из чувств и мыслей автора фильма, его отношений к изображаемым событиям и персонажам, в том числе и к самому себе.

Л и р и ч е с к и й г е р о й — художественный «двойник» автора, вырастающий из текста произведения… как лицо, наделенное определенностью индивидуальной судьбы и психологической отчетливостью внутреннего мира».

Лирический герой может пребывать как за кадром, так и в кадре — на экране.

Роль вид е ний в лирическом сюжете

Что выражают видения? Сознание? Но для этого они слишком нелогичны. Может быть, видения выражают чувства персонажей и автора? Да, эмоциональный элемент в видениях существенен. Но кроме чувств, мы находим в них изображение такого состояния человеческой психики, который называется — подсознанием.

«Вместо рассуждений — картины и представления» — таково наиболее краткое определение в и д е н и й как формы действий, выражающих подсознательные движения в человеческой душе.

«Видения» говорят о человеке правду, причем раскрывают такие стороны его психики, которые другими способами раскрыть невозможно. Но они выражают порой и движения подсознания самих авторов картин – в тех случаях, когда они идентифицируют себя с героями, и сюжеты строят как сюжеты лирические.




Дата добавления: 2015-04-22; просмотров: 45 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | <== 9 ==> | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав