Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Вопрос 7. Охарактеризуйте способы размножения организмов

Читайте также:
  1. C. особая охрана и воспроизводство растений, животных и других организмов
  2. III. Способы управления общественным мнением
  3. Абиотические факторы среды. Приспособления организмов к воздействию абиотических факторов.
  4. Абсолютные и средние показатели вариации и способы их расчета
  5. Агрессия и способы ее социального канализирования.
  6. Акцессорные и неакцессорные способы обеспечения исполнения обязательств
  7. Алгоритм. Основные способы описания алгоритмов.
  8. Алгоритм. Способы его описания. Виды алгоритмов.
  9. Алгоритм. Способы записи. Компоненты, образующие алгоритмический язык
  10. Амортизация ОФ и способы их оценки

Ответ:

Размножение- это воспроизведение себе подобных. В процессе размножения происходит точное воспроизведение и передача генетической информации от родительского

-10-

поколения к дочернему., таким образом обеспечивается непрерывность и преемственность жизни. В основе размножения лежит способность клнтки к делению. В процессе эволюции возникли разноообразные формы размножения, но их можно объединить в два основных типа- бесполое и половое размножение.

* Бесполое размножение происходит с участием только одного организма. Без участия специализированных половых клеток. Новая особь развивается из одной или нескольких соматических(неполовых) клеток материнского организма и является его абсолютной копией.

*Существуют следующие способы бесполого размножения: деление - митотическим делением на две и более клеток размножаются- простейшие (амеба,инфузории, жгутиковые), бактерии и синезеленые водоросли; спорообразование - это размножение путем образования специализированных клеток спор, устойчивых к действию факторов внешней среды. Этот способ характерен для грибов; вегетативное размножение- дочерний организм развивается из группы родительских клеток.

* Половое размножение- это процесс образования дочерних организмов при участии специализированных половых клеток-гамет. Гаметы имеют половинный (гаплоидный) набор хромосом данного вида. Они образуются в результате мейоза в специальных органах половых железах и как правило бывают двух типов-женские (яйцеклетки) и мужские(сперматозоиды). Яйцеклетки образуются в яичниках, а сперматозоиды в семенниках. Новый организм возникает при слиянии мужских и женских гамет и, получая наследственную информацию от обоих родителей, приобретает уникальную комбинацию генетической информации.

*Виды. у которых есть мужские и женские особи, называют раздельнополыми. К ним относится большинство животных. Виды. У которых одна и таже особь формирует и мужские и женские гаметы называют двуполыми или гермафродитными. Гермафродитами являются большинство покрытосеменных растений. кишечнополостные, черви, некоторые ракообразные и моллюски, отдельные виды рыб и пресмыкающиеся.

* Преимущества раздельнополости -возможность объединять генетическую информацию разных особей. А значит лучше приспосабливаться к изменениям среды обитания; распределение функций между особями разного пола и появление внешних различий.Однако при этом способе требуется много времени и энергии на поиски партнеров и происходят потери огромного количества гамет.

*Преимуществом бесполого размножения является простота продолжения вида и быстрое увеличение численности, нов условиях изменчивой среды бесполое размножение не обеспечит выживание.

 

 




Дата добавления: 2015-04-22; просмотров: 24 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | <== 4 ==> |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав