Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Билет№5

1. Приборы для измерения давления по принципу действия подразделяются на:

1) жидкостные;

2) Поршневые;

3) Деформационные;

4) Электрические.

2. По виду и величине суммарного давления подразделяются на:

1) Манометры (для измерения положительного давления)

2) Вакуумметры (для измерения отрицательного давления)

3) Мановакуумметры

4) Напоромеры (для измерения очень малых положительных давлений)

5) Тягомеры (для измерения очень малых отрицательных давлений)

6) Тягонапоромеры

7) Дифференциальные манометры (для измерения разности давлений)

8) Барометры (для измерения Ратм)

Единицы измерения давления: Па (Н/м2); кгс/см2; мм вод. ст.; мм рт.ст.

Билет№6

Чувствительным элементом является трубчатая пружина 1, она представляет собой полую, запаянную с одного конца трубку эллиптического сечения, которая изогнута под углом 180-270 градусов. Один конец трубки жестко состыкован с держателем 2, за который измерительная часть манометра крепится тремя винтами к корпусу. На держателе имеется резьба 3, с помощью которой манометр вкручивается в измеряемую среду. Свободный конец пружины связан поводком с передаточным механизмом 4, который состоит из зубчатого сектора который входит в зацепление с шестерней, а на ось шестерни насажена стрелка 5.
Для того что-бы устранить «мертвый ход», источником которого являются люфты в соединениях, на передаточном механизме имеется упругий спиральный волосок 6.

Один его конец жестко закреплен на раме, а второй соединен со стрелкой. Этот волосок постоянно прижимает шестерни со стрелкой в направлении, противоположном перемещению звеньев механизма под действием давления, за счет этого устраняются люфты.
Под действием давления рабочей среды, трубчатая пружина стремится выпрямиться за счет того, что имеет элиптическое сечение, которое стремится перейти в круглое (читаем школьный курс физики) и за счет этой силы тянет за собой поводок, который приводит в действие зубчатый механизм. Так как длина пружины остается неизменной, а один ее конец жестко закреплен на основании, в ней происходят внутренние напряжения, которые приводят к ее раскручиванию и перемещению свободного конца, следовательно стрелка будет перемещаться пропорционально изменению давления в измеряемой среде, а манометр будет иметь равномерную шкалу.

В деформационных манометрах используется зависимость деформации чувствительного элемента или развиваемой им силы от измеряемого давления

Эти приборы широко применяются в пищевых производствах для измерения давления в различных аппаратах, машинах, установках, трубопроводах (парогенераторах, автоклавах, колоннах, насосных установках, паропроводах, водопроводах и др.).

Мембранные манометры применяются для измерения небольших избыточных давлений (0,04 МПа) жидких, газообразных и особенно вязких сред (сахарный сироп, сусло, купажи, масло, мазут и др.)

Применяютсясильфонные манометры там, где требуется непрерывный контроль за давлением жидкости, пара, газа или сжатого воздуха

Чащевсего сильфонные манометры используются как самопишущие приборы

Билет№9

рузопоршневые манометры Принцип работы поршневых манометров основан на уравновешивании сил, создаваемых, с одной стороны, измеряемым давлением, а с другой -грузами и поршнем, помещенными в цилиндре. О величине измеряемого давления можно судить по величине веса грузов и поршня или по перемещению последнего. Поршневые манометры в зависимости от назначения делятся на образцовые и рабочие. Образцовые поршневые манометры широко применяют для поверки и градуировки пружинных манометров. В некоторых случаях, например, при проведении научно-исследовательских работ, их используют для выполнения непосредственных измерений давления. Рабочие поршневые манометры предназначаются для измерения давления непосредственно в промышленных условиях, однако представляют собой 170 слишком сложные и дорогие приборы, поэтому в настоящее время они не применяются. На рис. 3.28 представлена схема и общий вид поршневого манометра, который является наиболее простым и распространенным из числа образцовых приборов данного типа. Измерительная часть прибора состоит из колонки 1 с цилиндрическим шлифованным каналом и поршня 2, несущего на верхнем своем конце тарелку 5 для установки грузов 4. Вес грузов обычно подбирают с учетом рабочей площади поршня 2. Цилиндрический канал колонки сообщается с полостью цилиндра поршня 5 винтового пресса. Кроме того, канал колонки и цилиндр винтового пресса сообщаются с помощью дополнительных каналов со штуцерами б, служащими для присоединения поверяемых манометров. Колонки и штуцеры снабжены игольчатыми вентилями 7 и 8. Вентиль 9 служит для спуска рабочей жидкости из прибора. В качестве рабочей жидкости обычно применяют вазелиновое, турбинное или трансформаторное масло. Перед началом работы прибор посредством установочных винтов устанавливают по уровню, имеющемуся на приборе, а затем вынимают <a href='http://geyz.ru/load/4-1-0-48'>© Geyz.ru</a>

поршень и через воронку 11 заполняют прибор маслом. Поверяемый манометр устанавливают в один из штуцеров и открывают его вентиль. Затем поршень вставляют в канал колонки и на его тарелку кладут необходимое количество грузов. Во время работы прибора необходимо, чтобы поршень был погружен в канал колонки примерно на две трети своей высоты. На таком уровне поршень должен поддерживаться в течение всего времени поверки манометра, что достигается вращением маховика 10. Во время поверки для уменьшения влияния трения поршень приводят во вращательное движение от руки. Под влиянием веса грузов и поршня в жидкости создается давление, величина которого может быть подсчитана по формуле: Р - у, (3.27) где Р - давление, кгс/см2; С - вес грузов и поршня, кг; ¥ - рабочая площадь поршня, см2. За рабочую или эффективную площадь поршня обычно принимают площадь сечения поршня плюс половина площади кольцевого зазора между поршнем и цилиндрическим каналом колонки. Из формулы (3.27) вытекает, что создаваемое давление Р тем больше, чем больше вес грузов и чем меньше площадь поршня. Однако при выборе рабочей площади необходимо учитывать возможность изгиба поршня во время работы. Поэтому толщина поршня у данного прибора выбрана достаточно большой - 1 см. Максимальное создаваемое давление, на которое рассчитан данный прибор для поверки с помощью грузов, не превышает 25 - 50 кг/см2. Точность поршневого манометра зависит от точности определения рабочей площади поршня и веса грузов. Рабочая площадь поршня с большой точностью может быть определена экспериментально с помощью ртутного манометра при условии введения необходимых поправок или с помощью поршневого манометра большего класса точности. Измерив давление в приборе с помощью ртутного манометра или поршневого манометра и взвесив грузы и поршень, можно, пользуясь формулой (3.27), подсчитать площадь поршня. Поршень 2 не имеет какого-либо специального уплотнения. Оно достигается тщательной пришлифовкой строго цилиндрического поршня к шлифованному каналу колонки таким образом, чтобы зазор между поршнем и цилиндрическим каналом колонки был минимальным. Обычно величина зазора равняется нескольким микронам. При такой величине зазора опускание поршня вследствие неизбежной утечки масла весьма незначительно. Поршневой манометр рассмотренного типа может быть использован для непосредственной поверки пружинных манометров аналогичными образцовыми пружинными манометрами в диапазоне давлений до 500 кг/см2. В этом случае колонка отключается от винтового пресса вентилем 7. Поршневые манометры описанного типа разделяются на 3 разряда. Приборы 1-го разряда, имеющие класс точности 0,02, предназначаются для поверки поршневых манометров 2-го разряда. Приборы 2-го разряда, имеющие класс точности 0,05, служат для поверки поршневых манометров. Приборы 3-го разряда, имеющие класс точности 0,2, применяются для поверки рабочих пружинных манометров.

 

 




Дата добавления: 2015-04-22; просмотров: 16 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | <== 4 ==> |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав