Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Ароматизированные лаки

Читайте также:
  1. Ароматизированные чаи

Данный вид лаков применяется в рекламной полиграфии. Лаки содержат микрокапсулы с ароматными веществами. Наиболее часто используют лаки, в которых запах выделяется при разрушении микрокапсул, к примеру, при трении определенного места на покрытой лаком поверхности оттиска.

20.Перечислите и опишите совокупность технологических операций, являющихся составной частью штанцевания.

Штанцевание – производственный процесс высекания заготовки изделия из листа бумаги или картона фасонными ножами определенной конфигурации. Применяется на штанцевальных станках для изготовления этикеток, картонных коробок, гофротары и прочей упаковки.
Штанцевание, или иначе говоря, вырубка, которая производится из листового материала: пластика, бумаги, картона, пленки и других материалов прямоугольной формы, посредством удара штампом по контуру. Она производится из материалов прямоугольной формы, для создания изделий сложной формы.
Процесс штанцевания с помощью высекального штампа, позволяет вырезать фигурную форму упаковочного или печатного изделия. Штанцевальные прессы осуществляют высечку по внешнему контуру накартоне, бумаге или пластике.
Как правило, если в полиграфии для создания определенной сложной формы изделию, недостаточно использования одноножевых или трехножевых бумагорезальных машин, тогда применяют штанцевание, используя ножи разных форм. При этом, высекательные штампы могут использоваться многократно. Это значит, что если тиражи производства определенной упаковки повторяются снова и снова, то уже не приходится снова платить за новый штамп.
Штанцевание широко используется для производства картонной упаковки, этикеток, сложных рекламных конструкции из картона, игральных карт, карманных календарей, конвертов и открыток и т.д. Существует разнообразное оборудование для штанцевания, поэтому выбор определенного станка зависит от ряда факторов: от конструкции, от формы, от размера, от материала, от тиража продукции, и от времени изготовления продукции.
Современное оборудование позволяет совмещать параллельно процесс штанцевания или вырубки, с процессом нанесения биговочных линий, посредством продавливания картона для удобства сгибания по заданным линиям, рицовки – процесс нанесения пунктирных прорезей, которые позволяют создать четкую линию разрыва. Благодаря такой технологии, существует возможность создавать формы любой сложности.
Кроме того, высечку или штанцевание при помощи штанцформ применяют для придания упаковочному или печатному изделию оригинальной формы. Тигельные прессы могут производить штанцевание по контуру и внутреннюю биговку. Некоторые современные модели иногда могут осуществлять еще и горячее тиснение фольгой.

 

21.Перечислите и опишите способы высечки для придания изданиям сложной формы.

Высечка предназначена для придания печатной продукции, буклетам, книжным изданиям в обложке, этикетке и упаковке требуемой формы в соответствии с их конструкцией и замыслом художника. Высечка является обязательной операцией при изготовлении многих видов этикеток, упаковок, картонной тары, игрушек, почтовых конвертов, применяется также в рекламных изданиях и изданиях для детей дошкольного и младшего школьного возраста, изготовляемых по специальному заказу издательства.

Для получения изделий и изданий сложной формы применяют три способа высечки, в которых используют принципы ножевой резки подвижным и неподвижным фигурным ножом и ротационной высечки.

Принцип ножевой резки с движущимся возвратнопоступательно фигурным ножом используется в тигельных прессах тяжелого типа. Высекальные прессы тяжелого типа позволяют обрабатывать листовые полуфабрикаты большого формата, различной толщины и жесткости. Они универсальны, могут обрабатывать любую продукцию, но скорость их работы невелика, поэтому применяются преимущественно в производстве крупноформатной упаковки и тары. Ножи для ножевой высечки на тигельных прессах изготавливаются из узкой (порядка 25 мм) полосовой высокоуглеродистой стали марки У8 и др.

Принцип ножевой высечки с неподвижным фигурным ножом используется в малогабаритных и простых по конструкции полуавтоматах, исполнительные механизмы которых (толкатель с гидравлическим приводом, сквозной фигурный нож, желоба укладки и приемки) располагаются под небольшим, порядка 15°, наклоном к горизонту. Сам принцип продавливания стопы заготовок через сквозной нож не позволяет делать ножи сложной конфигурации, поэтому он используется преимущественно в массовом производстве этикеток, карманных календарей и другой продукции прямоугольной формы с закругленными углами.

Ротационный принцип высечки предполагает использование фигурного ножа, режущая кромка которого расположена на цилиндрической поверхности, и цилиндрической твердой опоры — марзана. Этот принцип требует очень высокой точности изготовления исполнительных инструментов, поэтому ножи делаются из высококачественной калиброванной стали с применением лазерного гравирования на прецизионном оборудовании. Цилиндрические ножи делаются из отрезков тонкостенной трубы или из листовой стали. Ротационная высечка может выполняться на специальном оборудовании или в секциях рулонных машин специальных видов печати. Приводка высечки (совмещение контуров лезвия ножа и многоцветного оттиска) выполняется обычными средствами, используемыми в рулонных печатных машинах, — регистровыми валиками, изменяющими длину пути бумажного полотна от печатной секции до секции высечки, и осевым смещением рулона.

22.Опишите технологию и назначение биговки изделия.

Биг - рубчик на картоне или обложечной бумаге, благодаря которому переплетная крышка легче раскрывается, а бумага легче сгибается, например, на буклетах.

 

Биговка - это предварительное нанесение на листовой материал прямых углубленно-выпуклых линий, облегчающих изгиб изделия на последующих операциях. Биговка широко применяется при изготовлении открыток, приглашений, папок. Биговка необходима в тех случаях, когда из-за большой толщины и жесткости материала нельзя получить требуемые точность и внешний вид сгиба без этой операции.

 

На материал канавки для сгиба наносятся с помощью тупых дисковых ножей, которые продавливают лист по месту будущего фальца (складывания) и уплотняют материал с частичным разрушением связей в волокнистых материалах. Биговка отличается ярко выраженной линией сгиба. Процесс ведется с помощью прямоугольных дисковых ножей или прямоугольными пластинами на биговальной машине. В данной операции происходит деформация бумажного изделия по линии бига; при этом формируется четкий профиль, который позволяет без применения дополнительных технических средств выполнить качественное складывание изделия. Линии биговки защищают место сгиба от растрескивания бумаги и красочного слоя, придавая печатной продукции более аккуратный вид.

 

Материалы для биговки:

картон, переплетный картон, гофракартон, пластик, все виды gплотной бумаги (более 175 г/кв.м.), все виды пленки и пр.

Область применения:

производство упаковки, производство POS-материалов, производство папок, пакетов, наклеек и пр., обложки журналов и каталогов

 

23. Опишите технологический процесс и назначение рицовки изделия.

Для того чтобы картонное изделие легко складывалось требуется проведение специальной операции надсечки (рицовки). Рицовка — это небольшой надрез поверхности изделия. Чаще всего надсечка делается при изготовлении гофротары на автоматических линиях. Также с помощью этой операции создаются вырывные элементы. Компания “ВД-Ком” предлагает оборудование и расходные материалы для полного цикла производства упаковки из гофрокартона.




Дата добавления: 2015-04-22; просмотров: 32 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | <== 3 ==> | 4 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав