Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

По л и т и к а НАТ О и Р о с с и и в о б л а с т и НЯО

НАТО. В Стратегической концепции НАТО 2010 г. сказано, что Альянс «будет поддерживать соответствующую комбинацию ядерных и обычных вооруженных сил» и «обеспечит самое широкое, по возможности, участие союзников в коллективном оборонном планировании, касающемся роли ядерного оружия и размещения ядерных сил в мирное время, а также организации командования, управления и консультаций». При этом декларируемая политика недостаточно раскрыта. Данный документ также обязывает НАТО работать над созданием условий для мира, свободного от ядерного оружия.

В «Стратегической концепции» в отличие от предшествовавшего ей документа 1999 г. не упоминается, что ядерное оружие США в Европе обеспечивает жизненно важную связь между Европой и Северной Америкой. Некоторые эксперты, однако, считают, что призыв к «самому широкому по возможности участию... в коллективном оборонном планировании, касающемся... размещения ядерных сил в мирное время» по сути означает то же самое. Кроме того, в Концепции 2010 г. дополнительно указано, что НАТО будет «стремиться к созданию условий для дальнейших сокращений [ядерного оружия] в будущем» и преследовать цель «по достижению соглашения с Россией о повышении транспарентности ее ядерных сил в Европе и на перемещение этих сил дальше от территорий государств — членов НАТО».

В настоящее время НАТО активно пересматривает стратегию сдерживания и обороны. Центральный вопрос заключается в том, как сохранить надежный потенциал расширенного ядерного сдерживания, не противореча обязательству Вашингтона снижать роль и сокращать ядерное оружие. Пять с лишним десятилетий американское ядерное оружие передового базирования служило символом особых отношений США и Европы в области безопасности. Некоторые союзники по НАТО считают, что данная функция ядерного оружия США в Европе сохраняет значение и в настоящее время. Другие полагают, что для сохранения эффективного потенциала расширенного ядерного сдерживания США нет необходимости держать американское ядерное оружие в Европе, поскольку такой потенциал могут обеспечить стратегические ядерные силы США. Союзники по НАТО высоко оценивают значение консультаций в рамках Группы ядерного планирования, но некоторые из них опасаются, что значение и роль этих консультаций будут отчасти снижены в случае вывода ядерного оружия США из Европы.

Один из вопросов, который обязательно придется решать НАТО, касается замены самолетов, способных нести как обычное, так и ядерное оружие. В настоящее время Военно-воздушные силы Германии планируют заменить бомбардировщики «Tornado», которые могут быть носителями ядерного оружия, на истребители «Eurofighter», не предназначенные для этого. Если Военно-воздушные силы Германии откажутся от своей ядерной роли, это может уменьшить шансы на сохранение бомб B61 в Германии и повлиять на другие государства, на территории которых размещено ядерное оружие.

Россия. Роль НЯО в российской военной стратегии не определена. Оно обычно рассматривается как средство, позволяющее компенсировать отставание от НАТО и Китая в обычных вооружениях. Но «Военная доктрина Российской Федерации» 2010 г. почти не детализирует роль и боевые задачи НЯО, рассматривая его лишь в общих чертах. Согласно упомянутой доктрине и другим политическим документам перед российскими ядерными силами стоят две задачи: традиционное ядерное сдерживание, основанное на стратегических силах, а также ограниченное использование ядерного оружия в ответ на крупномасштабное нападение с использованием обычных вооружений.

Сохранение НЯО на вооружении России обусловлено наличием у США и НАТО высокоточного оружия большой дальности, которое, по мнению военных аналитиков, обеспечивает военное преимущество над Вооруженными силами России. Россия развивает аналогичное высокоточное оружие большой дальности, полагаясь при этом на возможность ограниченного применения ядерного оружия соответствующей дальности. Военно-морской флот России придает НЯО особое значение. Заинтересованность НАТО в определенных ограничениях российского НЯО, по-видимому, убедила Москву в значимости этого оружия и количественного превосходства России. В некоторых российских кругах наблюдается сопротивление каким бы то ни было ограничениям арсеналов НЯО России. Представители других кругов, по-видимому, настроены получить высокую цену даже за договоренность об ограниченных мерах контроля НЯО. В любом случае дискуссия по этому вопросу ведется медленно. В целом после заключения нового Договора по СНВ, как представляется, ядерный контроль стал для российской стороны менее важным.

Асимметрия интересов. США/НАТО и Россия выдвигают разные аргументы в пользу сохранения НЯО. Высокопоставленные представители США/НАТО придают НЯО не большее значение, чем другим имеющимся ядерным средствам. Это оружие имеет главным образом политическое и символическое значение в плане развития американо-европейских отношений в области безопасности, а также его использования в качестве элемента потенциала сдерживания НАТО. Российские военные специалисты, вероятно, придают НЯО страны большее значение. Они полагают, что это оружие компенсирует отставание от НАТО и Китая в обычных вооружениях, служит средством усиления войск в случае, если обычные вооруженные силы не смогут обеспечить оборону страны, а также дает возможность обеспечить эскалацию конфликта или контроль эскалации. Даже те западные аналитики, которые принимают российский аргумент о необходимости опоры на ядерное оружие для компенсирования отставания в обычных вооружениях, задаются вопросом, зачем Россия сохраняет такой большой арсенал НЯО. И Сенат США, и НАТО заявили, что при дальнейших ядерных сокращениях обязательно потребуется учитывать неравенство арсеналов НЯО.




Дата добавления: 2015-04-22; просмотров: 13 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | <== 2 ==> | 3 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав