Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Процессор

Читайте также:
  1. RISC-процессоры 3-го поколения
  2. Архитектура микропроцессора
  3. Архитектура микропроцессора Intel i8086.
  4. Архитектура ПК. Центральные и периферийные устройства, средства ввода и средства вывода данных. Оперативная память и средства внешней памяти. Характеристики процессора.
  5. Архитектура процессора. Структура и особенности архитектуры процессора P4.
  6. Архитектура сопроцессора
  7. Базовые приемы работы с текстами в текстовом процессоре Microsoft Word .
  8. Вопрос 26. Табличный процессор.Создание и проведение расчетов с помощью электронных таблиц. Автоматизация информационных процессов
  9. Вопрос. Компьютерные технологии обработки экономической информации на основе табличных процессоров.
  10. Выполнение вычислений в табличном процессоре MS Excel

Центральный процессор служит для выполнения арифметических и логических операций над данными, а также для управления всеми компонентами вычислительной системы. Одной из важнейших характеристик процессора является его архитектура. Выделяют следующие архитектуры процессоров:

• CISC – процессоры;

• RISС – процессоры;

• VLIW – процессоры;

CISС – это процессоры со сложной системой команд. Система команд такого процессора имеет инструкции, существенно различающиеся внутренним форматом, методами адресации, длиной и временем выполнения. Таким образом, система команд процессора получается достаточно громоздкой, но гибкой.

RISC – процессоры с сокращенным набором команд, наоборот, имеют инструкции унифицированного формата, совпадающие по длине, методам адресации операндов и времени выполнения. Это позволяет, с одной стороны, упростить схемотехнику процессоров, и с другой, реализовать возможность автоматического распараллеливания операций в отдельных

фрагментах программы.

VLIW – процессоры с очень длинной инструкцией – являются компромиссом между CISC и RISC системами, имея, с одной стороны, длинные инструкции, различающиеся форматами, длиной и временем выполнения. С другой стороны, эти длинные инструкции при обработке разбиваются на совокупность RISC инструкций, интерпретируемых внутренним RISC-ядром процессора.

9. Сегменты процессора

Сегментом называется область, которая начинается на границе параграфа, т.е. по любому адресу, который делится на 16 без остатка. Хотя сегмент может располагаться в любом месте памяти и иметь размер до 64 Кбайт, он требует столько памяти, cколько необходимо для выполнения программы. Три главных сегмента:
1. Сегмент кодов. Сегмент кодов содержит машинные команды, которые будут выполняться. Обычно первая выполняемая команда находится в начале этого сегмента и операционная система передает управление по адресу данного сегмента для выполнения программы. Регистр сегмента кодов (CS) адресует данный сегмент.
2. Сегмент данных. Сегмент данных содержит определенные данные, константы и рабочие области, необходимые программе. Регистр сегмента данных (DS) адресует данный сегмент.
3. Сегмент стека. Стек содержит адреса возврата как для программы для возврата в перационную систему, так и для вызовов подпрограмм для возврата в главную программу. Регистр сегмента стека (SS) адресует данный сегмент.


Внутри программы все адреса памяти относительны к началу cегмента. Такие адреса называются смещением от начала сегмента. Двухбайтовое смещение (16-бит) может быть в пределах от шест. 0000 до шест. FFFF или от 0 до 65535. Для обращения к любому адресу в программе, компьютер складывает адрес в регистре сегмента и смещение. Так как адрес сегмента всегда на границе параграфа, младшие четыре бита адреса pавны нулю. Шест. FFF0 позволяет адресовать до 65520 (плюс смещение) байт. Поэтому адрес хранится в cегментном регистре как шест. nnnn, а компьютер полагает, что имеются еще четыре нулевых младших бита (одна шест. цифра), т.е. шест. nnnn0.




Дата добавления: 2015-04-22; просмотров: 14 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | <== 3 ==> | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав